Мечтательный космонавт или космический мечтатель: рецензия на книгу о Леониде Каденюке

Мы говорили о многих выдающихся людях: ученых, изобретателях, политиках и актерах. А как насчет космонавтов? Еще и тех, какими именно мы должны гордиться? Новая серия биографий для детей от издательства ІРІО — «Видатні українці» и первая, но уже такая особенная для меня история жизни одного мечтателя. Мужчины, который достойно представлял свою страну не только на Земле. Космонавт, летчик-испытатель, генерал-майор авиации, первый и единственный астронавт независимой Украины — Леонид Каденюк.

Жизнь человека должна начинаться с мечты

Биография уже знакомой, но немного обновленной серии познакомит ребенка с жизнью и достижениями выдающегося украинского космонавта Леонида Каденюка. Стоит ли снова повторять о замечательных иллюстрациях, доступной и интересной подаче материала и итоговых вопросах в конце разделов? Ничего не изменилось, эти книги так же прекрасны и интересны — даже для взрослого. Знали ли вы, что маленький Леня появился на свет не один, а с братом-близнецом? Что мальчик мало интересовался играми и игрушками, так как был безумно влюблен в книги? А то, что Каденюк еще в детстве решил, что непременно полетит в космос? Эта книга может стать отличным примером для каждого ребенка, ведь маленький Леня очень старательно учился и любил школу и уроки. Он добросовестно и упорно учился, много помогал родителям по хозяйству и тепло отзывался о всех учителей. Разве не пример для подрастающего поколения? 

Не существует ненужных человеку знаний. Невозможно все знать, но к этому нужно стремиться

Мальчик рос, много занимался спортом и заботился о своем здоровье, ведь это очень важно для будущего космонавта. А потом Каденюку пришлось покинуть родную деревню ради еще одного шага к своей мечте — обучения в военном авиационном училище летчиков. Самое интересное, что планы будущего космонавта почти сорвались. Во время медкомиссии оказалось, что Леониду всего 16 и его не могли зачислить на обучение — только с 17 лет. Как думаете, стало ли это проблемой для такого настойчивого Каденюка? С помощью чего парень таки получил желаемое место в училище? И как реагировали родители на такие изменения в жизни сына? 

Если мечту стать космонавтом осуществил мальчик из села на Буковине, думаю, ее способен реализовать каждый

Слышали ли вы когда-нибудь об испытаниях для будущих космонавтов? Центрифуга — это понятно. А как насчет сурдокамеры и недели жизни в полной тишине? Когда у Каденюка появилась возможность попасть в отряд космонавтов, он не терял времени и пошел испытывать себя. За 2 месяца тестов из 254 кандидатов только 9 справились со всеми задачами. Конечно, среди них был и наш герой.

А в 1994 году президенты Украины и США подписали соглашение о том, что в очередном полете космического корабля «Колумбия» примет участие один из украинских космонавтов. 30 кандидатов. Угадайте, кто был номером один? 

По важности полет в космос я могу сравнить только с рождением детей

Знали ли вы, как готовятся к полету в космос? Интересный факт: с собой позволяли брать не более 800 граммов официальных вещей и 700 граммов личных предметов… Что бы вы взяли? Леонид упаковал с собой целых три флага Украины, «Кобзарь» и фотографии выдающихся изобретателей. А из личных вещей — пара аудиокассет с украинскими песнями и фотографии семьи.

А как же происходит полет? Какие жуткие нюансы стали частью подготовки к старту? И каково оно, чувствовать невесомость? Что же это такое, тот космос? Чем должны были заниматься космонавты во время своего «путешествия»? И что вкусненького на борту? Мечта Леонида Каденюка стала реальностью, а все его впечатления здесь, на страницах яркой биографии. 

«Було б цікаво відкрити ресторан космічної їжі. Хоча на Землі я б такого не вживав.»

Знаете ли вы, сколько длился такой желанный полет в космос? Что чувствовал Каденюк после спуска? И какой вопрос задал ему сам Папа Римский? И какая она, жизнь после космоса?

Очень грустно заканчивать читать эту книгу. И не только потому, что завершается она на действительно невеселой ноте. Добрая, светлая, невероятно интересная и захватывающая история одного, но очень важного человека. Леонид Каденюк — не только гордость нашей страны, но и настоящий пример для каждого из нас. Особенно для детей. Настойчивый, озорной, искренний, напористый и открытый для всей вселенной. Мечтатель, главная мечта которого стала реальностью.  

Ирина Юрченко
Книжный инста блогер, основательница проекта Chitachi, фотограф и мама. Читаю практически всё, что попадется под руку: от сильно классики до детских картонных книжечек. Фанатею от Толстого и Кинга, не могу пройти мимо литературы о войне, плачу над “Отверженными” и жду письмо из Хогвартса. Мечтатель, верю в то, что книга может изменить жизнь. К лучшему конечно же!:)
https://www.instagram.com/irinyurch/

12 thoughts on “Мечтательный космонавт или космический мечтатель: рецензия на книгу о Леониде Каденюке

    Добавить комментарий