Макс Фрай: вершитель с 20-летним стажем

Главный герой популярного цикла Макса Фрая о Ехо — собственно, сам сэр Макс — вершитель. Все его желания всегда сбываются — рано или поздно, так или иначе, а значит, всегда нужно очень внимательно их формулировать. Кроме того, вершитель может создавать миры — прекрасные и неповторимые, которые спустя живут своей интересной жизнью. И вот именно эта способность — вершительство — как нельзя лучше подходит и к самому автору, Максу Фраю. Его миры хочется увидеть воочию, а еще лучше — поселиться там навсегда. И если путешествие — не ваша стихия, не беда — Фрай умеет видеть (или творить?) волшебство даже просто на улице, которой ежедневно ходит в пекарню. И для каждого у него найдется что-то интересное.

Одна пишет, другой придумывает названия


20 лет назад, когда была опубликована первая книга из цикла «Лабиринты Ехо» — «Чужак» — никто и не подозревал, кто такой — Макс Фрай. Интрига держалась довольно долго, и в конце концов выяснилось, что Макс Фрай (Max Frei (нем.) — максимально свободный) — это дуэт Светланы Мартынчик и Игоря Степина. По словам авторов, «Мартынчик пишет книги левой ногой, а Степин не пишет, но зато придумывает все имена и названия». Распределение вполне справедливое: одно название «улица Старых Монеток» чего стоит. На сегодня под именем Макса Фрая публикуется только Светлана Мартынчик, однако истории не потеряли своего очарования — их все так же хочется читать без перерыва на сон и еду, а когда книга все же заканчивается, она оставляет после себя воздушную легкость на душе и солнце в глазах, даже в пасмурный день.

2-1
Фото: max-frei.net / Светлана Мартынчик

Если немного заглянуть в биографию Светланы Мартынчик, то выяснится, что она родилась не где-нибудь, а в Одессе. Там же училась на филологическом факультете Одесского Государственного Университета. Затем работала учителем в сельской школе, мастерила различные художественные проекты, переехала в Москву, где вместе с Игорем Степиным стала своеобразным центром художественной жизни. Один из их проектов — пластилиновый «Мир Хомана» — выставлялся во многих важных галереях, в том числе и в Европе и США. Долгое время Мартынчик связывала свое будущее только с искусством, но сейчас занимается почти исключительно литературой — помимо разнообразных художественных смотров. Сейчас она живет в Вильнюсе и, кроме других книг, записывает его истории — в виде «Сказок старого Вильнюса».С чего начать читать Макса Фрая

С чего начать читать Макса Фрая


Под именем Макса Фрая сегодня выдано уже более шестидесяти книг: истории об Ехо, авторские сборники, антологии, публицистика и многое другое. С чего же начать?

%d1%84%d1%80%d0%b0%d0%b91

„Лабиринты Ехо“

Без сомнения, «Лабиринты Ехо» — самый популярный цикл Макса Фрая. Главным героем является, собственно, сам Макс, который попадает из нашего мира в мир магии и приключений. Здесь его ждут не только новые друзья и интересные дела, которые он будет расследовать, но и не одно открытие — о мире и о себе. «Лабиринты Ехо» имеют продолжение: циклы «Хроники Ехо» и «Сновидения Эхо», однако читать книги все же стоит по порядку. Несмотря на то, что каждая история — завершенная, объединяют их в циклы не только общие герои, но и общее развитие событий, который стоит проследить с самого начала — книги «Чужак».

Основная прелесть книг об Ехо — это даже не волшебный мир, где люди живут по несколько лет и используют магию даже для мелочей. Цикл об Ехо помогает заметить чары в повседневных мелочах; он повторяет, казалось бы, прописные истины — о ценности дружбы, о путешествиях, о мужестве и даже о смерти — но под таким углом, что их будто видишь впервые. В конце концов, цикл историй об Ехо, как ни странно, открывает новый взгляд на наш мир — и на нас самих. И все это — с хорошим юмором, оптимизмом и здоровой (само) иронией.

«Люди могут пить вместе, могут жить под одной крышей, могут заниматься любовью, но только совместные занятия идиотизмом могут указывать на настоящую духовную и душевную близость».

«Если поблизости нет выхода, следует создать его самостоятельно, из подручных материалов.»

%d1%84%d1%80%d0%b0%d0%b92

„Сказки старого Вильнюса“

Для тех, кто опасается сразу погружаться в долгий цикл, у Макса Фрая есть специальное предложение — сборник «Сказки старого Вильнюса». Главный герой здесь уже не тот же Макс, который переселился в мир Эхо, а обычные люди. Хотя, наверное, правильнее будет сказать, что главный герой здесь — сам Вильнюс. И в каждой его улице творятся чудеса. То дети нарисуют классики на асфальте, а по ним можно будет запрыгнуть в мир иной. То пакет, подхваченный ветром, превратится в птицу. А и князь Гедиминас, что спит в своем холме, начнет видеть сон именно о вас. Вильнюс не рассказывает, действительно ли это волшебство, или только разыгралось читательское воображение, но истории его чрезвычайно светлые и приятные. А что сборников на сегодня вышло уже целых 5, хватит их надолго.

«Идеальный дом — это сумма всех комнат, где тебе хорошо жилось.»

%d1%84%d1%80%d0%b0%d0%b93

«Сказки и истории»

Макс Фрай очень любит сказки, как новые, так и когда-то уже рассказанные. Сборник «Сказки и истории» расскажет уже известные сюжеты …с неожиданными подробностями. Источник каждой сказки становится понятным только тогда, когда дочитаешь ее до конца — и эта игра приносит не меньшее удовольствие, чем чтение новых книг. Кроме того, в книге еще много историй, страшных, интересных и неожиданных, но таких же слегка магических, как и вся проза Макса Фрая.

«Некоторые демиурги полагают текст живой плотью; им кажется, будто ткань человечьего бытия соткана из той же материи, что и книги: из слов. “В начале было Слово, не так ли? — вопрошают они. И с пафосом заключают: Еще неизвестно, воспоследовало ли за ним Дело, или было решено, что сойдет и так?..”
Прочие взирают на них с благоговением, но все же месят глину — впрок…
»


Макс Фрай — из тех писателей, которые могут изменить жизнь. Будто все остается, как прежде, но ты смотришь на это уже другими глазами. И понимаешь, что каждый из нас — вершитель. И все будет, рано или поздно, так или иначе.

«Если удается каким-то образом уговорить себя ничего не хотеть и не требовать, а просто сесть и смотреть на все, что происходит, как на реку, которая мимо тебя течет, эта река начинает приносить и те самые жемчужины, которые хотелось найти, когда мы в детстве в ней купались, и трупы наших врагов, о существовании которых мы давно забыли, и бесконечных бронзовотелых пловцов с упругими ягодицами, на которых просто очень приятно смотреть, и наших старых друзей, которые плывут по этой реке на плоту и с удовольствием высадятся, чтобы с нами здесь посидеть и выпить чаю. В тот момент, когда нам удается просто замолчать и перестать что-то требовать, мы получаем все.»

Екатерина Гавриш

Материал подготовлен в рамках спецпроекта с изданием lb.ua


Читать:  10 фактов о королеве гуманистической фантастики Урсуле Ле Гуин

Катя Гавриш
Редактор і книжковий маніяк. Отримала диплом видавця, але життя вперто тягне мене в IT, тому нині техписьменник. Вірю, що читання книг — найпростіший шлях до безсмертя. Обожнюю подорожі на мотоциклі за відчуття свободи. І ще котів, бо вони точно прибульці з інших планет чи вимірів і щось знають. Мрію відвідати Єхо і Плаский світ — як не вві сні, то хоча б у наступному житті.
http://facebook.com/kate.gavrysh

40 thoughts on “Макс Фрай: вершитель с 20-летним стажем

    Добавить комментарий