Новогодние книги для подростков

Новогоднее настроение приносит гораздо больше счастья и вдохновения, чем сам праздник. И это ощущение приходит задолго до 31 декабря. Устраивайтесь удобнее, заварите чай или какао, укройтесь одеялом и наслаждайтесь волшебным уютом. Следующая подборка Якабу – новогодние книги для подростков, которые сделают вечера накануне праздников теплее.

Удивительная, сказочная, чудесная история, известная еще со школьной скамьи. Почему бы и не вспомнить ее в канун Нового года?

Читатель откроет для себя почти сказочный мир стародавнего украинского села, где летают ведьмы, где обитают черти, где страшный Басаврюк цепляется к красивым девушкам. Этот веселый, порой, страшноватый мир совсем рядом – стоит только открыть книгу. История полна зимней сказки, колдовства, любви и украинских традиций. Шедевр отечественной и мировой классики! 

Еще одна новогодняя книга для школьников, которая дышит морозом и Рождеством. Иногда смешные, иногда грустные, но все же, волшебные сказки для подростков и взрослых. Знакомят читателя с традициями европейского Рождества и особенностями быта англичан 19-го века. Это не просто другая версия классических английских рождественских «историй с привидениями», а книга с глубоким психологизмом. Захватывающие недетские сказки, несущие веру в чудеса и добро, без лишнего морализаторства, а исключительно посредством увлекательного нарратива.

Сказочная история, где наряду с людьми живут феи, колдуны, добрые и злые духи, животные. Эти сказочные существа действуют согласно собственным законам, часто и по законам человеческим – во многом несправедливым и коварным. Писатель остроумно их высмеивает, а также тех, кто их придумал.

«Щелкунчик и Мышиный король» — удивительная история, в которой добро берет верх над злом, где дружба и справедливость торжествуют над жестокостью и коварством. Юные герои – отважны, их ожидают удивительные события, а читателей – абсолютное погружение в мир сказки с новогодним привкусом. 

Собственно, любая книга из серии про юного колдуна станет украшением новогодних зимних вечеров, когда так хочется сказок и магии, но именно события «Узника Азкабана» приходятся на Рождество. Приключения Гарри Поттера продолжаются. Вместе с лучшими друзьями Роном и Гермионой он продолжает учиться в школе волшебников Хогвартс: посещают уроки по уходу за магическими существами, изучают мастерство защиты от темных искусств. Гарри грозит очередная опасность, а значит, в рождественские каникулы случится много магического. 

Рождественская, волшебная зимняя книга рассказывает о приключениях четырех детей в фантастических мирах Льюиса. Обычные маленькие англичане – Питер, Сьюзен, Эдмунд и Люси гостят у своего родственника – профессора Керка. Внезапно они находят удивительный шкаф, отправляющий в волшебную страну Нарнию. Это сказочное место страдает от чар злой Белой Ведьмы. Оказывается, именно эти дети призваны осуществить древнее пророчество – освободить страну от Белой Ведьмы и столетней зимы. 

Эта книга рассказывает читателю о реальном Деде Морозе, а точнее об обычном инженере-дорожнике Сергее Ивановиче Морозове, который раз в год превращается во всем известного новогоднего дедушку.

В книге чудесным образом переплетаются обыденность и волшебство. Вместе с главным героем можно прожить XX век и вступить в век XXI, наблюдать за историей страны, ее трагические и победные, яркие и мрачные, известные и незнакомые страницы.

В начале книги главный герой Освальд узнает, что он неизлечимо болен, и решает провести последние свои дни не в шумном Чикаго, а в малоизвестном поселении Затерянный ручей. Именно в этом месте со странными обычаями Освальд будет праздновать свое последнее Рождество, накануне которого начинают происходить волшебные вещи, в корне меняющие жизнь главного героя и местных жителей. 

История девушки, проживающей в небольшом городке и ухаживающей за своей мамой. Джози Сиррини, так ее зовут, любит закрыться у себя в гардеробной и читать романы о любви. Но жизнь девочки меняется, когда в ее тайнике появляется некая Делла Ли Баркер, которая требует у героини помощи в своих романтических делах. В книге есть место мистике, семейным проблемам  и, конечно же, праздничной атмосфере. История будто пахнет первым снегом и новогодним настроением. Поэтому берите в руки «Сахарную королеву» и начинайте свой праздник уже сейчас. 

Отец Рождество, или Рождественский дедушка – одна из ипостасей Святого Николая или Санта Клауса, был вполне реальным персонажем для семьи Джона Р. Р. Толкина, ведь в течение 24 лет (пока не выросли четверо детей выдающегося автора) в их дом дивным образом попадали письма с маркой Северного полюса. В них – истории бытия Рождественского деда, его помощников и соседей: Белого медведя, рыжих гномов, нежных эльфов, снеговиков и др. Нетрудно догадаться, что создателем всех этих новогодних рассказов был сам Толкин. И, то, что они сохранились и вышли отдельным изданием – это не только радость для поклонников творчества «мастера фэнтези», но и возможность увидеть его в качестве превосходного иллюстратора. 

Основой книги стала давняя норвежская сказка. Главная героиня – маленькая девочка, однажды спасла от гибели оленя. За это она получила способность говорить с птицами и зверями. Как-то в ее дом пришел огромный белый медведь и предложил пари: если девочка проживет в его ледовом дворце один год, она и ее семья получат невероятные богатства. Удастся ли героине без имени пройти все испытания, которые ее поджидают? Читайте в книге. 

Ослик – самый большой упрямец и неряха в Назарете. На него невозможно смотреть без слез. А сколько неприятностей он нанес своему хозяину! Но, однажды ослик встречает удивительную молодую женщину по имени Мария. Ее доброта и забота сделали с осликом чудо. Однако самое большое Чудо еще только ждет героев и читателей этой книги. Трогательная рождественская история шведской писательницы Гунгильд Селин завоевала сердца читателей во многих странах мира. Книга издана в популярном формате адвент-календаря. 

Книга-фэнтези, победитель конкурса «Коронация слова».

Двенадцатилетняя Марта осталась без мамы. Отец слишком занят, чтобы уделять девочке внимание, переезд и новая школа тоже не предвещают никакого добра. Единственное напоминание маленькой девочке о маме – ангел, вырезанный из слоновой кости. Однако Марте нужно постараться, чтобы ее талисман не достался магическим существам… Это книга о борьбе добра и зла. И о чудесах, которые могут случиться только на Рождество.  

По воле случая, перед новогодними праздниками в одном из провинциальных усадеб собираются 5 человек – люди разных интересов и предпочтений. Кто-то потерял близкого человека, другой страдает от безответной любви, третьего ожидает скорый развод…. У каждого – свои беды и печали. Но, может, всю эту тоску развеет аромат теплого кофе и треск дров в горящем камине? Отдельные истории жизни сплетаются в единый рождественский букет – нежную сказку, тихую, как снег, что падает за окном. Канун Рождества – волшебное время, когда могут сбыться все заветные мечты, и даже само его ожидание становится лучшим праздничным подарком….  

В зимние праздники 2019 не обязательно читать только рождественские книги для подростков. Рекомендуем еще несколько очень интересных изданий, способных организовать незабываемую атмосферу, приятный досуг с хорошей литературой в руках. 

Серия приключенческих романов-фэнтези. Таинственный и волшебный мир Котов-Воителей полон сумасшедших приключений и ожесточенных боев, удивительной природы и загадочных явлений. Состоит из отдельных кланов «пушистиков», участники которых обладают определенным навыком: дипломатии, магии, военными хитростями. Сказочные существа уважают своих старейшин, готовы отдать жизнь за своих Королев. Для них превыше всего – это преданность и дружба. Все герои – разные, и объединяет их одно – Волшебный Мир, который они уважают и за который готовы стоять до конца.  

[:ua]Дивовижна, неповторна, шедевральна казка-притча, прочитати яку повинен кожен! Вона — вікова мудрість, оповідь про Головне: любов, дружбу, борг і вічність, непереносимість зла і вшанування краси. Знайомлячи читача з найбільш зворушливим і таємничим персонажем світової літератури, великий француз Екзюпері нагадує: «Всі ми родом з дитинства».

Маленький Принц живе на далекій планеті в повній самоті — вирощує баобаби, спостерігає меланхолійні заходи, готує їжу на давно згаслих вулканах. Одного разу на його планету потрапляє насіння троянди-красуні, посварившись з якою Принц вирушає в космічну подорож. На планеті Земля він зустрічає льотчика з поламаним літаком…

Изумительная, неповторимая, шедевральная сказка-притча, прочитать которую должен каждый! Она – вековая Мудрость, сказание о Главном: любви, дружбе, долге и вечности, непереносимости зла и почтении красоты. Знакомя читателя с самым трогательным и таинственным персонажем мировой литературы, великий француз Экзюпери напоминает: «Все мы родом из детства».

Маленький Принц живет на далекой планете в полном одиночестве – выращивает баобабы, наблюдает меланхоличные закаты, готовит еду на давно погасших вулканах. Однажды на его планету попадает семя розы-красавицы, поругавшись с которой Принц отправляется в космическое путешествие. На планете Земля он встречает летчика с поломанным самолетом…  

История волшебного королевства, каждый обитатель которого имеет какой-то невероятный дар, полученный от Сердца волшебства. В этом мире было возможно все: встреча с ночными стражами, могущественным волшебником, удивительно красивой королевой льда…. Но, в один миг все волшебство исчезло. Много воды утекло с тех пор, но, однажды история, которая давно превратилась в сказку, получила продолжение.

Цикл «Дарители» ведает о Генри, жителе волшебного мира, который имеет дар огня. Пред ним возникает нелегкая задача: преодолеть коварное зло, найти Сердце чар и вернуть всем людям их утраченные дары.  

Сергій Черевань
Тато в декретній відпустці, майже футбольний хуліган, музикант та засновник веб студії, літературний оглядач та контент-редактор… Різнобічність — то моя фішка. До кожної зі справ підходжу відповідально, тому ніколи не дозволю собі писати неправдиві речі. Читав Гітлера, Пєлєвіна, Гарсію Маркеса. Хочу осягнути всі книги світу. Хоча, це, напевне, перетворило б мене на суперкомп’ютер… Мрійник. Оптиміст-максималіст.

504 thoughts on “Новогодние книги для подростков

    Добавить комментарий