Экранизации произведений Джейн Остин – лучшие фильмы по книгам

Английскую писательницу Джейн Остин читатели любят за ту самоиронию, с которой она описывала светскую жизнь, романтические отношения и даже эмоционально тяжелые ситуации. Ее книги — глубокие, полные простой будничной мудрости и неподвластные времени. Ну кто из нас не встречал на своем пути мрачного и молчаливого интроверта мистера Дарси? Поэтому неудивительно, что ее творческое наследие легло в основу многих экранизаций: по мотивам творчества Джейн Остин фильмы выходят едва ли не каждый год. Поэтому посмотрим на наиболее яркие из этих творений вместе. Только будьте готовы: не все режиссеры строго придерживаются текста и идеи книги, что ложится в основу их визуального эксперимента; здесь вы найдете и зомби, и мелодрамы, которые необычно воспринимать как современную версию известных романов, и различные версии, не схожие между собой общим настроением.

Это, пожалуй, одна из самых экранизируемых книг Джейн Остин. Фильмы с названием «Гордость и предубеждение» гордо мелькают среди самых популярных в списке зрительских симпатий. Изданный еще в самом начале ХІХ века роман не единожды получал воплощение на широком экране — всего около 13 раз. В 1995 году вышла одна из наиболее известных версий: британский сериал на BBC с Колином Фертом и Дженнифер Эли в главных ролях. Сцена, в которой Колин появляется в кадре в мокрой рубашке, была даже названа «одним из самых незабываемых моментов в истории британского телевидения». Не менее популярен и фильм 2005 года с Кирой Найтли и Мэттью Макфэйденом. Критики считают его удачным сочетанием классики с современными техниками съемки кинокартин для молодежи.

В 2009 году вышла очень необычная версия известного романа — на этот раз с кучей зомби. Ее автор Сет Грэм-Смит представил себе постапокалиптический мир, в котором эта романтическая история была бы несколько омрачена элементами хоррора. Экранизация 2016 года вышла эпической, даже хотя всего лишь 43% зрителей фильма хотели бы порекомендовать его другим. Но за идею можно было поставить твердую пятерку.

Да, автор здесь другой, но подобные фильмы Джейн Остин бы одобрила, просто потому, что это — ну очень переделанная современная интерпретация той же самой истории. Вот только Элизабет Беннет здесь пьет, заедает свое горе и очень хочет настоящего и светлого чувства. В экранизации осталась огромная аллюзия на оригинал — роль Марка Дарси исполняет неизменный Колин Ферт, звезда мини-сериала «Гордость и предубеждение». Фильм о Бриджит стал настолько успешным, что актеров за роль в нем неоднократно номинировали на BAFTA, MTV Movie Award, Teen Choice Award и на «Золотой глобус». 

История о девушке, пытающейся свести свою подругу с «подходящим ей» человеком и одновременно не способной определится в собственных чувствах. Эта очень запутанная история много говорит все же о классовых предрассудках во времена Джейн Остин, и о человеческом заблуждении — что, возможно, является одной из излюбленных тем писательницы. Перечисляя фильмы по романам Джейн Остин, невозможно не упомянуть экранизацию 1996 года с Кейт Бекинсейл в роли Эммы. 12 миллионов людей просмотрели первую серию телесериала на канале BBC. Такой успех объясняют удачным выбором актерского состава. В том же 1996 году, кстати, вышел также фильм с Гвинет Пэлтроу в главных ролях, но критики считают его гораздо худшей версией. 

Yakaboo
Найбільша online-книгарня України. Любимо книжки понад усе:)

1 505 thoughts on “Экранизации произведений Джейн Остин – лучшие фильмы по книгам

    Добавить комментарий