«Емоційний інтелект» Дэниела Гоулмана: 10 идей из книги

Что такое эмоциональный интеллект? Почему он перевешивает академические достижения? Что важнее для достижения успеха в жизни — уровень IQ или развитый эмоциональный интеллект? Эти и другие вопросы рассматривает Дэниел Гоулман в своей книге, которая за 23 года существования не утратила актуальности и до сих пор является бестселлером среди психологической литературы.

Предлагаем вам 10 идей от издания, которое иллюстрирует важность умения управлять эмоциями — и проявлять их! — в повседневной жизни.


  1. Формировать эмоциональные привычки с детства не только важно, но и возможно. Понимание взаимосвязи между структурами мозга, которые управляют нашим гневом и страхом, страстью и радостью, является источником информации не только о том, как мы формируем эмоциональные навыки, которые могут свести на нет наши лучшие намерения, а и о том, что мы можем сделать, чтобы обуздать наши разрушительные или противоречивые эмоциональные импульсы.


  2. Эмоции являются средством преодоления жизненных неурядиц. По своей сути все эмоции являются импульсами к действию, мгновенным планом действий, который заложила в нас эволюция, чтобы мы смогли справиться с жизненными трудностями. Само слово эмоция происходит от латинского movere — двигать, добавление к которому префикса е- дает значение «двигать наружу», что наталкивает на мысль: стремление к действиям заложено в каждой эмоции.


  3. Развитый эмоциональный интеллект важнее за высокий уровень IQ. Академические знания не готовят нас к неурядицам или новым возможностям, которые возникают в нашей изменчивой жизни. Хотя высокий IQ не сможет гарантировать вам успеха, популярности и счастья, наши учебные заведения и культура буквально зациклены на академических способностях. В то же время эмоциональный интеллект (совокупность черт, также называемые характером), который имеет огромное значение для того, как сложится наша судьба, полностью игнорируется. Эмоциональная жизнь — сфера, которой можно овладеть, так же как математикой или чтением, а это требует особых умений. От того, насколько мастерски человек овладеет нужными навыками, зависит ее жизнь: вот почему одни люди становятся удивительно успешными, а другие, с такими же интеллектуальными способностями, заходят в тупик.


  4. Разница в поведении и восприятии мира девочками и мальчиками уходят корнями в переходной период между детством и юностью. В десятилетнем возрасте как юноши, так и девушки одинаково проявляют нескрываемую агрессию и даже склонны к открытому противостоянию, если их разозлить. Однако до тринадцати лет между полами появляется существенное отличие: девушки лучше, чем ребята, овладевают такими хитрыми тактиками агрессии, как скрытая месть, остракизм (резкое осуждение), распространение злостных сплетен. Ребята же в основном так и продолжают в гневе лезть в драки, не обращая внимание на стратегии скрытого воздействия. В конце концов ребята, а позже и взрослые мужчины, становятся менее осведомленными в подводных течениях эмоциональной жизни.
    Играя вместе, девушки делятся на маленькие замкнутые группки, в которых враждебность сводится к минимуму и поощряется сотрудничество. Ребята же для игры объединяются в большие группы, где царит дух соперничества. Одно из главных различий между ними проявляется в момент, когда игра прерывается из-за того, что кто-то получил травму. Если мальчик, больно ударившись, начинает ныть, то считается, что он должен покинуть поле и перестать плакать, чтобы не мешать другим продолжать игру. Когда нечто подобное происходит в группе девочек, то игра прекращается, поскольку все собираются вокруг плачущей подружки, чтобы как-то ей помочь.


    04_5_06


  5. Из-за нацеленности на независимость и видимый результат действий, мужчины находят чувство близости в общем занятии какими-нибудь делами, а не в общении. К тому же,то, что женщине кажется кризисом отношений, мужчина может даже не заметить.  Молчаливость мужчин частично объясняется тем, что они обычно смотрят на состояние своего брака сквозь розовые очки, тогда как жены хорошо осознают слабые места в супружеской жизни их пары. Так результаты одного исследования брачных отношений показали: мужчины видят в хорошем свете почти все, что связано с их отношениями (секс, финансовое состояние, отношения с родственниками жены, общения и взаимопонимания в паре, недостатки — как свои, так и жены). По сравнению со своими мужьями, жены, особенно несчастливые в браке, громче и откровеннее выражают недовольство. Объедините оптимистичный взгляд мужчин на собственный брак с отвращением к эмоциональным стычкам и вы поймете, почему жены так часто жалуются на то, что мужья всячески пытаются уклониться от обсуждения неприятных моментов в их отношениях.


  6. Резкая, неумеренная критика — первый сигнал об опасности в браке, или Как важно критиковать действия, а не человека. Если брак здоровый, муж и жена открыто и спокойно выражают недовольство. Но очень часто в разгаре гнева недовольство высказывается грубо — оно становится похожим на враждебно настроенную критику характера супруга. Разница между недовольством и персональной критикой очень проста. Выражая недовольство, жена конкретно указывает, что ее расстроило, и критикует действие своего мужа, а не его самого, сообщая о своих чувствах: «Когда ты забыл забрать мои вещи из химчистки, я решила, что тебе на меня наплевать». […] Прибегая к личностной критике, жена использует конкретный повод для недовольства, чтобы начать всестороннее нападение на мужа: «Ты всегда ведешь себя как беззаботный эгоист и лишний раз доказываешь, что на тебя ни в чем нельзя положиться». После такой критической оценки мужчине становится стыдно, он испытывает неприязнь со стороны жены, его охватывает чувство вины и неполноценности. А это также скорее приведет к возникновению защитной реакции, а не к поиску путей решения проблемы.


  7. Первая реакция мужчины на неприятный разговор — решить проблему. Первая реакция женщины — подеиться по поводу проблемы чувствами. Если все спорные вопросы регулярно «проветривать» и улаживать, напряжение спадет. […] Мужчинам также нужно быть осмотрительными, чтобы не испортить разговор, слишком рано предложив практическое решение — как правило, жене важнее чувствовать, что муж слушает ее и переживает о ее чувствах по обсуждаемому вопросу (хотя ему вовсе не обязательно соглашаться с ней). Она может расценить совет мужа как способ дать ей понять, что ее чувства неуместны. Мужчины, которые способны разделить гнев своих жен, вместо того чтобы отмахнуться от него, считая полной ерундой, помогают своим любимым почувствовать, что их понимают, а их чувства уважают. Самое главное, чего хотят жены, — чтобы важность их чувств признали и с ними считались, даже если мужчины их и не разделяют. Поняв, что ее мнение услышали, а чувство признали, женщина успокаивается.


  8. Умение слушать, смотреть на ситуацию глазами другого и отзеркаливать ситуацию во время напряжения являются одними из самых важных условий семейной гармонии. В семейной терапии широко используется метод эффективного эмоционального слушания, который называется «зеркальным отражением». Когда, например, муж выражает какую-нибудь жалобу, жена повторяет ее своими словами, пытаясь уловить не только саму мысль, но и чувства, которые ее сопровождают. «Зеркальное отражение», которое выполняет один партнер, проверяет другой. Так они убеждаются, что новая формулировка мысли является правильной. Если же она не соответствует истинному чувству того, кто ее высказал, партнеры пытаются перефразировать мысль снова и снова, пока не достигнут желаемого результата. Звучит просто, но выполнить это на практике довольно трудно. Цель точного «зеркального отражения» заключается не только в том, чтобы почувствовать, что вас понимают. Не менее важным является эмоциональный настрой друг на друга.


  9. Оптимисты и пессимисты — всего лишь характеристики людей, у которых доминирует активность той или иной из частей гловного мозга. Кажется, что эмоции некоторых людей от природы тяготеют к положительному полюсу. Такие люди постоянно веселые и беззаботные, в то время как другие находятся в мрачном, меланхолическом настроении. Такие крайние проявления темперамента — радостный энтузиазм с одной стороны и меланхолия с другой — связанные с относительной активностью правой и левой прифронтальних зон коры головного мозга, образуют верхние полюса эмоционального мозга. Это предположение высказал в своей работе Ричард Дэвидсон, психолог из Университета штата Висконсин. Он обнаружил, что люди, у которых активность левой лобной части головного мозга выше, чем правой, имеют более жизнерадостный характер — они всегда в хорошем настроении, с удовольствием общаются с другими, искренне радуются тому, что им дарит жизнь, и быстро отходят от любых неудач. Те же, у кого активной есть права лобная часть коры головного мозга, чаще пребывают в плохом настроении и легко расстраиваются, столкнувшись с любыми жизненными трудностями.


  10. Чрезмерная опека та попытки убереч детей от тривог только усилят неуверенность малыша и сделают прямо противоположное намерениям родителей. Стратегия защиты приводит к негативным последствиям, лишая робких детей возможности научиться успокаиваться перед лицом чего-то незнакомого и, следовательно, получить хоть какую-то власть над своими страхами. На неврологическом уровне это значит, что система нервных связей прифронтальной части головного мозга не имеет шанса освоить альтернативную реакцию на непредсказуемый страх, а неукротимая пугливость, которая возникает при любых обстоятельствах, только усиливается.

Читать: 13 аргументов, чтобы начать сомневаться в своем интеллекте

Читать: Just do it! Мотивируйтесь правильно


Купить книгу в Yakaboo

Оксана Ласка
Економіст за фахом, книгоман за велінням душі. Постійний шукач гармонії, внутрішнього дзену та місцин зі смачною кавою в Києві. Щодня подорожую тисячами світів завдяки історіям під обкладинками. Нюхаю книги та ловлю на шкірі мурашки від цього. Шанувальниця Кінга, Крісті, Пратчетта та Геймана. Фентезі та детективи – моє усе. Полюбляю нон-фікшн та класику дитячої літератури. Пишу про прочитане в Інстаграм, щосезону збираю таких самих шалених книголюбів для участі у Книжковому сюрпризі по Україні
http://www.instagram.com/wanderlust_reading/

6 877 thoughts on “«Емоційний інтелект» Дэниела Гоулмана: 10 идей из книги

    Добавить комментарий