Февральский мастрид: дышать, мечтать, говорить

Хорошая новость: февраль — это последний месяц зимы! И менее хорошая — так хочется весны, что он кажется самым длинным месяцем в году (а все же наоборот). Поэтому задача на этот месяц: найти мотивацию, переосмыслить самое важное, вдохновиться на новое. Мы подобрали самые интересные из новинок, которые помогут с этой сложной задачей.


1

“Несказане” Селесте Інг


Дебютный роман молодой американской писательницы, который получил первое место в рейтинге Амазон за 2014 и ряд локальных американских литературных наград. «Несказанное» — это семейная история, о том, как умалчиваемые желания и мотивации могут разрушить жизнь близким. Это история о том, как в среднестатистической семьи погибает дочь Лидия, надежда и любимица родителей. Кем была на самом деле Лидия для родителей и ее брата и сестры — вот в чем вопрос. А для тех, кому понравится этот роман Инг — хорошая новость, в 2017 должно выйти второе произведение писательницы.

С отзыва на Goodreads: «Все несказанное медленно подъедает наши отношения с близкими людьми. А потом остается только это «если бы». Если бы знал, если бы сказал, если бы заметил, если бы был лучшим отцом, другом, братом… «


2

“Вегетеріанка” Хан Канг


Победитель Международного Букера 2016 года и еще одна семейная история с не менее тяжелыми и важными темами. Главная героиня романа южнокорейской писательницы Хан Канг — молодая женщина Джинг-хай однажды утром просыпается с осознанием, что она больше не может есть мясо. Кажется, ничего страшного в этом нет. Но не для консервативного общества и семьи. Эта история написана от имени трех близких Джинг-хай людей: мужа, сестры и свояка. И насколько они на самом деле близки женщине — это еще вопрос.

Литературный обозреватель Анастасия Герасимова о романе: «Не есть мяса — это прежде всего не есть себя самого. «Вегетарианка» Хан Канг не дает рецептов. Их вы должны изобрести самостоятельно, если, конечно, получите те эмоции, которые ведут к преобразованиям не в овощ, а на что-то более благородное. «


3

“Тирамісу з полуницями”  Йоанна Ягелло


Иногда жанр подростковой литературы выполняет не только развлекательную роль, но и становится неким мостиком к себе в период взросления. Книги польской писательницы Иоанны Ягелло уже получили признание в Польше, и в Украине их также полюбили. «Тирамису» — это уже третья книга о жизни девочки Халины Барской. Мы уже имели возможность узнать о том, как она нашла свою «тайную» сестру, о ее любимом Адриане, и о том, как она училась ухаживать за младшим братом и вести хозяйство, пока не было ее мамы. В третьей части Линка завела блог, с обучением и любовью тоже все хорошо. Однако, как и первых частях трилогии Линка готова решать все возможные проблемы и вопросы, которые будут случаться на ее пути. Например, уживаться со своим телом. Все три книги перевела Божена Антоняк.

Книжный блогер Ксения Сокульская на Goodreads: «Жизнь юных варшавян бурлит, и им уже сложно обращать внимание на близких — много интересного вокруг (ну и собственных проблем тоже). Большинство радостей и проблем приносят как раз тела. «Тело» как тема отчетной фотовыставки в художественном лицее Линки. Тело — свое и чужое — как внезапный источник удовольствия (приз за самое целомудренное описание подросткового секса в этом сезоне). Тело как объект ненависти и предмет, вокруг которого можно строить сладкие и опасные иллюзии контроля. «


4

“Тім Талер, або Проданий сміх”  Джеймс Крюс


В мире Джеймса Крюса немецкого автора британского происхождения знают раз по книге о Тиме Талере, которая впервые вышла в свет в 1962 году. Пришло время и для украинского перевода. Это история для детей с глубоким философским содержанием. 1930-е годы, Гамбург мальчик Тим Талер живет с отцом. Его мать недавно умерла, и он за ней очень скучает. Папа женится во второй раз. И здесь, как в классической сказке о мачехе, ему не везет. Папа умирает, мачеха и сводный брат относятся к Тиме плохо. Единственное, что спасает мальчика от отчаяния — это его смех. Однажды он попадает на лошадиные бега и встречает там замаскированного черта. Так Тим получает кучу денег, но теряет свой смех. Как Талер вернул его назад, вот о чем сказка.

С аннотации: «Надо еще вспомнить, что написано это рассказ в перерывах между работой, на обратной стороне больших отбракованных печатных листов. Вот почему книга и поделена на листы, хотя по сути это обычные разделы. Еще хочется предупредить, что вам не много придется смеяться над этой книгой, хотя говорится в ней о смехе. Однако учтите и то, что этот путь сквозь тьму все же ведет. хоть и окольными путями, но к свету «.


5

“Дихай!” Анн-Софі Брасм


«Дыши!» — это дебют еще одной ранней литературной звезды. Анн-Софи Брасм роман написала в 16 лет. Это история такой же юной Шарлен, подростковая дружба которой с харизматичной Сарой превратилась в одержимость. Роман получил много положительных отзывов и его перевели на семнадцать языков. Книга «Дыши» была экранизирована в 2014 году Мелани Лоран. Главные роли исполнили Жозефин Жапи, Лу где Лааж, Изабель Карре. Фильм получил Пальмовую ветвь на Каннском кинофестивале за освещение ЛГБТ-тематики.

Перевела для ВСЛ Ирина Дух. Это уже второй перевод французского романа, в 2008 году в издательстве Кальвария выходил перевод Ирины Тарасюк под названием «Дышу».


6

“Готель” Артур Гейлі


Мировой бестселлер 1965 года, микс производственного романа, психологического триллера, детектива и истории любви. Первый украинский перевод к книге сделал Мар Пинчевский 30 лет назад для журнала «Всесвіт». К работе над новым вариантом присоединилась переводчица Александра Гординчук (“Все те незриме світло”, “Дівчина із перловою сережкою” и другие). Это история отеля «Сент-Грегори» на первый взгляд уютного места для ночлега, а вот на второй — здесь уже и сюжетные повороты триллера появляются. Со всеми проблемами пять дней отчаянно будет ладить администратор отеля Питер Мак-Дермотт.

С аннотации о Хейли: «Работу над каждым романом автор начинал с детального изучения места действия будущей истории — истории как минимум на миллион: общий тираж одиннадцати романов Хейли достиг 170 млн экземпляров. На счету скромного «сочинителя», чьи произведения переведены на 40 языков, четыре бестселлера №1 «Нью-Йорк таймс» и несколько блестящих экранизаций, в частности «Отель». «


7

“Сила інтровертів. Тихі люди у світі, що не може мовчати” Сьюзен Кейн


Наш формат продолжает издавать мировые бестселлеры жанра нон-фикшн. Работа писательницы и оратора Сьюзен Кейн — один из них. Кейн рассказывает о том, как использовать сильные стороны людей, которые не соответствуют образу успеха, который напрочь связан с чертами экстравертов. Это книга о сильных сторонах интровертов, «тихих людей», которые помогут стать ключом к успеху. Писательница также выступила на TED с речами об интровертах, привлекая большее внимание к проблеме «тихих людей». Положительные отзывы на книгу «Сила интровертов» оставили издание «Los Angeles Times», «New York Times», «Washington Post», Fortune.com и другие.

С отзыва на Goodreads: «Интроверт узнает себя, поймет, что «баги» его характера на самом деле норма и надо уметь жить ее учитывая. С очень важного — проблема работы, взаимодействия с коллегами и обустройства пространства. К сожалению, современный западный мир избрал своим идеалом экстраверта, другим — надо приспосабливаться. О способах таких приспособлений здесь тоже немного написано.»


8

“Ліки від кохання та інші оповіді психотерапевта” Ірвін Ялом


Ирвин Ялом — американский психотерапевт, профессор Стэнфордского университета рассказывает о трех историях из собственной практики о приобритении счастья, выздоровления и побед над комплексами. «Лекарство от любви» уже 30 лет является мировым бестселлером в области психологии.

Отзыв от Los Angeles Times: «Ялом — одаренный рассказчик, и судя по этим рассказам, не менее одаренный психотерапевт. Он воспроизводит чувство таинственности к работе, которая в последнее время погрязла в жаргоне и обманчивых ярлыках ».

Отзыв San Francisco Chronicle: «Вдохновляет … Ялом пишет с остроумием О. Генри и простым юмором Исаака Башевиса-Зингера».


9

“Мудакам тут не місце. Як вижити в офісних джунглях”  Роберт Саттон


Роберт Саттон, преподаватель Стэнфордского университета, рассказывает о том, что делать с мудаками в вашем офисе. Как выявить мудака и поставить его на место? Саттон приводит результаты исследований, которые свидетельствуют о том, что мудаки на рабочем месте не просто унижают коллег, негативно влияют на их самооценку, но и приносят компании финансовые убытки.

С отзыва Booklist: «« Мудакам здесь не место» положит конец террору на работе. Если вы когда-то были в роли жертвы, эта книга даст психологическое успокоение, расширит возможности и подтвердит, что вы не первый «.


10

“Хатха-йога. Ілюстрована енциклопедія асан”  Валентина Малиновська, Ігор Ткачов


Конец зимы неплохое время, чтобы начать что-то новое для своего тела и ума. Например, занятия йогой. Большая иллюстрированная энциклопедия может стать первым вдохновителем для такого дела.

С аннотации: «В «Иллюстрированной энциклопедии асан» предложена уникальная система динамических и статических упражнений — асан и пранаям, — а также представлены подробные описания техники их выполнения. Тем, кто практикует йогу, предложены более 200 фотографий, которые помогут понять, насколько точно и правильно выполняется то или иное действие. Выверенная многолетней практикой последовательная система освоения йогического мастерства поможет вам не только получить телесное здоровье, но и обогатиться духовно.»


 

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

165 thoughts on “Февральский мастрид: дышать, мечтать, говорить

    Добавить комментарий