Обрести себя заново: топ неочевидных книг для саморазвития

Кто из нас не мечтал изменить сразу свою жизнь, превратить ее в иную, другую, перевернуть мир вокруг, так чтобы наши проблемы отошли далеко в небытие, а впереди нас ожидали новые свершения — а с ними и новые мы, лучше, сознательнее, сильнее? The Guardian предлагает вниманию читателей лучшие книги для саморазвития, что позволят почувствовать в себе стремление к новым изменениям. И выбор редакции довольно неочевидный — на этот раз в перечень попал не нон-фикшн, который полностью состоит из четких советов и инструкций, а художественная литература. Она заставляет задуматься над важными для каждого человека проблемами, не давая при этом однозначных ответов на насущные вопросы читателей. Каждый должен найти их в себе сам.


«Життя за життям» — Кейт Аткинсон


01_01_08Урсула Тодд — образец человека, который не сдается. Каждый раз после смерти она возрождается вновь, избегая предыдущих ошибок. Возможно, ее назначением является изменить ход истории? Читатель впервые встречает героиню в один из самых волнующих моментов, когда в далеком ноября 1930 года она стреляет в человека, который еще только собирается стать фюрером. Как сложится ее судьба дальше? Какие уроки для себя выносит Урсула с каждой прожитой жизнью? Для тех, кто ищет книги для саморазвития, эта фантастическая метафора перерождения личности станет довольно ценным достоянием..


«З Елеанор Оліфант усе гаразд» — Гейл Ханимен


01_02_08Одинокая жизнь тридцатилетней Элеанор сосредоточена вокруг выходных, проведенных в компании алкогольных напитков, и готовой пиццы из супермаркета. Однако внезапное увлечение поп-звездой заставляет Элеанор пересмотреть свои предпочтения и наконец стать активнее, и ее путь к лучшему будущему автор описывает довольно иронично и увлекательно. Вместе с тем книга содержит серьезную проблематику, показывая, что одиночество можно преодолеть, а грустные моменты — разбавлять верой в лучшее будущее. Эта книга мотивирует на то, чтобы найти в себе желание двигаться вперед и постоянно меняться.


«The Poisonwood Bible» — Барбара Кингсолвер


01_03_08Проповедник Нейтан Прайс вместе с семьей отправляется из США в Республику Конго. Контраст между странами их проживания значительний, и сначала Прайсы не знают, как себя вести и как приспособиться к таким изменениям. Они понимают, что их представление об Африке совершенно не совпадает с реальностью и базируется скорее на общераспространенных стереотипах. Хотя сначала это казалось им невозможным, герои приспосабливаются к местному колориту, культуре и обычаях, отыскивая вместе с тем новых себя. Эта книга для саморазвития учит, что необходимо быть более открытым к новому и незнакомому, более толерантным и моральным.


«Шантарам» — Грегори Дэвид Робертс


01_04_08Этот эпический том рассказывает о том, как австралийский пленник сбегает из тюрьмы и садится на поезд в Мумбаи. Затерявшись в сетях города, спрятавшись в глубоких дебрях, он пытается найти собственную философию и смысл. Граница между реальностью и вымыслом в истории теряется; в голове возникает множество вопросов: кем является на самом деле автор, действительно ли он честен со своим читателем? В книге можно пошагово отследить путь человека к изменениям и измениться вместе с главным героем. А еще ее следует перечитывать, ведь каждый раз можно найти что-то новое и заметить, как герой на самом деле стал другим.


«Невероятное паломничество Гарольда Фрая» — Рейчел Джойс


01_05_08Однажды 65-летний Гарольд получает таинственное письмо в розовом конверте, и это переворачивает его жизнь с ног на голову. Тихий мужчина, что всегда думал, что он «ни при чем» и старался держаться в стороне, попадает в водоворот необычных событий и осуществляет паломничество неизвестными землями. Веселая, но глубокая история, в которой на пути к изменениям находится не только сам герой, но и его жена, которая ждет путешественника дома. Это чистая, светлая и добрая книга для саморазвития.


«Lady Oracle» — Маргарет Этвуд


01_06_08Книга начинается словами «Я внимательно распланировала свою смерть», и отсюда читатель погружается в ужасные тайны. Главная героиня поэтесса, красавица и жена скрывает пищевые расстройства и супружескую измену. Запутавшись в себе, она инсценирует собственную смерть и сбегает в Италию. Однако приходит к довольно неожиданным выводам… Эта книга о саморазвитии личности — очень интеллектуальная, настоящий шедевр Этвуд.


Yakaboo
Найбільша online-книгарня України. Любимо книжки понад усе:)

10 thoughts on “Обрести себя заново: топ неочевидных книг для саморазвития

    Добавить комментарий