Как выглядят самые красивые библиотеки мира

Приятно читать и выбирать книги в красиво обустроенной библиотеке с живописным видом, когда сидишь с кофе за удобным столиком и смотришь вдаль. Предлагаем отправиться вместе с нами в путешествие красивыми библиотеками мира, которые нам только удалось отыскать.


Королевская библиотека в Дании


Эту библиотеку в Копенгагене называют также «Черным бриллиантом» из-за сногсшибательного вида ее здания снаружи. Она является одной из крупнейших библиотек стран Скандинавии.


 Государственная библиотека Oratoriana Girolami в Италии


4134

Древнейшая библиотека Неаполя, открыта для посетителей с 1586 года. В ней содержится преимущественно литература по таким темам как философия, теология и история Европы.


 Библиотека имени Джорджа Пибоди в Балтиморе, США


The_George_Peabody_Library_in_Baltimore

Библиотечная коллекция содержит более 300 тыс. книг. Само заведение входит в Университет Джона Хопкинса. Из-за своей необычайной красоты библиотека является одним из популярных мест для проведения свадебных церемоний.


 Исследовательская библиотека Rijksmuseum в Амстердаме


library-rijksmuseum-amsterdam-netherlands-april-city-april-40178548
2941927

Эта библиотека содержит материалы по истории искусства, что колекционировались с 1885 года. Библиотека закреплена за не менее изысканным музеем.


Библиотека редких книг Beinecke в США


Здесь можно найти Библию Гутенберга и рукописи Средневековья. Книги предохраняет не только жесткая система охраны, но и специальные устройства для создания соответствующего температурного режима, сложная противопожарная система и методика защиты от вредителей.


Biblioteca Joanina в Португалии


4134 (1)

Первые книги сюда завезли еще в 1750 году. А еще эта библиотека — одна из двух существующих в мире, где защита от насекомых-вредителей обеспечивается летучими мышами, проживающими вблизи здания.


Biblioteca Real Gabinete Portugues De Leitura в Бразилии


Библиотека была основана португальскими иммигрантами, и теперь она содержит самую большую коллекцию португалоязычной литературы за пределами самой Португалии — более 350 тыс. экземпляров.


Yakaboo
Найбільша online-книгарня України. Любимо книжки понад усе:)

364 thoughts on “Как выглядят самые красивые библиотеки мира

    Добавить комментарий