Книги с героями, которые не оставляют равнодушными: подсказка к бинго

Едва ли не самым успехом для хорошей книги яркий, удачно прописанный персонаж. Он привлекает внимание, имеет слабости и желания, которым сочувствуют читатели, и за него приятно ратовать. При этом он не обязательно должен быть положительным, может, даже наоборот. Ведь часто книга становится отражением того мира, тех конфликтов или борьбы, которые в жизни невозможны или непрактичны. Или на них не хватает смелости, наглости или силы.

Этим можно легко объяснить большой успех бульварных романов и массовой литературы, написанной в стиле притчи, или по чеховскому приему «от счастья к несчастью». Например, в книгах Коэльо все герои и героини борются со своими слабостями, отказываясь от светских удовольствий и комфорта.

Или же феномен героев Люко Дашвар: многие читатели в своих отзывах вспоминают, что часть ее персонажей вызывают у них гнев, отвращение и… узнаваемость, другие персонажи — сочувствие, жалость. Итак, читатель имеет возможность, не поддаваясь общественной критике, осуждать (или почувствовать себя лучше чем… персонажи), и, не выполняя никаких затратных действий, сочувствовать и поддерживать.

Такими непростыми эмоциями оперируют и произведения, которые пополнили списки мировой классики. И в «1984» Оруэлла, и в «Світло в серпні» Фолкнера, и в «Безчесті» Кутзее (и во многих др.) персонажи также страдают, но их борьба не внушает оптимизма и не приводит к героическим проявлениям или изменениям характера.

Будничная жизнь не всегда насыщена приключениями, переживаниями и драмой, потому удачно подобранный персонаж читаемой книги может раскрасить серый фон обыденности яркими красками.

Мы собрали для вас подборку книг с персонажами, которые не оставят равнодушными.

Героиня одноименного произведения борется за собственную самостоятельность. Имея богатых родителей, она выбирает отделение от семьи ради свободы. Но книга не о борьбе и героических качествах Франчески. Она о безбашенности сицилийки, ее умении попадать в курьезные ситуации и страсти к жизни и скандалам. 

Полдарки — цикл романов, события в которых разворачиваются в Англии XVIII века. Росс Полдарк, герой романа, открывающего цикл — молодой британский офицер, который возвращается с войны за независимость США. Он еще не знает, что дома его ничего не ждет. Его отец умер, родовое имение запустилось прислугой до неузнаваемости, а любимая собирается замуж за его кузена.

О характере ключевого персонажа читатель узнает из предсмертных размышлений отца, но стойкость, мужество и созревание характера героя будут нарастать с каждым эпизодом. Это захватывающая история с великолепной драматургией. Цикл романов в современной Англии адаптирован в сериал телерадиокомпанией BBC, крупнейшей компанией по количеству поклонников. 

Нетипичная история одного книжного магазина, а точнее — владельца магазина. Персонаж книги Эй Джея Фикри — чернокожий. Он потерял жену в автокатастрофе, и в один прекрасный день, после того, как у него похитили экземпляр первой книги Эдгара Аллана По (которая вышла в свет ограниченным тиражом — 50 экземпляров) аукционная ценность которой почти полмиллиона долларов, он находит в своем магазине двухлетнего ребенка.

Почти детективная история держит в напряжении на протяжении всех 210 страниц, и имеет много приятных и неприятных поворотов. Персонаж ребенка, девочки Майи, также наделен харизмой и качествами характера, что невольно вызывают уважение и восхищение. 

Список Шиндлера — шокирующий исторический роман Томаса Киннили о масштабных зверства, совершенных против евреев. Роман написан на документальном материале со слов 50 очевидцев и посвящен Оскару Шиндлеру — промышленнику и повесе, который благодаря своим способностям, хитрости и умению договариваться спас жизнь 1200 евреев.

В книге много тяжелого для чтения и осознания материала, шокирующие сцены, отражающие уровень зверства, присущий тем событиям. Главный герой имеет множество недостатков, не способен быть верным, но его доброта становится основным лейтмотивом истории. Это не тип классического геройства, где персонаж выступает против системы, а тот тип, где благодаря естесственной хитрости герой обходит систему. Роман напоминает, что нет абсолютного зла или абсолютного добра. Есть ли? 

Блестящий роман, бестселлер по версии New York Times имеет не одного, а сразу трех хороших персонажей. Автору удалось почти невозможное. Читая этот роман, чувствуем, с какой любовью Лиан раскрывает личные трагедии героинь, с какой заботливостью оправдывает различные недостатки характера. А благодаря киновыстраивании истории в эпизодах, книга читается на одном дыхании и не оставляет равнодушными. По этой книге также снят сериал. А в 2019 поклонникам обещают его второй сезон. 

Эта книга входит в список 100 лучших романов всех времен по версии журнала Newsweek. В основу романа лег личный опыт автора, работавшего в психиатрической больнице, где проводились опыты влияния на людей сильнодействующих наркотиков. Главный герой и перипетии вокруг него обсуждаются почти 50 лет. Идея борьбы — личность и система, личность против системы.

Действие романа происходит в психиатрической больнице, где все и все подчинено системе. Но однажды в стенах больницы появляется новенький — Макмерфи. Герою Макмерфи чужды хорошие манеры или благородные намерения. Но его характер — это характер свободного человека. А свободным людям нет места в системе. Это нелегкая история его борьбы — со взлетами и падениями.

По мотивам романа в 1975 году был снят фильм, который получил 5 Оскаров. 

Роман впервые был издан в 1813 году.

В одной не слишком богатой семье растут пятеро девушек: одна хорошая, вторая умная, а трое еще совсем юны. Их привычный уклад нарушает новость — соседнее знатное имение арендовал богатый молодой человек. Классический роман о любви с первого взгляда с обманом надежд. Красивый офицер оказывается лжецом и транжирой, а надменный гордяк делать поступки, за которые в него влюбятся все без исключения. Правда, не сразу.

Также, если вам по душе любовные перипетии, страсти и признания, любовные премудрости, ожидания, тревоги, добавьте в свой список известный роман «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл. Страстные, захватывающие персонажи будут держать вас в напряжении до последней страницы. 

В своей повести автор знакомит нас с молодым писателем и экстравагантной девушкой Холли. Они — соседи, и рассказчик давно ее заметил, но девушка окружена вниманием богатых мужчин и ведет активную светскую жизнь.

В какой-то момент происходит их знакомство, и Холли дает ему имя Фред (так на самом деле зовут ее брата). С того момента их жизни часто переплетаются. «Фред» посещает вечеринки Холли, сопровождает ее на прогулку, и в конце между ними возникает тесная эмоциональная связь.

Рассказчик день за днем открывает для себя разных людей, которые наполняют жизнь Холли: ее подруг, потенциальных невест, Салли «Томато», и в конце концов мужа Холли. Куда приведет молодого писателя это увлечение? 

Этот список был бы несовершенным, если не включить в него трогательную семейную историю маленького итальянца Тонино. Любовно выписанные портреты бабушки и дедушки — забавных, но таких открытых, запоминающихся, а финал книги растрогает до слез. 

Персонажи книги — молодые и восторженные жизнью. Они общаются молодежным сленгом, защищаются агрессией и занимаются паркуром. Их жизнь очень похожа на жизнь сверстников: учатся в университете или заканчивают школу, готовятся к ЗНО или работают. Но увлечение придает их жизни особого шарма.

Но однажды в мальчишеской компании трейсеров появляется девушка Таша — и все меняется.

В этой компании персонажей, в которых можно влюбиться, будет сразу несколько. Ведь, как отметили читатели, на поворотах сюжета автор делает выбор в пользу морали, а не остроты повествования. 

Самый известный роман бельгийской писательницы, произведение, удостоенное премии Французской академии. Вся история представлена в ироническом свете. Главная героиня попадает в курьезные ситуации и решения принимает нестандартные. История основана на личном опыте и отражает конфликт традиций культур — Запада и Востока.

Речь идет, прежде всего, о разнице восприятия женщины в разных культурах. Книга смешная и читается на одном дыхании. 

Отборное чтиво с отборными персонажами и стилистически безупречным слогом. Главному герою, англичанину, выпускнику Оксфорда, надоедает обыденность и он убегает на остров, где с ним происходят загадочные, мистические события и эксперименты. Собственно, есть одно «но» — главный персонаж нравится не всем. Одним он кажется азартным, харизматичным интеллектуалом, существование которого не приносит ему ожидаемого. Другим — циничным напыщенным одиночкой, который не знает, чего хочет (также есть за что). Но речь этого произведения, тема, характеры и философия — довольно провокационные.

Автор рассказывает историю с невероятной художественной выразительностью. Настолько качественно, что невольно погружаешься в атмосферу, будто в кино в трехмерном формате, и более чем 500 страниц читаются без пауз.

Стоит заметить, что это самая популярная книга Фаулза, дискуссия вокруг которой продолжается полвека. 

Олеся Венгринович
Письменниця, фотограф. Колекціоную документи про освіту. На сьогодні їх 9. Пишу дисертацію про наукове кіно в Україні та психологічний роман. Білий колір волосся вважаю своїм "алібі".

111 thoughts on “Книги с героями, которые не оставляют равнодушными: подсказка к бинго

    Добавить комментарий