Что читать, чтобы быть успешным в бизнесе: 9 книг от Сергея Ноздрачева

В сотрудничестве с Киево-Могилянской бизнес-школой Yakaboo расскажет о книгах, которые изменили отношение успешных украинских предпринимателей к бизнесу и жизни в целом. В первом выпуске — 9 книг от Сергея Ноздрачева.


Досье
Сергей Ноздрачев — преподаватель курса «Підприємництво, управління в стартапах» и Школы глобальных рынков в Киево-Могилянской бизнес-школе, инвестор и предприниматель, выпускник Presidents’ MBA. Имеет 25 лет опыта в собственном бизнесе и инвестициях (более 20 проектов: от производства и ритейла до IT и консалтинга. Наиболее известный проект — ТМ «Фільтри «Бар’єр»»). Работал на рынках Китая, Великобритании, Чехии.


  1. Виктор Франкл «Людина в пошуках справжнього сенсу. Психолог в концтаборі»
  1. Клейтон Кристенсен «Як ви збудуєте своє життя?»

09_15_07


Почему именно они:

Чтобы добиваться успеха в современном бизнесе, надо не бояться постоянных обновлений и изменений. Но нужно знать, как внедрять эти изменения, не теряя ключевых ценностей и компетенций.

Центральный фактор инноваций — люди: клиенты, команда, партнеры и, в конце концов (или в основе) каждый из нас персонально. Самый главный вопрос — «Ради чего мы это делаем?». Похоже, настоящий успех требует чего-то большего, чем понимание потребностей клиентов, учет интересов партнеров и реализации наших собственных желаний…

Именно о важности концентрации на смысле и поиска ответа на вопрос «зачем?» — эти две книги.

Первая — одного из выдающихся психологов 20-го столетия Виктора Франкла, который исследовал человеческую природу не только во время диспутов с коллегами, но и через собственный опыт пребывания в немецких концлагерях.

Вторая — профессора Harvard Business School и признанного гуру инноваций Клейтона Кристенсена.

Я убежден, что эти две книги именно прикладные. Лично для меня они — учебники по построению персональной стратегии в бизнесе.


  1. Клейтон Кристенсен «Дилема інноватора. Як нові технології нищать сильні компанії»
  1. Рик Райз «Стартап без помилок. Посібник по створенню успішного бізнеса з нуля»
  1. Chris Zook & James Allen “Founder’s Mentality. How to overcome the predictable crises of growth”.

09_16_07


Почему именно они:

Эти три книги подробно рассказывают о причинах провалов стартапов и корпоративных инноваций.

Если вы создаете новый бизнес, или хотите обновить существующую компанию — лучшее, что можно сделать, по моему убеждению, это остановиться и прочитать эти книги. Даже если вы когда-то это уже делали. Тогда просто перечитайте их еще раз.


  1. Ноам Вассерман. «Дилеми засновника бізнесу. Як попередити помилки й уникнути їх під час створення стартапу»

09_17_07


Почему именно она:

Для тех, кто планирует входить в новое бизнес-партнерство или не понимает, как навести порядок с уже имеющимся, книга профессора Harvard Business School Ноама Вассермана — это настоящее сокровище. В ней — множество практических советов, основанных на десятках лет исследований.


  1. Маркус Бекингем, Дональд О. Клифтон «Добейся максимума. Сильные стороны сотрудников на службе бизнеса»
  1. Родд Вагнер, Джеймс Хартер «12 элементов успешного менеджмента»
  1. Rodd Wagner & Gale Muller “Power of 2. How to make the most of your partnership at work and in life”

09_18_07


Почему именно они:

Эти три книги — от Gallup Press.

Gallup, более известный у нас как Институт Гэллапа, — это крупнейшая в мире специализированная на статистических исследованиях людей Big Data — компания.

На основе своих данных компания создала несколько фантастических продуктов, которые часто переворачивают наше представление об управлении людьми и собой.

Yakaboo
Найбільша online-книгарня України. Любимо книжки понад усе:)

218 thoughts on “Что читать, чтобы быть успешным в бизнесе: 9 книг от Сергея Ноздрачева

    Добавить комментарий