Кулинарный ликбез от знаменитых одесситов

Когда-то, в 90-х огромной популярностью пользовались кулинарные передачи Андрея Макаревича и Бориса Бурды. Макаревич завлекал именитыми гостями, а Бурда энциклопедическими познаниями. Стране нужен был новый герой и вот для меня этим героем стала кулинарная программа «Готовим вместе». Ведущими стали обаятельные одесситы — шоумен Андрей Доманский и один из лучших поваров Украины Андрей Дромов. Впервые «Готовим вместе» вышла в эфир в 2015 году.
Одноименная книга основана на кулинарной программе «Готовим вместе».


В книге 112 рецептов из овощей, мяса, рыбы, молочных продуктов, круп и прочих ингредиентов. Содержит рецепты блюд, которые запросто могли бы подаваться в ресторанах, и которые мы, обычные люди среднего достатка, вполне можем приготовить для себя, родных и близких в домашних условиях из самых привычных продуктов :). Все испробовано на себе. Рецепты точные, продуманные, фото отвечают действительности.  С такой книгой даже «чайник» научится вкусно готовить дома и красиво подавать завтраки/обеды/ужины. Мой муж уже оценил перемены в нашем кухонном климате.


Лично мне больше всего полюбились из этой книги рисовое мороженое, запеченные кабачки с курицей карри, киш с грибами, домашний плавленый сыр, чизкейк, равиоли с малиной и мятой. Что уж там говорить, даже гречку я теперь готовлю иначе!


Например, рецепт домашнего плавленого сыра. Для приготовления нужно взять 0.5 кг домашнего творога, яйцо, соль, соду и сливочное масло. Все перебить блендером и отправить на 30 минут на водяную баню. Помешиваем, пока не пропадут грудочки. Тем временем, на сковородке жарим шампиньоны и мелко режем укроп или любую другую зелень по вкусу. Когда все будет готово, отправляем грибы в сырную массу и перемешиваем. Подаем на тосте (брускетте) с долькой помидора и веточкой укропа.


Плюсы книги:

  • Рецепты из доступных продуктов (никаких кокосов, фуа-гра или бедренных костей южноафриканской лани)
  • Время приготовления – максимум один час (я бы не выдержала трехчасовых марафонов:)
  • Красивое оформление книги и качественная полиграфия делают книгу неповторимым подарком жене, сестре, теще, свекрови, маме и прочим женщинам. Хотя не буду лукавить – многим мужчинам эта книга также придется по вкусу.

Минусы:
— в нескольких рецептах не указано, какой консистенции должно быть тесто;
— мало, мало рецептов, хочу еще!:)


Похожие книги: «Ссобойки» Юлии Высоцкой, «Сніданки» Руслан Сеничкин

Я с нетерпением жду второй том «Готовим вместе», ведь там будет еше больше потрясающе вкусных и легких рецептов блюд для всей семьи.

Елена Голик

Yakaboo
Найбільша online-книгарня України. Любимо книжки понад усе:)

9 thoughts on “Кулинарный ликбез от знаменитых одесситов

    Добавить комментарий