ТОП 15 лучших книг о моде и стиле

Современные женщины и мужчины все чаще стремятся выглядеть лучше — быть более ухоженными и стильными. И последние модные тенденции способствуют тому как никогда. Но без простых правил построения личного гардероба и, хотя бы небольшого понимания истории моды, добиться желанного гармоничного образа довольно сложно. Разобраться с азами данной области, ее более сложными профессиональными моментами, вам помогут лучшие книги о моде и стиле. С их помощью вы овладеете эффективными инструментами и сможете усовершенствовать собственный стиль. Помните, мода — неотъемлемая часть мирового искусства. И чтобы осознать все ее тонкости, нужно приложить немало усилий.


Татьяна Соловей, Соня Кваша, Веня Брыкалин «Ukraine in Vogue»
(ArtHuss, 2018, ред. Ольга Сушко)


ukraine in vogueЭтот увлекательный фотоальбом посвящается 5-летнему юбилею журнала Vogue в Украине. В книге представлены лучшие материалы, собранные на протяжении последних 5-ти лет. Материал состоит из 7 разделов, в которых запечатлены такие области фешн-индустрии, как: обложки и имена, которые стали известны благодаря Vogue в Украине, различные геолокации съемок и арт-проекты, цветовая гамма и романтика, а также фото самых красивых мужчин. Данное издание можно считать правдивым дневником с жизни редакции Vogue in Ukraine. Редакторы вспоминают и рассказывают о трудных и успешных сделках, увлекательных планерках, кругосветных съемках, сложных интервью и, конечно же, радости выхода каждой новой единицы журнала.


Наталия Найденская, Инесса Трубецкова «Мода. Цвет. Стиль»
(Эксмо, 2011)


мода цвет стильКнига от известных имиджмейкеров может вполне стать источником вашего вдохновения и стимулом начать работу над собой. Подобные лучшие книги по стилю учат безошибочно подбирать цветовую гамму одежды, макияж, аксессуары и т.д., что, конечно же, сделает из вас неотразимо красивую, стильную женщину. Теории и исторических фактов в книге немного, авто полезных советов — огромное количество. Как скорректировать фигуру, сделать глаза ярче, скрыть морщины и создать визуальный лифтинг-эффект кожи, применяя всего лишь правильного цветосочетания — ответы на эти и другие вопросы в этом увлекательном пособии.


Джейми Кэт Каллан «О-ла-ла! Секрети французького шарму»
(КМ-Букс, 2017, пер. Тетяна Заволоко)


о ла лаФранцуженки всегда отличались стилем и изящностью. Им присуще особое мастерство в решении любых бьюти-вопросов, и данная книга тому весомое доказательство. Из книги о моде вы узнаете много нового о француженках, ведь Джейми Кэт Каллан знает больше, нежели вы можете даже подумать. Еще с самого детства ее бабушка (француженка) научила маленькую Джейми секретам красоты и стиля, а также привила чувство любви и уважение к собственному «я». Сегодня же автор делится уже своим опытом с читателями. Хотите узнать, как создать уникальный собственный стиль, и как дольше оставаться красивой и здоровой? Читайте эту книгу.


Дженнифер Л. Скотт «Уроки мадам Шик. Секреты безупречного стиля для прекрасной девушки»
(Эксмо, 2016, пер. И. Крупичева)


уроки мадам шикКнига открывает весь парижский шик! Остроумные и полные поучительных рекомендаций, рассказы мадам Шик станут настоящей находкой для ценительниц красоты и стиля. Автор книги полгода жила у известной француженки, училась и узнавала ее секреты французской элегантности. А теперь — делится полученными знаниями с читателями.

Изучив книгу, вы сможете собственноручно, без помощи фешн-экспертов, создать свой идеальный гардероб, безупречно делать макияж и прическу, ухаживать за собственной кожей лица и тела и даже научитесь правилам успешного общения. Кроме того, вам покорится этикет, и на пышных приемах вы больше не будете чувствовать себя неловко.


Марни Фогг «История моды. 100 платьев, изменивших мир»
(Азбука, КоЛибри, 2015, пер. Виктория Степанова)


история моды300 глянцевых страниц и более сотни красочных фото — более, чем исчерпывающий материал о знаковых веяниях и интерпретациях в мире моды прошлого и настоящего. Для себя вы откроете историю такой важной детали женского гардероба как платья. Книга отлично демонстрирует, как в течение небольшого промежутка времени модные тенденции и идеи возникали, изменялись, исчезали и снова возвращались. Каждая отдельная глава — о новом фасоне. Начиная историческими фактами, нюансами кроя и заканчивая особенностями производства. В целом, описано 100 оригинальных платьев — от силуэта классического ампир до трендового нью-лук.


Джордж Брешия «Измените свой гардероб, чтобы изменить свою жизнь»
(Феникс, 2015, пер. В.Самсонов)


измените гардеробЖелаете гармонизировать собственный внешний и внутренний облик? Хотите избавиться от оков прошлого и начать жить настоящим? Эта книга о переменах. В ней известный стилист и модный эксперт Джордж Брешия предлагает уникальные правила и секретные хитрости к трансформации внешнего образа через внутреннее преображение. Автор показывает, какую мощную силу воздействия имеет одежда и как она может влиять на нашу жизнь. А также открывает мир красивых, стильных и успешных вещей, определяющих современный лук и восприятие вас окружающими.


Гаранс Доре «Любовь. Стиль. Жизнь»
(Синдбад, 2016, пер. Александра Финогенова)


любовь стильУвлекательная книга-автобиография «хранительницы стиля», французской иконы моды Гаранс Доре. Автор раскрывает свои тайные секреты, делиться опытом, а также демонстрирует фотографии своих работ. Книга несет мощный, искренний заряд позитива. Ведь перед вами не пошаговая инструкция по реализации той или иной фэшн-идеи. В ней нет какой-то конкретики или сухой теории. Это довольно легкая и вдохновляющая история женщины, которая научилась не бояться сиять, своим светом озарять большие дороги. Как и автор, книга очень яркая и стильная. В топике лучшие книги о моде и стиле по праву занимает особое место.


Мари Гринде Арнтцен «Дресс-код. Голая правда о моде»
(Ад Маргинем, 2016, пер. Евгения Воробьева)


дресс-кодУвлекательное издание привычные вещи мировой индустрии моды рассматривает с иной стороны, показывает суть, ее актуальные проблемы, а также отвечает на волнующие вопросы о красоте и брендах. Мари Арнтцен утверждает: мода развивается благодаря двум противоположным желанием человека — быть не таким, как все, при этом не сильно выделяться среди других. Людям жизненно важно чувствовать связь с другими личностями, и, одновременно, не быть чужим среди своих. Используя знания этой книги, вы сможете выразить свою уникальность, построить тот индивидуальный образ, к которому так долго стремитесь.


Дженифер Баумгартнер «Мне опять нечего надеть. Как улучшить свой гардероб и изменить жизнь»
(Эксмо, 2013, пер. Е. Деревянко)


опять нечего надетьНечего надеть? Это, наверное, одна из вечных проблем представительниц слабого пола. Устали так мыслить? Желаете перемен в образе, домашнем гардеробе и, вообще, в жизни? Тогда эта книга — ваш спаситель! С помощью данного пособия вы прекратите попусту тратить деньги на ненужные вещи, научитесь стильно одеваться и выделяться на фоне других. Кроме того, вы сможете подобрать лучшие наряды на каждый день, в которых вам будет удобно. Примените 5 методов анализа одежды, и ваш шопинг всегда будет складываться должным образом.


Карлос Сунье «Ні туди і ні сюди без моєї бороди»
(Vivat, 2016, пер. О.Г. Яцина)


ні туди ні сюди без моєї бородиЕсли вы хотите казаться более мужественным, но при этом не желаете сильно тратиться или как-то напрягаться, тогда смело отращивайте бороду! Быть «бородачом» сегодня  — значит быть в центре внимания. Это залог вашего успеха во всем. Эта книга написана «бородачами о бородачах», в смешной форме открывает роль бороды в жизни. Рассказывает историю бороды в Европе, специальных мужских парикмахерских, есть сравнение бород у хиппи и хипстеров, а также поданы примеры известных бородачей в мире. Особенно полезной для мужчин будет часть по подбору и уходу за бородой. Авторы приводят невероятные факты, а также дельные советы, которые можно легко применить на практике. Особого внимания заслуживают иллюстрации к книге — очень стильные и ироничные.


Анна Кипер «Фэшн-иллюстрация. Вдохновение и приемы»
(Попурри, 2015, пер. Е. Бакушев)


анна киперПеред вами журнал, который в доступной форме излагает различные методы и правила создания фешн-лука. Автором является популярный дизайнер одежды, иллюстратор из Нью-Йорка. Госпожа Кипер дает дельные и очень эффективные советы, как выглядеть стильно и оригинально, а также предлагает собственное видение современной моды. Отдельно стоит отметить иллюстрации и рисунки, которые не только визуально передают одежду и моделей, но и организуют неповторимую атмосферу модных показов. Читатель получит возможность на примерах ознакомиться с инновационными  инструментами, способами изображения принтов, что позволит в будущем создать собственный индивидуальный стиль, используя рисование.


Анушка Риз «Умный гардероб. Как подчеркнуть индивидуальность, наведя порядок в шкафу»
(Азбука, КоЛибри, 2017)


умный гардеробПеред вами не просто книга, это как будто индивидуальная консультация с известным стилистом. Автор постоянно задает вопросы читателю об одежде, об отношении к модным тенденциям и о понимании фасонов. И сам же на них отвечает. Изучив данные книги, каждый сможет правильно составить свой идеальный гардероб, придумать стиль. Это отличный способ избавить гардероб от всего лишнего. Заметно, что Анушка Риз большой сторонник минимализма. Она считает, что гардероб не должен быть загроможден ненужными вещами.

Книга имеет четкую структуру, логическое построение и отдельные тематические блоки. Если придерживаться советов автора, можно с легкостью адаптировать свои вещи в гардеробе под конкретные задачи, учитывая образ жизни.


Ирина Рай «Как выглядеть на миллион, или Кто такая шикарная женщина?»
(Астамир-В, 2016, пер. Татьяна Навроцкая)


как выглядеть на миллионУвлекательная книга от красивой женщины, настоящей леди, любящей жены, прекрасной мамы, всегда молодой бабушки и просто волшебницы. Да, это все об Ирине Рай, психологе с огромным жизненным опытом, которая с таким огромным удовольствием помогает людям. Ее советы изменили к лучшему не одну жизнь.

Прочитав книгу, вы поймете, что секрет шикарной женщины не такой уж и сложный. Хотите почувствовать себя деткой на миллион? Для начала нужно просто так себя почувствовать!

Из книги о стиле вы узнаете простые истины о красоте и здоровье, а также сможете вселить в себя надежду на светлое будущее.


Одри Дивон, Анна Берест, Каролин де Мегре, Софи Мас «Как почувствовать себя парижанкой, кем бы вы ни были. Любовь, стиль и образ жизни»
(Эксмо, 2015)


как чувствовать себя парижанкойЭта уникальная книга еще больше объединила четырех подруг, проживающих во Франции. Они все очень разные, их судьбы и характеры во многом расходятся, но они идут по одному пути превращения собственной жизни в бесконечный роман.

Из этой книги вы узнаете, каковы они — парижанки: что они читают, смотрят, готовят, как воспитывают своих чад и строят карьеру, какой выбирают стиль одежды и каких мужчин любят. Перед вами откровенная история от любительниц французской богемы, что поведают о той жизни, которая чаще всего остается за кулисами. Помимо жизненных рассказов, авторы показывают правила, как можно выглядеть шикарно и, одновременно, естественно, а также быть более таинственней, чувственней и утонченней, как истинная парижанка.


Яна Зубцова, Тийна Орасмяэ-Медер «Бьюти-мифы»
(Альпина Паблишер, 2015)


стильВы часто ловили себя на мысли, что вовсе не понимаете, из чего сделана ваша косметика? Даже выговорить сложные слова-термины для вас сложно? Мало того, вы даже не представляете, как еще многие люди пользуют любимую помаду и тушь? Для вас, и только для вас этот материал из топика лучшие книги о моде!

Многие полезные вещи авторами рассматриваются с точки зрения науки. Женщины легко сориентируются в полезных и вредных ингредиентах косметики со сложными названиями, смогут различать действительно дорогую косметику от подделки, а также узнают много интересных приемов по уходу за кожей тела и лица, а также различных других секретах, а также новинках бьюти-индустрии.


Сергій Черевань
Тато в декретній відпустці, майже футбольний хуліган, музикант та засновник веб студії, літературний оглядач та контент-редактор… Різнобічність — то моя фішка. До кожної зі справ підходжу відповідально, тому ніколи не дозволю собі писати неправдиві речі. Читав Гітлера, Пєлєвіна, Гарсію Маркеса. Хочу осягнути всі книги світу. Хоча, це, напевне, перетворило б мене на суперкомп’ютер… Мрійник. Оптиміст-максималіст.

770 thoughts on “ТОП 15 лучших книг о моде и стиле

    Добавить комментарий