О планах президентства и семейной психотерапии: Самое интересное из новой книги Мишель Обамы

13 ноября — официальная дата выхода новой книги жены сорок четвёртого президента США Мишель Обамы. Книга «Becoming» (букв. «Становление») является автобиографической и рассказывает о жизни Мишель от рождения и до наших дней. Очень искренняя история, в которой есть все: надежды, горести и простые жизненные радости. Мы решили перевести некоторые интересные моменты из книги, с которыми и предлагаем вам сейчас ознакомиться.

О своем воспитании

Мишель благодарна своей матери за то, что та воспитала ее сильной личностью. «Меня воспитывали уверенной в себе, несмотря на препятствия; я верила, что могу стремиться чего угодно и достичь всего, чего захочу. И я и хотела все. Хотела быть образованной, независимой ни от кого карьеристкой, таким себе подобием Мэри Тайлер Мур; и одновременно мне нравилась уравновешенная, самоотверженная, такая простая и нормальная роль женщины и матери. Я хотела иметь карьеру и семейную жизнь, при условии, что ни один из этих аспектов никогда не вытеснит другой на задний план. Я старалась быть похожей на свою мать и одновременно — совсем не такой, как она. Это была странная и противоречивая тема для размышлений. Смогу ли я иметь все? И буду ли я хотеть все? Я и понятия тогда не имела». 

Про влюбленность в Барака Обаму

Мишель Лавон Робинсон (а именно такое девичье имя у бывшей Первой Леди) призналась, что не понимала сначала, почему Барак был во времена начала их знакомства достаточно популярным. По ее словам, он ей казался «несколько эксцентричным», однако познакомившись с ним поближе, она не смогла устоять перед «человеком, в котором удивительно сочеталось все-что-только может-быть».

Однажды во время ужина пара поссорилась из-за того, что Барак настаивал на бессмысленности брака. Сразу после жесткого отстаивания своих аргументов против свадьбы, он вдруг вручил Мишель кольцо с бриллиантом и сделал ей предложение. «Моментально моя злость бесследно исчезла и превратилась в приятный шок», — вспоминает Мишель.

Жизнь — не сказка

Хотя многие и называет Барака и Мишель идеальной парой, их семейная жизнь на самом деле является довольно сложной. «Нелегко быть женой человека, карьера которого поглощает все остальное в его жизни, а политика является именно такой», — признается Мишель. — «Я чувствовала себя уязвимой, когда он находился в разъездах».

Мишель признается, что в определенный момент паре нужно было обратиться к семейному психологу, чтобы работать над своими отношениями, а не полагаться на то, что они всегда смогут естественно находить общий язык. Обамам также пришлось пережить выкидыш — две дочери, которых пара сейчас имеет, родились с помощью искусственного оплодотворения.

«Мне пришлось признаться Бараку в своей уязвимости и научиться иначе воспринимать любовь. Это была важная часть моего становления — понять, как нам с ним стать одним целым», — отметила Мишель в интервью Опре Уинфри в рамках презентации выхода книги. 

О президентстве Барака

Мишель признается, что имела определенные сомнения относительно стремлений мужа стать президентом США, осознавая, сколько стресса это может принести их семье: «В конце я согласилась, потому что была уверена, что Барак будет хорошим президентом… Я согласилась, потому что я любила его и верила в его возможности». Быть Первой Леди также далось нелегко: «Я изначально воспринималась иначе. Если моим белокожим предшественницам сразу приписывали дух грациозности, то мне этого бесполезно было ожидать». Огромную поддержку в те времена Мишель оказывала бывшая Первая Леди Лора Буш. 

О встрече с Королевой Великобритании

Мишель вспоминает о встрече с Елизаветой ІІ, во время которой они с Королевой обменялись жалобами на… свою неудобную обувь. Мишель тогда позволила себе прикоснуться к плечу Королевы, не осознавая, что это считается грубо недопустимым. На другой встрече Королева сама позвала Мишель сесть рядом с ней на заднем сиденье своего Range Rover, отметив: «Тебе рассказали о каких-то правилах, где ты должна сидеть? Это бессмыслица. Садись, где хочешь». 

О поддержке, которую она дает Бараку

В 2012 году в самый тяжелый период президентства Барака Мишель всегда старалась быть рядом: «Мой муж нуждался во мне. Впервые за 8 лет пребывания в должности он просил меня побыть с ним в разгар рабочего дня, и мы откладывали все дела, просто чтобы побыть минуту вместе в комфорте». 

О президентстве Трампа

«Я никогда не пойму, что побудило многих женщин отказаться голосовать за чрезвычайно профессиональную кандидатку и взамен избрать президентом женоненавистника», — откровенно говорит Мишель. 

О возможности собственного президентства

В конце книги Мишель подытоживает: «Поскольку многие спрашивают, скажу прямо: у меня нет намерения вообще когда-нибудь баллотироваться в президенты. Никогда не была поклонницей политики, и мой опыт за последние десять лет не изменил моих намерений». 

Yakaboo
Найбільша online-книгарня України. Любимо книжки понад усе:)

2 289 thoughts on “О планах президентства и семейной психотерапии: Самое интересное из новой книги Мишель Обамы

    Добавить комментарий