Незабываемое чтение: как научиться читать быстро и осознанно

Приучить себя к чтению, причем, не принудительно, а развить такую необходимость в получении новых знаний, освоить искусство осознанного чтения, а впоследствии и эффективного скорочтения, поможет букнот – блокнот, внешний вид и функции которого еще раз доказывают, что все гениальное просто. Он был разработан практиками школы скорочтения «Читай быстро» поэтому, помимо своей основной функции, помочь читать осознанно, содержит еще и советы по скорочтению. 

Букнот, по своей сути, представляет записную книжку, предназначенную для:

●    Внесения названий книг, статей, имен авторов. Это поможет составлять и выполнять план, чтобы структуризировать прочитанную информацию.

●     Анализ информации, черпаемой из книги – название, тематика, интересные мысли, освещаемые идеи, важные вопросы.

●    Осмысление и усвоение – понравившиеся цитаты, доводы, с которыми читатель согласен или нет, личные мысли по поводу книги, краткая рецензия, выводы об извлеченной пользе, возможности и целесообразности применения полученных знаний в повседневной жизни, профессиональной сфере (в зависимости от стиля, назначения, тематики и жанра).

В целом, ведение кратких записей в букноте во время чтения сопряжено с задействованием мелкой моторики, что, в свою очередь, стимулирует мыслительные процессы, тренирует логику, память, грамотную речь, зрительное восприятие, структурирует данные. В результате эффективность усвоения материала значительно повышается, увеличивается скорость восприятия. 

К тому же, достижению поставленных целей способствуют удобный формат и привлекательный дизайн букнота:

●       Стильное сдержанное внешнее оформление в виде перекидного блокнота на пружине с жесткой обложкой. Для комфорта букнот размещается в удобный мягкий чехол.

●       Продуманная внутренняя структура, облегчающая работу с литературой и делающая усвоение информации  более эффективным благодаря специально отведенным полям под заметки, личные мысли и выводы. Читатель быстро и легко сориентируется, куда и что записать, а впоследствии только лишь при беглом просмотре структурированных записей сможет восстановить в памяти суть прочитанного.

●       Дополнительный бонус для пользователя букнота – это дельные советы по освоению быстрого чтения, которые можно найти в нижней части страниц.

Использование столь нехитрого, но действенного инструмента способно в разы повысить эффективность работы с информацией, читать больше, лучше и с удовольствием, извлекая больше теоретической и практической пользы. Особенно это актуально для нехудожественной литературы и серьезных литературных произведений художественного характера, наполненных глубоким смыслом.

Любите читать или хотите выработать в себе такую привычку, желаете заниматься самообразованием и развиваться, думаете над приятным и практичным подарком книголюбу и особенно любителю нон-фикшн литературы? Букнот – доступное каждому готовое решение, которое докажет свою эффективность. 

Как повысить эффективность чтения с помощью букнота?

Литература нехудожественного жанра, или литература нон-фикшн как нельзя лучше способствует саморазвитию и личностному росту. Это именно то, что нужно современному человеку, нацеленному на успех, поэтому литература, требующая осмысления, становится особенно популярной в наши дни. Однако среди «белого шума» становится все сложнее усваивать прочитанное и извлекать из него пользу. Все сливается в хаос. В итоге – потраченное впустую время, разочарование. Ситуация усугубляется с каждой новой книгой.

Повысить эффективность чтения, систематизировать и выделить для себя наиболее полезную информацию можно с помощью букнота:

1.      Записывайте не только важные цитаты и названия произведений, также сохраняйте в букноте свои выводы о прочитанной книге.

2.      Периодически перечитывайте сохраненную информацию – таким образом можно тренировать память и проверить, хорошо ли вы поняли то, что прочли недавно.

Научиться читать вдумчиво и быстро поможет освоение техник быстрого чтения, а также переход на принципы осознанного чтения. При этом осознанное чтение выступает отправной точкой для перехода на новый уровень усвоения информации и предполагает осмысленный подход к выбору, освоению и использованию литературы, умению применить полученные знания в жизни.

Yakaboo
Найбільша online-книгарня України. Любимо книжки понад усе:)

948 thoughts on “Незабываемое чтение: как научиться читать быстро и осознанно

    Добавить комментарий