20 лучших книг о здоровом питании в 2018 году

В жизни каждого человека, сейчас или потом, наступает время, когда он хочет что-то изменить. Сейчас современный мир базируется на здоровье, здоровом образе жизни и правильном питании. Это тренд, полезная традиция, к которой важно приобщиться. Стоит только начать. Мы рекомендуем это сделать из книги о здоровом питании. В следующей подборке вы найдете полезные рекомендации от популярных экспертов, методы и правила известных диетологов, а также много другой образовательной информации, позволяющей кардинально улучшить здоровье, и, собственно, изменить жизнь в целом.


Джулия Эндерс «Внутрішня історія. Кишечник — найцікавіший орган нашого тіла»


19_11_07Книга в форме сказочной притче о кишечнике и его микрофлоре. Здесь в юмористическом стиле описаны научные факты, о каких мы боимся говорить, но которые абсолютно естественны.

Внутри каждого из нас живет сто миллиардов жителей, которые могут, как навредить, так и навести порядок в «своем доме». Все зависит от разумного отношения человека к собственному внутреннему микрокосмосу. Джулия Эндерс убеждена, что именно от работы кишечника зависит хорошее самочувствие, настроение, психическое состояние каждого индивида. И действительно, когда человек голоден он нервный и злой, но только стоит поесть, как настроение меняется и появляется улыбка. А еще автор говорит о том, что кишечник формирует треть иммунной системы, перерабатывает пищу в энергию, производит двадцать собственных гормонов. В общем, здесь очень много подобной интересной информации.


Бернадетт Файзерс «Маленькая книга BIG похудения»


19_12_07Следующая книга здорового питания содержит наиболее эффективные альтернативы распространенным и известным методам похудения, которые автор проверила на собственном опыте. И которые помогли ей сбросить более 30 килограмм. Издание насчитывает 31 правило снижения веса. Кроме вопросов коррекции фигуры, в книге много интересного о влиянии голодания на организм, рассмотрены мифы о проблеме похудения, о сахаре и правильном питании в целом. Небольшие, но достаточно емкие высказывания о позитивном настрое и здоровом образе жизни. А также познавательная подборка медицинских статей о функциональных особенностях организма.


Арнольд Эрет «Живое питание по методу доктора Эрета»


11_08_07Эксклюзивная диета от Арнольда Эрети заключается в естественном методе лечения организма. Стоит просто заменить привычный рацион питания «живыми» продуктами, например свежими овощами и фруктами, различными видами семян и орехов. По завершению программы, вы очистите свой организм от шлаков, которые годами собирались внутри вас вследствие приема неестественной пищи, приправ, искусственных витаминов, различных минеральных веществ. Автор книги про здоровое питание дает дельные советы, предлагает различные варианты меню и понятно объясняет суть ошибок относительно еды, которые важно искоренять.


Патриция Барнс-Сварни, Томас Сварни «Здоровое питание в вопросах и ответах»


11_09_07Из этой книги о правильном питании надо начинать, когда вопрос стоит об улучшении здоровья через правильное питание. Более 500 ответов на самые распространенные и наиболее актуальные вопросы по правильному питанию помогут избавиться от лишнего веса, улучшить общее самочувствие, привести себя в полный порядок. В книге немало информации, основанной на современных научных исследованиях, изложены рационы питания, наиболее распространенные диеты и мифы, связанные с корректностью приема пищи. Авторы книги призывают быть более сознательными, и тщательно подходить к отбору продуктов питания, их приготовлению и хранению. Кроме того, чтиво поможет разобраться в химическом составе продуктов, узнать о причинах пищевых аллергий и отравлений. Из раздела «лучшие книги о питании» эта, однозначно, «must have» к прочтению.


Уолтер Уиллет, Патрик Скеррет «Химия здорового питания»


19_13_07Если вас интересует здоровое питание, книга известного доктора Гарвардской медицинской школы будет очень кстати. Господин Уиллет описывает и разоблачает различные мифы, касающиеся диет, предлагает рассмотреть уникальную, собственноручно разработанную, пирамиду здорового питания. Взяв за основу результаты современных исследований ученых о жирах, белках и углеводах, автор предлагает инновационные рецепты и интересные образцы меню, которые уберегут от многих хронических заболеваний. Интересная гастрономическая литература!


Аллен Карр «Начни худеть сейчас. Легкий способ сбросить вес — теперь еще легче и еще эффективнее»


19_14_07Книга представляет собой легкий, а главное, безопасный способ снижения лишнего веса. Уникальный и усовершенствованный метод похудения, который позволит есть все, что вы захотите, когда вам того захочется, не отказываться от сладкого, и при этом оставаться стройным. Из книги по здоровому питанию вы узнаете, как сбросить лишние килограммы, при этом не истощая свой организм различными диетами и силовыми упражнениями.


Пьер Дюкан «Я не умею худеть»


19_15_07Это не просто книга, а целая система (из четырех этапов) перехода на правильное питание. В ней очень познавательно рассказывается о белках, жирах, углеводах, их влиянии на человеческий организм. Автор предоставляет конкретный список продуктов, которые можно и нужно употреблять. Его метод похудения рассчитан не на тех, кому мешают два килограмма в бедрах. Это долгий путь людей, действительно нуждающихся в потери веса, улучшению своего здоровья. Тяжелая работа длительностью не в один месяц, ведущая к изменению образа жизни в целом. Результаты людей, о которых вы узнаете из книги про правильное питание, действительно поражают. Являются невероятными, и в то же время — убедительными.


Василий Смольный «ПП для ТП. Правильное питание для тренировочного процесса»


11_07_07Следующая книга подробно описывает процесс избавления от избыточного веса, дает полезные советы касательно правильного питания и сопутствующей физической активности. Она буквально разрушает мифы о похудении, которые, к сожалению, выдают за правду в интернете и на других ресурсах. По мнению автора, худеть необходимо медленно, но уверенно. Свои идеи он подтверждает научными фактами с примерами из реальной жизни.

Лучшие книги о здоровом питании говорят, о том, что можно похудеть. Но, немногие из них разбирают проблему вкорне, предоставляют четкий мануал улучшения себя, своего питания и здоровья. Эта книга как раз из их числа.


Пьер Дюкан «350 рецептов диеты Дюкан»


19_16_07Отличная книга здоровое питание от известного диетолога Франции Пьера Дюкана, в которой вы познакомитесь с его авторской методикой похудения. Курс состоит из 4-х этапов, и более 350 различных рецептов, которые не только принесут моральное и физическое удовольствие, но и дадут возможность наслаждаться любимыми блюдами, без каких-либо ограничений! Это самый что есть «вкусный путь» к идеальным «90-60-90». Данная методика помогла таким известным звездам, как Пенелопа Крус, Дженнифер Лопес, Карл Лагерфельд и другие.


Али Бузари «Ингредиенты. Химия и алхимия гастрономического творчества»


19_17_07Эксклюзивное и мега интересное пособие о химическом и физическом составе нашей пищи, о жизни и необычных приключениях белков, жиров, углеводов, воды, минералов и др. Составляющих нашего рациона. Из книги по здоровому питанию вы узнаете, каким образом то, что происходит  из выше названными элементами во время приготовления, влияет на качество пищи и ее вкус. А также — как ингредиенты могут взаимодействовать между собой. Вооружившись знаниями книги, вы не только превратите процесс приготовления пищи в магическое действо, но и полностью удовлетворите собственные кулинарные и творческие порывы. Автор раскрывает методы, которыми можно адаптировать любое меню, научиться готовить без рецептов, а главное, легко объясняет сложные вещи посредством наглядных иллюстраций и метафор.


Колин Кэмпбелл, Томас Кэмпбелл «Китайское исследование. Результаты самого масштабного исследования связи питания и здоровья»


11_03_07Погрузитесь в мир различных экспериментов и наблюдений в плане еды! Из этой книги по правильному питанию можно узнать о влиянии того, что мы едим на то, «чем мы болеем». Материал состоит из двух частей: в первом разделе изложения результаты многолетних наблюдений взаимосвязи различных болезней и продуктов питания. Автор приходит к выводу, что, чем больше животного белка употребляется человеком, тем выше шанс заболеть сахарным диабетом, сердечнососудистыми недугами и раком. В книге рассматриваются причинно-наследственные связи привычек питания и болезней, а также советы, позволяющие в жизни никогда не встретиться лицом к лицу с подобными проблемами. Второй раздел посвящен государственной политике в области питания. Издание наполнено большим количеством цифр, названий химических веществ и реакций, а также медицинских терминов.


Ребекка Скритчфилд «Ближе к телу. Как перестать мучить себя и начать жить без диет и вредных привычек»


11_04_07Если взять лучшие книги о правильном питании, то эта, одна из немногих, позволяет изменить привычки питания без мучительных стрессов и истощений. В ней много говорится об образе жизни, осознанности собственного отношения к питанию. По мнению автора, к еде надо подходить рационально: если есть желание кушать сладкое, то нужно это делать, главное в меру. И тогда проблема переедания исчезнет сама по себе. Вы снова полюбите себя и свое тело, почувствуете прилив энергии, и, конечно же, легко измените привычный образ жизни. На тему правильное питание книга эта, безусловно, в плане мотивации является лучшей.


Наталья Самойленко, Наталья Могилевская «Наталья Могилевская. Худеем вместе»


11_05_07Известная певица, вместе со своей подругой, делятся секретами похудения. Из книги про правильное питание вы узнаете, как Наталья добилась чрезвычайных результатов за достаточно краткое время. Оказывается, она худела благодаря сбалансированному и правильному питанию — никакой магии! А главное, повторить такое может каждый. Указанная методика полностью исключает состояние голода и предусматривает разумное потребление нужных микроэлементов и калорий. Никакие гастриты и другие проблемы с желудочно-кишечным трактом после прохождения данного комплекса вам будут не страшны. Применяя советы этой книги про питание можно не только научиться правильно кушать, но и полюбить себя, начать жить по-настоящему.


Оксана Зубкова, Анна Лубневская «Обнаженная еда. Вкуснейшие рецепты для здоровья, красоты и женственности»


19_18_07Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на очередные диеты и всякие гастрономические ограничения. Следующая авторская программа — для оздоровления и омоложения организма, которая без лишних трудностей научит вас поддерживать тело и дух в хорошей форме, всегда выглядеть подтянутыми. Из книги про здоровое питание вы узнаете много интересных рецептов, позволяющих за краткое время добиться необходимых результатов.


Дэвид Перлмуттер «Еда и мозг. Что углеводы делают со здоровьем, мышлением и памятью»


06_01_07Из этой книги по питанию вы узнаете о взаимосвязях между человеческим интеллектом и привычками питания, а также всевозможных нарушений работы мозга с соматическими заболеваниями. Оказывается, углеводы — это медленная смерть функциональности нашего мозга! Дэвид Перлмуттер заявляет: множество проблем, таких как стрессы, плохая память, постоянные головные боли, унылое настроение  — все это можно легко вылечить. Стоит только отказаться от некоторых продуктов питания. Начав кушать избирательно, можно не только улучшить свои физические данные, но и, одновременно, настроить умственную деятельность. Если же вы не относитесь к ряду тех, у кого имеются вышеперечисленные проблемы, для вас имеются отдельные советы. Относительно того, как подольше сохранить хорошее самочувствие, привести свой интеллект к качественно более высокому уровню.


Кэролин Стил «Голодный город. Как еда определяет нашу жизнь»


11_02_07Следующая книга правильного питания наводит на глубокие размышления о пище, общей системе и цепи питания в городских условиях, а также глобальности влияния сложившейся сути вещей. Интересный, подробный рассказ о структуре пищевых уровней, которые не только имеют место в мегаполисах, но и, конечно же, являются важными составляющими человеческой жизни. Автор затрагивает проблему полуфабрикатов, магазинов самообслуживания, нашего с вами расточительства в вопросе отходов. А также проблему зависимости человечества от пищевых гигантов — фабрик, производящих еду, часто ненадлежащего качества. Из этой книги о питании можно узнать много интересного, после чего вы уже никогда не будете смотреть на продукты питания на полках супермаркетов как прежде. Сделаете для себя определенные выводы, что, несомненно, позитивно скажется на вашем питании и здоровье в целом.


Пьер Дюкан «60 дней с доктором Дюканом»


19_19_07Книга дает толчок к началу правильной, а главное, полезной жизни. Вместе с автором книги вы пройдете нелегкий путь к своей цели. У вас будет возможность сбросить от 10 килограмм веса всего за 60 дней! Множество авторских уникальных советов по питанию, отдельные списки меню и покупок продуктов, большое количество простых физических упражнений и куча рекомендаций, как не сойти с дистанции досрочно — все это, и многое другое, изложено в этом пособии. Возьмите книгу на вооружение, и у вас больше не будет никакого лишнего веса, стрессов и психических расстройств!


Ирена Гумовска «Десять заповедей здорового питания»


19_20_07Многие из нас свято уверены в том, что едят «правильные» продукты. Но так ли это на самом деле? Это легко узнать, сопоставив «себя» с 10-тью заповедями автора о здоровом питании. От прописанных правил можно получить реальный положительный эффект, как для общего самочувствия, так и для функционирования отдельных органов. Кроме того, вы научитесь поддерживать себя в идеальной форме и, следовательно, будете жить в гармонии с самим собою.


Стивен Гандри, Оливия Бэл-Буэль «Рослинний парадокс. Приховані небезпеки в здоровій їжі, від яких ми хворіємо та гладшаємо»


19_21_07Известная истина имени Стивена Гарди — здоровье человека начинается со здоровой пищи. Именитый доктор описывает опасные ситуации в работе организма, связанные с лектинами, а также способы их предотвращения. С революционной точки зрения автор смотрит на скрытые компоненты в «здоровых» продуктах, таких как фрукты, овощи и цельные зерна. Продукты, которые приводят к увеличению веса и ухудшение состояния здоровья. Следовательно, рассказывает, как эти же продукты использовать правильно.


Алексей Ковальков «Методика доктора Ковалькова. Победа над весом»


19_22_07В издании представлена уникальная методика похудения от известного диетолога, изменившая судьбу многих людей по всей планете. Безопасная для здоровья и очень эффективная, о чем говорит яркий пример того таки Ковалькова . Всего за 7 месяцев ему удалось похудеть на целых 70 килограмм! Книга научно обосновывает влияние окружения на наш организм и, следовательно, вес, знакомит с основными закономерностями здорового питания, правильного образа жизни. Изложены полезные советы, многие из которых рассматриваются на примерах из жизни реальных людей. Следуя своей методике, автор утверждает: легко не будет, стоит запастись терпением и смело двигаться к своей цели. Только так можно добиться гармонии с собой и своим питанием.


Друзья, мы, кстати, изменили формат рассылки. Хотите взглянуть? Подписывайтесь и каждую пятницу получайте от нас обновления на почту:

Yakaboo
Найбільша online-книгарня України. Любимо книжки понад усе:)

178 thoughts on “20 лучших книг о здоровом питании в 2018 году

    Добавить комментарий