Эмигранты, супермены и портреты

Книги с пьесами — не очень частый гость на украинском книжном рынке. А с текстами драматурга театра абсурда — тем более.


В начале августа, будучи в Кракове, не мог пройти мимо книжного. Внимание в нем привлекли несколько толстых книг с именем незнакомого мне польского автора — Славомира Мрожека. Это были его дневниковые записи за разные десятилетия и на них автор был изображен в определенные годы жизни. Те книги я не купил. Но когда увидел, что в «Издательстве Анетты Антоненко» выходят пьесы поляка, то решил выяснить для себя: что же это за автор?


Славомир Мрожек (1930 — 2013) начинал как журналист, но впоследствии обратился к драматургии. Когда в 1968 году советские войска подавили «Пражскую весну», то он открыто выступил с критикой этих действий, за что получил запрет на публикацию своих произведений. Писател выбрал для себя эмиграцию (Франция, США, Германия, Италия, Мексика), хотя в 66 лет вернулся на родину.

ma
Фото: rusiti.ru / Славомир Мрожек

Книга “Емігранти. Пішки. Портрет” , которая вышла на украинском в этом году, содержит 3 пьесы Мрожека (всего Славомир написал около 40 пьес) — «Эмигранты» , «Пешком» и «Портрет». Уже в аннотации польского писателя сравнивают с его коллегами-драматургами, которые работали в жанре театра абсурда, — Эженом Ионеско, Сэмюэлем Беккетом, Гарольдом Пинтером, что вызывает большие ожидания (и не разочаровывает их).


Произведение, которым открывается сборник — «Эмигранты» — пьеса в одном действии и всего с двумя персонажами. Мы даже не знаем их имен — это просто ХХ и АА. Они прибыли сюда из другой страны, снимают дешевую квартиру и пытаются хоть как-то устроить свою жизнь здесь. Один из них — пролетарий, который работает на земляных работах, другой — диссидент, которого ждет политическое преследование. Однако ни один из них на самом деле и не вернется домой, как бы он себя здесь обманывал.

Действие «Эмигрантов» проходит в ночь на Новый Год и Мрожек насколько искусно передает инициативу и напор в разговоре (или лучше сказать споры), что пьеса напоминает ход часового маятника.

Название пьесы «Пешком» (на украинском «Пішки» — ред.) не имеет ничего общего с шахматами — речь идет о способе передвижения, который используют главные герои (среди которых, например, есть Супермен).

Действие происходит во время Второй мировой войны. Сын с отцом идут через разрушенную Польшу на поиски своей матери/жены (чем-то это напоминает постапокалиптический роман Кормака Маккарти «Дорога» — интересно, читал ли он Мрожека?). На одну ночь несколько путников с различными целями встречаются на вокзале в ожидании поезда. Здесь они могут помечтать об окончании войны и о своем будущем в дальнейшем.

Последняя и самая большая пьеса в этом сборнике — «Портрет». Действие в ней происходит в начале 60-х годов прошлого века, но события в пьесе охватывают и предыдущие 20 лет. Бартодия, который в свое время донес на приятеля Анатолия, мучают угрызения совести из-за того, что он обрек товарища на смерть. Однако оказывается, что тот не умер и сейчас реабилитирован. Бартодий решает поехать к старому другу и во всем признаться.


Читать пьесы — нелегко, особенно, если привык к художественной литературе в форме романов или рассказов. Однако уже через несколько страниц Мрожек затягивает в свои сюжеты и перестаешь замечать отсутствия описаний и сплошные диалоги. В этом есть своя особенность и красота.

Этот польский драматург — просто мастер деталей, которые можешь даже сразу не заметить. Сначала кажется, что пьесы — простые и не требуют особых усилий. Однако, чем больше в них углубляешься, тем больше понимаешь, сколько пришлось работать над ними автору, чтобы отточить каждую деталь, чтобы так задавать напряжение и держать внимание читателя и зрителя.


Книга будет особенно интересна любителям театра, польской литературы, молодым сценаристам. Она требует внимания, ее трудно просто проглотить.

Похожие книги: «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» Тома Стоппарда,«Валтасар. Автобиографія» Славомира Мрожека.

Роман Повзык

Купить книгу в Yakaboo.ua

Роман Повзик
Запійний читач. Закінчив технічний університет, але замість дисертації з геомеханіки зайнявся медіакомунікаціями і консалтингом. Учасник незалежного мистецького об’єднання «Magnum Opus», яке організовує у Полтаві літературні заходи, зокрема презентації письменників (Іздрика, Кідрука, Жадана тощо). Намагається щодня писати по 1000 слів.
http://facebook.com/povzyk.roman

23 thoughts on “Эмигранты, супермены и портреты

    Добавить комментарий