Если бы книги были коктейлями: что почитать в жару

Мы попытались представить, какими были бы на вкус книги, если бы были изысканными летними коктейлями. Когда на улице невыносимая жара, книга действительно может стать глотком прохладного напитка и придать энергию. Выбирайте, что подходит вам больше всего, и пусть ваше лето будет насыщенным!


Сйон «Дитя землі»

много ледовой крошки, сахарная вода, листья мяты и бурбон в стакане old fashioned с изморозью

01_09_08


«Дитя землі» — нордическая сказка-мистерия, книга-притча. Она о том, что среди вековых ледников и льдов относительной становится сама смерть, а жизнь человека весит очень мало. Оригинальное название книги Skugga-Baldur, это исландское мифическое существо, наполовину кот, наполовину лиса. Оно олицетворяет темные стороны человеческой натуры. Это существо играет ключевую роль в жизни трех человек в Исландии конца 1800-ых. Между местным священником, бедным натуралистом и загадочной женщиной с синдромом Дауна, которая придумывает себе каждый раз новое имя, существует сложная связь, и в конце книги они совсем не те, кем кажутся в начале.


Йозеф Винклер «Natura morta. Римська новела»

сироп из смородины, ежевичный ликер, вишни, сок лимона, листья мяты в охлажденном стакане рокс

01_08_08


Книга состоит из шести эпизодов, реалистично и натуралистично описан шум, толкотня, запахи римского рынка. Это действительно «натюрморт» — описания такие объемные и яркие, что кажутся материальными: лотки кровавого мяса, рыбы с выпученными жабрами, горы овощей, что уже начинают портиться. Главным героем является молодой Пиколетто, сын продавщицы инжира. Он наслаждается молодостью и энергией, но Смерть, подстерегающая на рынке наряду с кровью, кишками, головами птицы и скота, придет за ним.


Сара Джио «Остання камелія»

сироп из цветов сирени и фиалки, содовая и розовое вино в бокале на ножке

01_07_08


Сюжет книги происходит одновременно в двух измерениях: в Англии 1940-х годов и в современном Нью-Йорке. Их объединяет детективная история, связавшая двух женщин из разных поколений. Флора в стремлении завладеть редким сортом камелии заключила соглашение с цветочным вором — потому что последний цветок растет на территории частного поместья. Эдисон должна узнать, что тогда произошло и почему история загадочной камелии влияет и на ее жизнь.


Білл Брайсон «Прогулянка лісами. Двоє лінюхів проти дикої природи»

сок лайма и лемонграсса, сироп из березового сока, содовая в фигурном бокале

01_11_08


Остроумный рассказ об экопутешествии двух друзей сложным и опасным маршрутом — Аппалацкой тропинкой. Встречи с медведем, проблемы с примерзшим спальным мешком, захватывающие виды, которые в голове не укладываются, настоящая дружба — эти истории о том, как благодаря странствиям можно обрести себя.


Катя Петровская «Мабуть Естер»

сироп из эхинацеи, домашнее варенье из клюквы с медом, соком лимона в высоком стакане

01_12_08


«Мабуть Естер» — это истории обычных людей на фоне больших событий. Катя Петровская рассказывает историю своей еврейской семьи, что оказалась разбросанной по многим странам Европы. Сквозь семейные жизненные очерки о тете Лидии, бабе Розе, деде Семене Штерне, что боясь преследований, сменил фамилию Штерн на Петровский, и о других просвечивают события всемирной истории — война, революция, концлагеря, гетто, политические и расовые преследования.  


Людмила Галичина
Змінила готельно-ресторанну справу на журналістику та комунікації, бо вважаю, що немає нічого важливішого за людину та ії історію. Захоплююся подорожами із наметами, спальниками та наплічниками, люблю почитати на самоті. Переконана, що книги загоюють душевні рани та надають сил та наснаги.

11 thoughts on “Если бы книги были коктейлями: что почитать в жару

    Добавить комментарий