Речное путешествие в книжном магазине с мсье Одинаком

Когда осенняя беспросветность подступила к горлу, я поняла, что надо как-то спасаться…И выбрала эту книгу. И не прогадала! «Маленька паризька книгарня», наполненная голосами, ароматами и вкусами Парижа и Прованса, стала потоком света, в который захотелось зайти, согреться — и в нем остаться. Сначала печальная и меланхоличная, она в конце концов показывает тебе дорожку к радости, учит выплескивать застоявшиеся чувства, как воду из вазы с засохшими цветами, и снова радоваться жизни.

Писательница с незаконченным образованием и тремя псевдонимами


Биографию немецкой писательницы Нины Джордж (Нины Георге) обычно начинают с интригующего факта о том, что она бросила школу, так и не завершив полное образование. Зато уже скоро как журналист-фрилансер начала печататься в таких известных глянцевых журналах, как «Cosmopolitan» и «Penthouse». На ее счету — 26 опубликованных книг, некоторые из них — под псевдонимами. Так под именем Анна Вест она издает научно-популярные книги на тему любви и сексуальности, под именем Нина Крамер выпустила роман-триллер, а под псевдонимом Джин Багнол пишет вместе с мужем криминальные романы.

Результат пошуку зображень за запитом "Nina George"
Фото: nina-george.com / Нина Джордж

Несмотря на такой солидное количество наработок, «Маленька паризька книгарня» принесла автору мировую славу и была переведена несколькими десятками языков. Кстати, в оригинале роман называется «Лавандовая комната» и является полу-автобиографическим. Его написания стало для Нины Джордж своеобразной литературной терапией, с помощью которой она пыталась смириться со смертью отца.

Литературный ковчег в погоне за потерянным


В жизни парижанина-библиофила Жана Одинака не оставалось почти ничего с тех пор как у него исчезла любимая женщина. Кровать, вешалка для одежды, лавандовая комната, в которой он предусмотрительно запер всех призраков прошлого, и баржа-магазин, книги из которой он выписывает покупателям как лекарство, с точностью аптекаря подбирая то, что нужно им именно сейчас. В таком состоянии он живет уже 20 лет. Внешне — приличная жизнь парижанина. Внутри — мертвая пустота, без мечтаний, желаний, воспоминаний, чувств.

И может так протянул бы он еще лет 20, если бы в соседнюю квартиру не въехала женщина, которую мужчина выбросил из своего — и с ее собственной — жизни. Женщина, у которой не осталось буквально ничего. Чтобы по-соседски помочь ей обустроиться и поделиться мебелью, мсье Одинак открывает лавандовую комнату, выпускает из нее воспоминания и неожиданно узнает истинную причину, по которой любимая его бросила. Вдруг весь романтично-грустный ореол безосновательно презираемого любовника, который он выстраивал вокруг себя, развеивается, как и не было. А мсье Одинак понимает, каким же эгоистичным идиотом он был.

Наш герой понимает, что пришла пора перемен, поэтому отвязывает свою литературную баржу и плывет на поиски — нет, не любви, а скорее прощения и способности снова чувствовать жизнь. Компанию ему, кроме кошек и книг, составляют молодой писатель Макс, на которого свалилась волна популярности и он не знает, что с ней делать, и мастер-на-все-руки, путешественник и гениальный повар Кунео, который якобы ищет возлюбленную — а на самом деле ищет свое место в жизни.

Они будут плыть по рекам Франции, и по дороге им будут встречаться красивые города и отчаянные женщины. Они будут читать, спать под звездами, танцевать танго, будут открывать друг другу тайны, рыдать, прощаться с прошлым, находить свое будущее. Каждый из них ждет любви и примирения (с собой, с жизнью, с потерями), но у каждого путь к этому будет разным.

Рецепты кулинарные и книжные


Книга написана так легко и красиво, что ее хочется всю растянуть на цитаты. Несмотря на видимую простоту, чувствуется, что текст имеет скрытые смысловые пласты — скажем, это путешествие водой можно трактовать как архетипический ритуал прощания-забвения, некое путешествие Стиксом и Летой. Кроме основного текста-повествования, которое развивается линейно, здесь и флэшбеки в форме дневниковых заметок любимой мсье Одинак. А в конце издания находим приложения — рецепты вкусных прованских блюд, которые готовил Кунео, и литературно-аптекарские предписания Жана Одинака о том, какую книгу при какой душевной «болезни» (к ним относится, например, пессимизм или любовь) следует «принимать».

Стоит отметить, что хотя роман в оригинале было опубликовано на немецком, перевод осуществлялся с английского издания. Не знаю, с чем это связано (возможно, потому что именно англоязычное издание стало бестселлером «New-York Times», но перевод, по-моему, замечательный и очень органичный).

Книга, с которой не хочется расставаться


Есть книги, которые не хочется дочитывать не потому, что они плохие, а как раз наоборот. «Маленькая парижская книжный магазин» — именно такой случай. Она настолько атмосферная, в ней так уютно, что с каждой перевернутой страницей ты хочешь все больше оттянуть момент, когда дочитает до конца. Париж, Прованс, маленькие французские города, их цвета, запахи, вкусы, их жителей автор описывает настолько живо, что им веришь и ими восхищаешься.

Тем, кто «болеет» библиофилией и страхом перемен


Как и лучшие издания из коллекции Жана Одинака, эту книгу вполне можно назначать как лекарство от осенней меланхолии и усталости от обыденности. Ее следует читать людям, влюбленным в книги, в Париж и во французскую провинцию. Также она поможет тем, кто погряз в своих буднях и понимает, что пора менять жизнь, но не может на это решиться.

Прямая речь


«Книги захищають від дурощів. Від непотрібних сподівань. І від непотрібних чоловіків. Книги обеззброюють вас любов’ю, силою чи знаннями. Це любов із глибини душі».

«Коли мільярди років тому зірки вибухнули, залізо й срібло, золото й вуглець дощем посипалися вниз. І залізо того зоряного пилу тепер у нас – у наших мітохондріях. Матері передають зірки і своє залізо своїм дітям. Хто знає, Жане,може, ми з тобою створені з пилу однієї й тієї самої зірки. Можливо, ми впізнали одне одного за її світлом. Ми шукали одне одного. Ми – шукачі зірок».

Похожие книги


«Есть, молиться, любить» Элизабет Гилберт, «Триумфальна арка» Эрих Мария Ремарк, «Год в Провансе» Питер Мейл.

Виталина Макарик

Купить книгу в Yakaboo.ua

Віталіна Макарик
Журналістка, редакторка, блогерка і пристрасна читачка і мама двох дітей. Люблю каву, цікаві тексти різних жанрів і підліткову літературу. Мрію про те, щоб у добі було більше годин, щоб встигнути написати і прочитати усе, що хочеться. Але коли кількість непрочитаних книжок у «списку очікування» скорочується до п’яти, починаю панікувати. Поки збираюся написати свій роман, з насолодою читаю чужі і обожнюю про них говорити.
http://vityska.pp.ua/

22 thoughts on “Речное путешествие в книжном магазине с мсье Одинаком

    Добавить комментарий