Чтение на выходные: пересекаем экватор лета

А вы заметили, что лето уже перешло свой экватор? Но не будем о грустном, пока тепло, используем возможность почитать на свежем воздухе в окружении ароматов спелых яблок и абрикосов под жужжание работящих шмелей.


Ингвар Кампрад, Бертилл Торекул «Історія ІКЕА. Бренд, який закохав у себе світ»


20_15_07Поздравляем бренд IKEA в Украине и сразу знакомимся с тем, с чего все начиналось, со своеобразной философией дизайна и экологичностью, родом из нордической Швеции. Небольшое предприятие-производитель мебели, которое переросло в мирового гиганта, раскрывает свои секреты. Бертилл Торекул десятки часов общался с основателем ИКЕА Ингваром Кампрадом, изучал его письма, чтобы точно рассказать историю успеха компании, которая в этом году празднует 75-летие.


Джилл Сантополо «Світло, яке ми втратили»


20_16_07История любви двух мечтателей, которые спустя годы сохранили свет нежного чувства. Судьба свела их в студенческие годы, но затем разбросала по миру. Люси создала семью, воспитывает детей и работает на телевидении. Гейб — успешный фотокорреспондент. Они так далеки, но воспоминание оставляет их близкими. Осталось ли что-то от света их любви и сможет ли одна встреча раздуть пламя угасшей свечи?


Цезарий Збешховский «Голокост F»


20_17_07«Голокост F» — первый роман Цезария Збешховского, научная фантастика в лучших традициях Филиппа Дика, Питера Уотса и Нила Стивенсона. В будущем человечество достигает этапа, когда все привычное и традиционное уходит в небытие. Неумолимая эпоха перемен может положить конец обществу. Пределы между физическим миром и виртуальным размываются. Да и в таком временном пространстве хватает опасностей. Кроме «Голокост F», в этом издании умещены несколько рассказов фантаста.


Майя Ганиш «Так багато всього»


20_18_07Красивая иллюстрированная билингва (на украинском и английском), которая познакомит маленьких читателей (или даже пока только зрителей) с вещами, которые пригодятся им в повседневной жизни. И в ней действительно очень много всего. Растительный и животный мир, еда, транспорт, инструменты — изучайте вместе с малышами на английском. Книга — для детей от трех лет.


Сара Торнтон «33 митці у трьох актах»


20_19_07Лучшая книга о современном искусстве по версиям важных журналов. Сара Торнтон провела ряд встреч в камерной атмосфере с культовыми художниками и рассказывает о том, кто же скрывается за произведениями. Она заглядывает в мастерскую, рассказывает о личностях и взглядах, анализирует привычки и наконец отвечает на вопрос «Что такое художник?». «33 митці…» и для тех, кто хорошо разбирается в современном искусстве, и для тех, кто делает первые шаги к пониманию.


Ирина Власенко «Чужі скарби»


20_20_07Чужой клад — горсть бриллиантов, скрытая в жестянке, которую Анне находит на чердаке старого замка во Франции, не приносит девушке счастья. Драгоценные камни связаны с жизненной драмой, поэтому становится для сироты еще одним испытанием, а не возможностью жить по-другому. Украинке в Париже придется нелегко, и в конце концов она вернется домой, чтобы найти свой клад и хорошую судьбу на родной земле.


Генри Киссинджер «Дипломатія»


20_21_07Искусство дипломатии и ведения внешней политики от выдающегося госсекретаря США. Киссинджер углубляется в историю и отмечает, что именно дипломатия построила мир, в котором мы живем. Международные кризисы, конфликты, скандалы — как выходить победителем из политических игр. Деятель рассказывает о том, чем внешняя политика Америки отличается от других стран и не обходит тему сложных дипломатических связей с Китаем и их налаживание при его непосредственном участии.


Пауль Целан «Світлопримус»


20_22_07Поэтический сборник Пауля Целана, вышедший посмертно. В нем стихи, написанные во время лечения душевной болезни художника в клинике святой Анны в Париже. «Світлопримус» пронизан болью и безумием, и одновременно наполнен актуальными проблемами. Парадоксальную поэзию Целана не удается охватить одним прочтением, к ней надо возвращаться снова и снова и вдумчиво разбирать, чтобы отыскать скрытые смыслы.  


Френсіс Бернетт «Таємний сад»


20_24_07Таинственная и увлекательная история в красивом оформлении. Малая карпризуля Мэри Леннокс в девять лет становится сиротой. В книге мы будем наблюдать за ее волшебным превращением, открывать в вредной девчонке неожиданные грани. В этом ей поможет загадочный дом с кучей пустых комнат, отшельник-хранитель ключей к каждой двери и поиски тайного сада.


Андрей Цаплиенко «Стіна»


20_23_07Антиутопия-постапокалиптика известного военного журналиста показывает два общества, между которыми стена инаковости, несмотря на призывы, что народ разделять нельзя. Одно выбрало развитие, другое катится в пропасть деградации. Украинцы и россияне, война между которыми идет на всех фронтах — не только оружием, но и словом; настолько разные ментально народы не могут примириться. После их столкновений остаются раны, которые не затягиваются и кровоточат.


[irp posts=»29341″ name=»Що читають топові українські бізнесмени: добірка з проекту Big Money»]

[irp posts=»29525″ name=»Стань найкращою версією себе: Топ 10 найкращих книг з особистісного зростання»]

Юлія Дутка
Трилероїд, інтроверт та психоаналітик-аматор. Ви хочете про це поговорити? За фахом - журналіст, та більше тяжію до редагування. Люблю соло-подорожі, важкий метал, м’яке світло, волохатих корів, Скандинавію та бензопили. Мрію попестити ісландських коників та потиснути руку Чакові Поланіку.
http://tarels.blogspot.com/%20

12 thoughts on “Чтение на выходные: пересекаем экватор лета

    Добавить комментарий