Новую часть «Миллениума» напишут в стиле нуар

фото: fanpop.com

Автор новой, пятой части «Миллениума» шведский писатель 53-летний Давид Лагеркранц рассказал, как он будет писать продолжение трилогии Стига Ларссона. В прошлом году уже вышел детектив «Девушка, которая застряла в паутине» его авторства. Новую же книгу собирается писать в новом стиле.

Лагеркранц рассказывает, что это будет нечто похожее на стиль «крутых» американских детективов Рэймонда Чандлера или даже на его биографическую книгу о футболисте Златана Ибрагимовича.

Лагеркранц объясняет вариации со стилем через включение в текст больших кусков научно-популярных объяснений на тему черных дыр. Новый роман выйдет в начале 2017 года. Опубликуют текст сразу в 56 странах. Он будет менее техническим, зато более лаконичным. Будет иметь откровенный стиль, присущий детективным историям нуар американского автора Чандлера.

В интервью Лагеркранц рассказал, что работа по новому стилю оказалась сложнее, чем он думал. «Было очень трудно писать такую ​​циничную прозу. Она требует ритма. Ты должен разнообразить предложения, даже если они короткие. Надо создать идеальную атмосферу для кульминации. Я писал в похожей манере, как Чандлер, и одновременно так, как писал биографию Ибрагимовича».

фото: jailu.eklablog.com
фото: jailu.eklablog.com

Сам Стиг Ларссон собирался написать серию из 10 книг. Однако в 2004 году он внезапно умер от инфаркта. Ларссон так и не успел увидеть в печати своих книг. В 2011 его гражданская жена Ева Габриэльссон заявила, что готова закончить рукопись четвертого романа. Однако в 2015 году вышла четвертая часть под именем Лагеркранца. В ней герои Ларссона были сохранены, в том числе и главная героиня Лисбет Саландер.

Первую книгу из серии «Девушка с татуировкой дракона» о расследовании детектива Микаэля Блумквиста продали в количестве, более чем 80 миллионов копий. Многих поклонников расстроила идея о продолжении серии Ларссона другими авторами. А Габриэльссон назвала это «осквернением могилы». «Девушка, которая застряла в паутине» была продана в размере 3,5 млн. экземпляров. Шестая книга из серии ожидается в 2019 году.

Источник: Telegraph.co.uk

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

13 thoughts on “Новую часть «Миллениума» напишут в стиле нуар

    Добавить комментарий