Литература холодной Скандинавии: 10 книг шведских писателей

С наступлением первых холодов уже точно понимаешь, что лето вернется нескоро. Но это — не беда. Осень и зима — прекрасное время года. Шведы, например, большую часть года живут в холоде, что не мешает им хорошо проводить время. Один из лучших способов отдыха — книга, а в Швеции качественной литературы хватает. Далее — 10 книжных подтверждений.

Линдгрен получила мировую славу благодаря произведениям про Карлсона и Пеппи Длинный чулок. Но мало кто знает, что во время Второй мировой войны шведская писательница работала в правительственном учреждении, где осуществляла контроль за корреспонденцией. Эта книга — невыдуманная история матери, жены и женщины. Линдгрен описала тогдашний быт семьи среднего класса. К этому писательница добавила собственные размышления о политике, войне и ее влияние на человеческое сознание. 

Дедушка очень любил свою шляпу и почти никогда не снимал ее с головы. Только перед сном. Первое, что делал дедушка утром, — надевал шляпу. И однажды утром главный герой заметил, что его любимая вещь исчезла. Сначала дедушка удивился, а потом — разозлился. С этого момента читатели окунутся в водоворот интересных событий вместе со шведским пенсионером. Дедушка приложит максимум усилий для того чтобы найти шляпу. 

Бланш Витман называют «королевой истеричек». Она лечилась у доктора Шарко. Мари Кюри — известная ученая, которой удалось дважды получить Нобелевскую премию. На первый взгляд, эти женщины не имеют ничего общего. Но в действительности есть одна черта, которая их объединяет. И Бланш, и Кюри стремились понять: Бланш — природу любви, а Мари — природу радиоактивности. Ко всему этому добавляется история дружбы двух талантливых и смелых женщин. 

Ян Гаугер работает воспитателем в детском саду. В этом заведении живут дети психически больных преступников, содержащихся в закрытой больнице «Санкт-Психо». Пока родители отбывают наказание, малыши проходят экспериментальное лечение. Гаугер ежемесячно водит детей из подземелья на встречу с родственниками. Воспитатель постоянно замечает, что ночью в длинных коридорах тоннеля оживает нечто ужасное. Это пугает главного героя, и в то же время — привлекает.

Данное произведение — пьеса, автор которой обыграла трагический сюжет Эврипида в настоящем. Современная Медея — беженка. Женщину нигде не принимают в собственной стране после того, как муж ее предал. Потрясение довело главную героиню до больницы, где ей поставили много разных диагнозов. Самый страшный вывод заключается в том, что Медея никогда больше не сможет полюбить. Потеря любви для женщины стала концом всего.

Оскару — 12 лет. У него нет друзей и сложные отношения со сверстниками в школе. Неподалеку, в соседнем подъезде, поселяется новая семья — Эли с отцом. Девушка не очень разговорчивая, но Оскару удается с ней подружиться. Впоследствии парень замечает, что подруга удивительно стойко переносит холод, удивительно хорошо прыгает, а гулять выходит только после захода солнца. К тому же, после приезда Эли полицейские постоянно находят трупы. Даже 12-летний Оскар понимает, что в этом стечении обстоятельств ключевой элемент — его новая соседка.

Полиция нашла убитым журналиста и его знакомую. Мужчина и женщина изучали каналы, через которые в Швецию попадают секс-рабыни. Главная подозреваемая — Лисбет Саландер. У девушки «темное» прошлое, и некоторые следы ведут к ней. Однако журналист Микаэль Блумквист считает, что Лисбет — невинна. Саландер не может быть убийцей, поскольку она когда-то спасла ему жизнь. Журналист решает помочь девушке и провести собственное расследование гибели коллег.

Однажды Грипе купила на ярмарке серебряный перстень с зеленым камнем. Затем писательница увидела изображение двух детей на конфетнице. После этого у Марии появилась идея создать собственный мир в XIX веке. Там тот же перстень принадлежал жене стеклодува Софии, а малыши с конфетницы стали детьми книжной героини. Произошло ужасное — детей похитили. Кто и зачем это сделал — можно узнать только со страниц книги.

Эта повесть рассказывает о любви к музыке и конкретному человеку. Оказывается, играть на музыкальном инструменте можно не только пальцами, но и сердцем. А любить можно так, чтобы заглядывать сначала в человеческую душу, а уже потом — в глаза. Людвигу всего 12 лет и он еще не знает, как показать свои чувства и довести их правдивость. Но все, что чувствует парень, — чистейшая правда.

Тура — мать двоих детей. Блэнди — 13 лет, Эрику — 10. Когда-то отец уехал в США на заработки, но за семьей так и не вернулся. Дети даже через несколько лет верят, что папа вернется, но Тура — нет. Женщина решает начать все сначала и переезжает на маленький остров вместе с детьми. Там они знакомятся со странным человеком, который присматривает за маяком. Возможно, эта встреча как раз и изменит жизнь семьи, но никто не знает, в какую сторону.

Сергій Завалко
Журналіст, спортивний і літературний оглядач. Люблю ігрові види спорту, поезію і літературу. Пишу вірші. Читаю в основному поезію і художню літературу. Люблю жити, радіти життю, дізнаватися щось нове і активно відпочивати.

494 thoughts on “Литература холодной Скандинавии: 10 книг шведских писателей

    Добавить комментарий