Читаем бестселлеры: 10 мировых мастридов от английских писателей

В новой рубрике Yakaboo расскажет о топовых книгах писателей из разных стран.

Англия считается родиной детектива. Именно здесь появлялись на свет мисс Марпл, Эркюль Пуаро, Шерлок Холмс и другие сыщики. Однако литературная Англия славится не только детективами — это мы сейчас и докажем. Далее — 10 книг от английских писателей разных жанров и на разные темы.


Чарльз Диккенс «Великі сподівання»


02_01_08

Основа книги — история жизни Филиппа Пиррипа. Молодой человек имеет богатого, но неизвестного ему покровителя. Тайны не пугали главного героя. Филипп строил планы, в которых он нашел настоящую любовь, построил успешную карьеру и стал полноправным жителем «мира джентльменов». И все мечты буквально развалились, когда Пиррип узнал страшную тайну своего покровителя. Деньги, которые получал Филипп, — кровавые. Мужчина понимает, что так он счастья не построит. И герой этого романа очень амбициозный и не хочет так просто отказываться от своих желаний.


Джоан Роулинг «Гаррі Поттер і філософський камінь» (серия о Гарри Поттере)


02_02_08Гарри 11 лет прожил в семье своей тетки, где его никто не любит. Он уже не надеется на положительные изменения в жизни. И все резко меняется, когда в дом Поттера прилетает птица с кучей писем. В посланиях указано, что Гарри — волшебник. Его заочно зачислили в школу магов, где его уже давно ждут. С этого момента начнется долгая история Гарри Поттера, который должен стать лучшим в мире волшебником, чтобы навсегда победить темные силы.


Джулиан Барнс «Відчуття закінчення»


02_03_08

Книга яркого представителя английского постмодернизма, за которую он получил Букеровскую премию. Тони, Колин, Алекс и Адриан — давние друзья. После выпуска из элитной школы они поклялись всегда дружить. Однако жизнь далеко и надолго разбросала ребят. Через несколько десятков лет Тони получает письмо от адвоката. После этого мужчина начинает распутывать клубок различных причин и следствий. Чем дальше заходит Тони, тем лучше понимает, что прошлое, которое когда-то казалось простым и понятным, хранит много страшных тайн.


Агата Кристи «Карибська таємниця»


02_04_08Даже такому фанату своего дела, как мисс Марпл, нужен отдых. Именно поэтому женщина поехала на маленький Карибский остров. Однако и там ей пришлось взяться за работу. На острове умер пожилой майор. Официальная причина смерти — приступ гипертонии. Но опытный детектив понимает, что не все так просто, как кажется на первый взгляд. Поэтому мисс Марпл должна снова использовать свои аналитические способности и острый ум, чтобы найти убийцу.


Джон Р.Р. Толкин «Володар перснів» (трилогия)


02_05_08Существует кольцо, обладатель которого может подчинить себе весь мир. Это соблазнительное украшение долгое время хранил хоббит Бильбо. И пришло время уничтожить кольцо, иначе мир может оказаться в опасности. Выполнить эту задачу должен племянник Бильбо — Фродо. Маленький хоббит вместе с друзьями отправится в опасное путешествие и рискнет жизнью, чтобы спастись тысячи других..


Артур Кларк «2001. Космічна Одісея»


02_07_08События разворачиваются в 2001 году. В лунном кратере Тихо появляется странный и одновременно впечатляющий монолит, который активизировался под влиянием Солнца. Именно туда на разведку отправляется космический корабль «Дискавери». Экипажу во главе с капитаном Дэвидом Боуэном нужно добраться до колец Сатурна. Путешествие может стать непредсказуемым из-за бортового компьютера. Проект искусственного интеллекта умеет врать людям и кто знает, когда и для чего он использует свои умения.


Терри Пратчетт «Правда»


02_08_08Дискомир — необычный мир, переполненный интересными персонажами. Один из них — Уильям де Уорд. Главный герой решил основать первую в Дискомире газету. Но даже в вымышленном измерении правда не всем нравится. Уорд столкнется с серьезным конкурентом — таблоидом, наживет себе врагов, но продолжит создавать журналистские стандарты.


Джон Ле Карре «Нічний адміністратор»


02_10_08«Холодная война» закончилась, но количество преступников не уменьшилось. Для обычных людей Ричард Роупер — приятный, харизматичный человек. Для правосудия — преступный гений, замешанный в делах с наркотиками, незаконным распространением оружия и «отмыванием» денег. Лучшие полицейские не имеют ничего на Роупера. Однако есть один человек, который может остановить преступника — ночной администратор отеля Джонатан Пайн. Бывший солдат, завербованный спецслужбами, имеет свои причины на то, чтобы обезвредить Пайна. Однако работа под прикрытием, да еще и столь важная, требует отказа от любых чувств и проявлений слабости.


Олдос Хаксли «Який чудесний світ новий!»


02_11_08Утопическое будущее — это мир, в котором люди находятся под пристальным контролем. Общество разделено на касты, каждая из которых играет свою роль. Все должны наслаждаться установленным порядком и служить «общему благу», а на самом деле — господствующему режиму. Каждый, кто хочет жить в «слаженном» обществе — дикарь и, соответственно, враг.


Оскар Уальд «Портрет Доріана Грея»


02_12_08Одна из самых больших прелестей Дориана Грея — красота. Это замечает и художник, который с разрешения парня рисует его портрет. Грей видит, что ему действительно есть чем гордиться. Вместе с тем, главный герой понимает, что не всегда таким будет. Внезапно у парня возникает сильное желание, чтобы вместо него старел портрет. Дориан соглашается на договор, по условиям которого получает желаемое. И Грей даже не догадывается, чем ему придется заплатить за вечную молодость.

Сергій Завалко
Журналіст, спортивний і літературний оглядач. Люблю ігрові види спорту, поезію і літературу. Пишу вірші. Читаю в основному поезію і художню літературу. Люблю жити, радіти життю, дізнаватися щось нове і активно відпочивати.

16 thoughts on “Читаем бестселлеры: 10 мировых мастридов от английских писателей

    Добавить комментарий