Колонка редактора: зачем читать о том, как читать

На днях моя знакомая увидела книгу Ростислава Семкива «Як читати класиків» и выразила удивление — мол, зачем читать о том, как читать? Это же время можно потратить собственно на чтение книг, а не на чтение о книгах. Это натолкнуло меня на мысль, что пора написать об этом колонку.


Казалось бы, люди с детства умеют есть, бегать и дышать. При этом, существует множество книг о том, как правильно питаться, результативно заниматься спортом и даже о том, как надо правильно дышать, чтобы быть здоровыми. Ни у кого не возникает мысли — зачем читать о здоровом питании, если можно потратить это время на еду.

Более того, существуют сотни тысяч книг о том, как жить. И эти книги невероятно популярны по всему миру. Почему же учиться правильно жить — это хорошо, а учиться правильно читать — это что-то странное?

Возможно, разница в том, что когда ты-то не так живешь — это легко понять (например, ты менее счастлив, не так успешен, как хотелось бы, не можешь справиться с проблемами и т.д.). Когда ты неправильно ешь — это заметно благодаря лишнему весу или плохому здоровью. А разве можно неправильно читать? Какие у этого могут быть последствия? Достаточно знать слова и понимать сюжет. Разве нет?

Люди убеждены, что они точно знают, как надо читать. Это убеждение растет с количеством прочитанных книг. Вместо этого — не поверите — можно прочитать тысячи книг, но так и не научиться их по-настоящему понимать. Количество здесь не всегда означает качество. Словом, так же, как и с пищей. Можно ли сказать, что научился питаться, если съел тысячу бургеров?

С другой стороны, возможно в этом деле достичь идеала? Вряд ли. Даже олимпийские чемпионы не бегают идеально — всегда есть шанс превзойти их мастерство. Даже самые продвинутые диетологи не знают абсолютно идеальных моделей питания — предела совершенству не существует, а подходов к этому вопросу очень много. И даже самый успешный в мире человек (возьмем какого-нибудь Илона Маска) живет идеально и всегда стремится к большему. Так же невозможно научиться идеально читать — всегда можно лучше. В конце концов, одну и ту же книгу можно перечитывать и каждый раз замечать новое. Это бесконечный процесс, и этим он тоже прекрасен.

Конечно, мы читаем не только ради пользы, но и ради удовольствия. Но каким мощным может быть это удовольствие, если не просто наслаждаться сюжетом, а слой за слоем раскрывать сущность книги, нырять дальше и достигать настоящей глубины!

Словом, учиться читать никогда не поздно, абсолютно стоит того и, конечно же, совсем не стыдно.


P.S. Список рекомендованной литературы


Эта колонка не имела бы смысла без подборки книг о чтении.

Одной из самых популярных в этом жанре есть:

Не пропустите не так давно изданные «Як читати класиків» и «Як писали класики» Ростислава Семкива:

Также пригодится:

Обратите внимание также на эту книгу (несмотря на название, она также и о том, как читать):

Также вам понадобится:

Ну и куда же без Ганны Улюры:

Приятного!

Тетяна Гонченко
Маю в житті чотири пристрасті: журналістика, подорожі, література і котики. Тож багато пишу, багато їжджу по світу, багато читаю і маю двох котиків. Зрештою, ці сфери тісно пов’язані: хороший журналістський текст – це теж література. А книги – це ще один спосіб подорожувати. Котики ж прекрасні самі по собі. Веду телеграм-канал про книжки: http://t.me/npzbvnkngchtn
https://www.facebook.com/atanoissapa

26 thoughts on “Колонка редактора: зачем читать о том, как читать

    Добавить комментарий