Деликатная тема: ТОП 10 книг про смерть

На сегодняшний день тема смерти в человеческой культуре звучит довольно-таки парадоксально, и это лучше всего отражается в книгах. С одной стороны, о «старухе с косой» вслух говорят явно без энтузиазма, с некой боязнью. С другой — смерть фигурирует почти в каждом издании. Нынче очень важно иметь правильное представление о жизни, смерти и жизни после смерти. Если внутри много отрицательных мыслей, то нужно это срочно менять. Ведь порогом к счастливой жизни есть принятие смерти. Как это не противоречиво звучит.

В книгах смерть предстает в различных ипостасях: не только как социальный феномен, но и как медицинский. Рассматривается с юридической, философской, или же религиозной точки зрения. В предлагаемой подборке собраны лучшие книги о смерти.


03_07_07

Генри Марш «Історії про життя, смерть і нейрохірургію»


Книга, проводящая тонкую грань между жизнью и смертью. Реальные истории от известного нейрохирурга, наполненные сложными психоэмоциональными состояниями, переживаниями, морально-этическими дилеммами. Они позволяют заглянуть в кулуары души врача, проследить динамику ее состояний перед принятием решения об операции, в час ожидания в операционной и т.д. Каждая глава — рассказ об отдельном пациенте и о том, как его лечение повлияло непосредственно на самого Марша. Издание преисполнено острых сюжетов, подобно динамичному блокбастеру. Здесь жизнь людей, их чувства и переживания. Откровенное повествование о реальном мире больницы, без розовых очков и ложного оптимизма. Местами шокирующее и неприятное, местами — радостное и горькое. О сложностях призвания врача, курьезах лечебного дела. Это исповедь во всех ее проявлениях: о том, как автор делал пациентов счастливыми и о своих ошибках, которые могли стоить им жизни.

В книге много описаний будничных дел нейрохирурга: как проходит утро, дорога на работу, рассматриваются рабочие моменты. А еще — личные переживания: смерть матери, развод с женой. Немало внимания уделено отношениям между врачом и пациентом, врачом и родственниками пациентов, а также врачами между собой. На многие вопросы Генри Марш дает ответ сквозь призму философии и нейрохирургии. Если и начинать читать книги о жизни и смерти, то именно из увлекательной работы Генри Марша.


03_08_07

Луиза Л. Хей «Письма к Луизе со всего мира. Ответы ищите в себе»


Поучительная книга, в основе которой лежит философия любви и понимания к себе. Луиза Хей, известный психолог, раскрывает интересные темы, дает определенные знания, способные помочь не одной заблудившейся душе. Дельные советы и решения многих жизненных проблем. Смерти автор уделяет целую главу, утверждая, что это естественная и достаточно нормальная часть жизни, к которой стоит относиться более спокойно. Жизнь не вечна. Все умирают. Это нормально. Не надо воспринимать смерть как поражение, лучше считать ее простой «остановкой планеты». В общем, все это очень интересно. Определенно книгу стоит читать тем, кто переживает скорбь и боль потери близкого человека.


03_09_07

Светлана Омельницкая «Время встречать рассвет»


В разделе «книги о жизни после смерти» первое издание из серии книг «Душевные сказки» заслуживает особого внимания, так как во многих случаях помогает сделать шаг навстречу светлому будущему, избавиться от душевной боли, связанной с уходом в иной мир родных и близких. Книга вдыхает позитив, открывает глаза на прекрасное, перегружает эмоциональный механизм, от чего человеку становится легче. Читатель найдет ответы на тревожащие его вопросы: Что делать? Как пережить беду? Как относиться к смерти более спокойно? Автор учит дорожить и ценить каждую минуту жизни, проживать ее в радости и дышать на полную грудь. Ведь жизнь — это большой подарок, и даже после глубокой темной ночи всегда наступает рассвет.


03_10_07
Генри Марш «Ні сонце, ані смерть. Зі щоденників нейрохірурга»


Если предыдущая книга о смерти, жизни и нейрохирургии, то здесь значительно меньше медицины, но еще больше открытости, жизненной философии и размышлений о неизбежном. Генри Марш не радует читателей верой в жизнь после смерти, а точнее, на восстановление того, что теряется навсегда. Как для нейрохирурга, для него это такой же когнитивный диссонанс, как и надежда умирающего на продление жизни. Книга заставляет читателя взглянуть на смерть, подумать, почему мы ее боимся, и почему так держимся за жизнь.

Автор еще раз поразил своей смелостью: он искренне рассказывает о цене ошибок, о горечи разочарования в людях, о жертвах, на которые ему пришлось пойти ради медицины. Немало интересных размышлений и об организации здравоохранительной системы в Англии, Украине и Непале.


03_11_07

Пол Каланити «Коли подих стає повітрям»


Автобиографическое произведение молодого талантливого американского нейрохирурга Пола Каланити, счастливую жизнь которого оборвала страшная болезнь. Эта книга о смерти, но также и о жизненном пути Пола, его учебе, бракосочетании и рождении ребенка, о том роковом дне, когда автор узнал о своем страшном диагнозе. Дальнейшее развитие сюжета — борьба против рака, где автор больше говорит не о смерти, а скорее о жизни. Сначала о жизни, когда ее конец кажется далеким. Затем о жизни, когда смерть начинает догонять. Затем, о жизни, когда смерть совсем рядом, сидит с тобой на больничной койке. Невероятная история такого же невероятного человека с огромной силой воли. Почитать работу Каланити будет интересно и тем, кто желает приобщиться к этической стороне вопроса смерти, в частности, книга показывает, какой тяжелый моральный груз лежит на плечах врачей.


03_12_07

Джой Шаверен «Умирающий пациент в психотерапии. Желания. Сновидения. Индивидуация»


Книга рассказывает о пациенте, у которого (после длительного исследования и наблюдения) обнаружили смертельно неизлечимую болезнь. В соответствии со сложившимся обстоятельствами, автор акцентирует внимание на методах и целях психотерапии, открывает читателю глаза на обыденные сложности и желания больного, а также показывает, как следует общаться с пациентом, который находится на грани жизни и смерти. Автор книги, Джой Шеверен, отмечает, что у неизлечимого пациента процесс индивидуации продолжается до самой смерти. Собственно, становлению личности и развитию уникальных способностей уделено в книге немало. «Умирающий пациент» — лучшее пособие по психологии, чтение которого будет полезно не только людям в белых халатах, но и простому прохожему.


03_13_07
Ирвин Ялом «Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти»


Уникальное издание американского психотерапевта, прекрасно раскрывающее тему страхов, в частности, страха смерти. Книга дает ответы на многие тревожащие вопросы касательно смерти и предоставляет действенные методы их решения. Это источник многих реальных историй из врачебной жизни и бытия пациентов. На первый взгляд может показаться, что большинство людей не боится смерти. Но это обычно потому, что люди это или пытаются скрыть, или даже не хотят думать о подобных обстоятельствах, переключаясь на работу, семью, церковь и т.д. Скрывая самих себя, свою душу, человек порождает в себе множество психологических расстройств, депрессию. Часто и вовсе бросает вызов смерти, занимаясь, к примеру, опасными видами спорта. Однако автор утверждает, что все это лишь гипотетичный страх. По-настоящему люди начинают бояться смерти лишь тогда, когда «старуха», проходя совсем рядом, непосредственно «задевает костлявым плечом». Например, когда приходит война, смерть родных или собственная неизлечимая болезнь. В такие моменты степень страха и понимание собственной смертности, как правило, достигают максимальной точки. И задача книги Ирвина — эти страхи преодолеть, научиться использовать их для своей выгоды, дабы насладиться жизнью на полную.


03_14_07

Владимир Леви «Memento. Книга перехода»


Книга актуальна для каждого, кому интересны книги про жизнь после смерти. Поднимает вопрос смерти и дальнейшего перехода человека в вечность и пробуждает веру в то, что душа бессмертна. Как принять смерть? Как говорить на эту тему с детьми? Как себя уберечь от непоправимого? Что и как правильно, делать, дабы поддержать тех, кто находится на пороге смерти? Смерть — это конец, или просто переход к другому состоянию? Обо всем этом и многом другом читайте в работе Владимира Леви. По его мнению, человека, который тратит свою жизнь нерационально, убивая время, можно, так или иначе, считать самоубийцей. Так как прожить отведенное тебе время правильно? Эта книга о смерти дает четкие подсказки.


03_15_07

Елизавета Данилова «Жизнь после смерти. Религиозные представления и научные доказательства»


Актуальная книга на все времена, где каждый герой и образ — это неделимая вселенная со своими законами, трагедиями и идеалами. Автор до последней страницы держит читателя в напряжении, не открывая главной идеи издания. Если взять книги о смерти, то эта — сплошная загадка, которую, используя обычную логику, разгадать сложно. Извечные вопросы о смерти, загробном существовании, ожидаемом блаженстве «на небесах»; о вечных муках, после прочтения этой книги про смерть, станут более понятными.

Отдельно автор пишет о противоположных началах — об аде и рае. Он приводит обоснованные представления об «измерениях» с религиозной и научной точки зрения. На тему смерти это одна из книг, наиболее близких к науке.


03_16_07

Мэтт Адамс, Дэвид Саусвелл «1001 курьезный способ умереть»


Поразительная и вовлекающая книга о смерти, точнее о самых невероятных, будоражащих, страшных и нелепых способах уйти в мир иной. Автор собрал реальные истории человеческих смертей, вызывающих полный спектр эмоций, от ужаса и непонимания до откровенного «черного» смеха. Вместе с тем, книга дает понять, что человеческая жизнь — миг, блаженство, которым стоит дорожить. Ибо сегодня ты есть, а завтра может случиться что угодно. На голову упадет кирпич, собьет машина, ударит током, просто банально подавишься ложкой супа, и все! Задача автора — пробудить в каждом читателе любовь к себе, своей жизни и судьбе. Заставить ценить то, что есть. И, вместе с тем, показать, что смерть не дремлет, в любой момент готова расправиться с вами, делая это без малейшего угрызения совести. «1001 курьезный способ умереть» — это самый эксклюзивный и невероятный список того, как не нужно делать. Ни при каких обстоятельствах!


[irp posts=»18462″ name=»10 книг по психологии, которые помогут понять себя и мир вокруг»] [irp posts=»4107″ name=»У смерти тоже есть сердце»]
Yakaboo
Найбільша online-книгарня України. Любимо книжки понад усе:)

2 409 thoughts on “Деликатная тема: ТОП 10 книг про смерть

    Добавить комментарий