Как самостоятельно подготовиться к IELTS: советы, учебники, интерактивные тесты и упражнения

Материал подготовлен при поддержке:

Хотите создать курсы IELTS своей мечты? Помогите нашим партнерам это воплотить, пройдя опрос.

Планируете учиться в англоязычной стране, работать в международной компании или эмигрировать в лучшую жизнь? Или, может быть, хотите подтвердить своё знание английского на мировом уровне? Для всех этих целей отлично подойдёт один из главных международных экзаменов по английскому – IELTS.

Конечно, лучше всего готовиться к тесту с профессиональными специалистами, которые знают все тонкости экзамена IELTS и помогут сдать его с самым высоким результатом. Например, на сертифицированных курсах в Grade Education Center. 

А если вы чувствуете себя достаточно уверенно и хорошо знаете английский, то можете попробовать подготовиться и самостоятельно. Для этого вам понадобится узнать как можно больше об экзамене, обзавестись лучшими учебниками и заниматься онлайн на сайтах с интерактивными тестами.

IELTS: о тесте ​

IELTS был разработан департаментом английского языка Кембриджского университета и Британским советом 30 лет назад. Сегодня тест каждый год сдают около 3 миллионов человек по всей планете. 

Максимальный балл: 9.0 – уровень native спикера. Однако для поступления в зарубежные вузы или работы в англоязычных странах такой высокий уровень не обязателен. Как правило, для этих целей достаточно 7.0–7.5 баллов.

Сертификат IELTS принимается во всём мире, но действует всего 2 года. Поэтому, если он нужен вам для конкретной цели, не стоит сдавать его заранее.

Экзамен состоит из 4 частей, каждая из которых проверяет ваше владение одним из 4 основных языковых навыков. Важно подготовиться к каждой из них и уделить особое внимание тем навыкам, которые даются вам сложнее всего.

— Listening – восприятие английского на слух. Здесь нужно послушать 2 диалога, 2 монолога и ответить на 40 вопросов после прослушивания.

— Reading – чтение нескольких текстов на разные темы и ответы на 40 вопросов.

— Writing – в этой секции IELTS нужно написать 2 текста: эссе на заданную тему и письмо. А в случае сдачи IELTS Academic для поступления в зарубежный вуз вместо письма это будет анализ или описание информации, представленной на графике, диаграмме или в таблице.

— Speaking – навык общения на английском проверяется во время беседы с экзаменатором. Вы расскажете о себе, потом поговорите 2 минуты на заданную тему и ответите на вопросы по ней. 

Учебники для подготовки к IELTS от ведущих мировых издательств ​

Учебники Cambridge University Press. Конечно, лучше всего получать знания из первоисточника – от команды департамента английского Кембриджского университета. К счастью, пособий по подготовке к IELTS они выпускают предостаточно. 

Учебник для самостоятельной подготовки к экзамену с детальным описанием IELTS и официальными заданиями с экзаменов предыдущих лет + 2 диска с тестами из секции Listening.

Complete IELTS

Знаменитая серия учебников Complete IELTS, каждый для своего уровня владения английским и, следовательно, ожидаемого балла на экзамене: Complete IELTS Bands 4–5 (уровень B1), Complete IELTS Bands 5–6.5 (уровень B1+), Complete IELTS Bands 6.5–7.5 (уровень B2). 

Как самостоятельно подготовиться к IELTS: советы, учебники, интерактивные тесты и упражнения 0

Учебники к официальному курсу подготовки к IELTS от Cambridge English. 

Существует определённый словарный набор, который важно знать для сдачи теста. Всё о нём вы найдёте в этой книге. 

Учебники Macmillan. Уважаемое британское издательство, которое выпускает известные во всём мире учебники по английскому, тоже предлагает отличную подборку книг по IELTS. 

Как самостоятельно подготовиться к IELTS: советы, учебники, интерактивные тесты и упражнения 0

Improve Your IELTS

Серия Improve Your IELTS для подготовки к каждой секции экзамена: Listening and Speaking Skills, Reading Skills, Writing Skills. 

Книги и диски для самостоятельной подготовки к IELTS General.

Как самостоятельно подготовиться к IELTS: советы, учебники, интерактивные тесты и упражнения 0

IELTS Graduation; Ready for IELTS

IELTS Graduation и Ready for IELTS – серии книг и дисков для подготовки к IELTS Academic.

Ещё одно ведущее британское издательство, Longman (Pearson Education), предлагает 2 серии учебников IELTS, которые охватывают сразу все секции экзамена: Expert IELTS и Focus on IELTS.

Как самостоятельно подготовиться к IELTS: советы, учебники, интерактивные тесты и упражнения 0

Также советуем обратить внимание на серию книг Collins English for Exams издательства HarperCollins Publishing, которое находится в Нью-Йорке и входит в мировой топ-5 крупнейших англоязычных издательств.

Как подготовиться к IELTS онлайн

Подготовиться к успешной сдаче теста помогут многочисленные сайты с интерактивными тестами, советами и лайфхаками. Вот лучшие из них.

IELTS.org – официальный сайт экзамена. Здесь вы найдёте всю информацию про IELTS и сертифицированные центры, где его можно сдать, плюс несколько заданий предыдущих лет для каждой из секций теста: в текстовом и аудио формате с правильными ответами.

Take IELTS от British Council поможет определиться, какой именно экзамен вам выбрать, подготовиться к нему, найти сертифицированные курсы по подготовке и, конечно, попробовать свои силы с помощью примеров тестовых заданий.

Exam English – максимально подробная информация об экзамене, советы, ссылки на книги, мобильные приложения для подготовки, словарь, множество интерактивных тестов и правильные ответы.

How to Do IELTS – сайт бывшего экзаменатора IELTS Дэвида Лэнга, который делится знаниями из первых рук. Дэвид приглашает вас читать его блог с массой полезной информации. Кроме этого, вы можете подписаться на его аккаунты в соцсетях, вступить в закрытую группу на Facebook или подписаться на имейл-рассылку – и регулярно получать новые задания, тесты и советы.

IELTS Liz – сайт, созданный опытным инструктором по IELTS, на котором вас ждут советы и практические занятия, стандартные вопросы экзамена и ответы на них, словари, книги и ссылки на другие полезные ресурсы для подготовки.

Этих учебников и сайтов вам наверняка хватит, если вы решились готовиться к IELTS самостоятельно. Выбирайте, что вам больше по душе. И удачи на экзамене! 

Yakaboo
Найбільша online-книгарня України. Любимо книжки понад усе:)

532 thoughts on “Как самостоятельно подготовиться к IELTS: советы, учебники, интерактивные тесты и упражнения

    Добавить комментарий