Писательница из Нигерии выиграла литературную премию PEN Pinter за нежелание вписываться в общественные рамки

Автор литературы о жизни мигрантов, дискриминации
и несправедливости получила почетную британскую премию

Писательница Чимаманда Нгози Адичи стала лауреаткой премии PEN Pinter 2018.

Чимаманда уже владеет престижными наградами, такими как Премия писателей Британского Содружества, литературная премия «Оранж» и премия Национального круга книжных критиков. Ее книга «Американха», которая рассказывает о судьбе иммигрантов в США и в Великобритании, вошла в ТОП-10 лучших книг 2013 года по версии The New York Times. Выступление Адичи «Опасность одностороннего освещения историй» на платформе TED в 2009 году стало одним из набравших больше всего просмотров, а лекция «Мы все должны быть феминистами» в 2012 году начала более глубокую дискуссию о проблеме роли женщины в мире.

Антония Фрейзер, вдова Гарольда Пинтера, в честь которого и присуждается премия, отметила, что победительница «воплощает в себе такие черты как отвага и смелость говорить открыто, которыми восхищался Гарольд». В жюри конкурса входят также такие деятели искусства как Филипп Сэндс, Инуа Элламс и Алекс Кларк.

Официально премию Чимаманде Адичи вручат 9 октября. К тому времени по правилам вручения она должна выбрать и объявить того, кто по ее мнению достоин получить сопутствующую международную премию «Писатель, который воплощает мужество» (2018 International Writer of Courage). Этот человек обязательно должен «активно защищать свободу самовыражения, часто рискуя собственной безопасностью и свободой».


PEN Pinter — премия, учрежденная в 2009 году в честь Нобелевского лауреата Гарольда Пинтера, которая присуждается ежегодно писателям из Великобритании или из стран Содружества наций. Премию предоставляют тем писателям, которые показывают мир во всех его реалиях и деталях и которые являются авторами художественной прозы, стихов, драматургии.


Купить книги Чимаманды Адичи в Yakaboo


Читать: Международная Букеровская премия огласила победителя 2018 года

Читать: 12 самых лучших романов XXI века

Yakaboo
Найбільша online-книгарня України. Любимо книжки понад усе:)

12 thoughts on “Писательница из Нигерии выиграла литературную премию PEN Pinter за нежелание вписываться в общественные рамки

    Добавить комментарий