Странная семейка самых дорогих в мире людей

«Страшно веселый» праздник уже совсем рядом: самое время вдохновить себя чем-то жутким для создания атмосферы. Если тыква уже вырезана, маски приготовлены, а соответствующее настроение никак не является, «хеллоуинские» рассказы Рэя Брэдбери, а в частности его книга «Из праха восставшие» — отличный вариант. Здесь вам и разнообразные истории, и мистика, и чары, и, конечно, сказочность — отличительная черта всех произведений Брэдбери.

Фантастический волшебник


Рея Брэдбери часто называют отцом-основателем фантастики, и это справедливо, ведь он вывел жанр фантастики на новый уровень. Но, на мой взгляд, главное в его произведениях — едва ощутимая, однако неизменная «волшебная» составляющая. О чем бы тебе не рассказывал дядя Рей — космические ракеты, вампиры, смуглые и золотоглазые марсиане или подозрительные убийцы — во всем этом все равно будет обаяние и легкость, непринужденность. А у фэнтезийных, то бишь, мистических, романах Брэдбери это чувствуется еще сильнее.

Фото: marieclaire.ru
Фото: marieclaire.ru

«Из праха восставшие» писались более полувека — с 1945 до 2000 года. Сюда вошли очерки предыдущих рассказов автора, однако роман вполне самостоятельный и самодостаточный. И если вы встречаете знакомую сюжетную линию, возникает ощущение, будто увидели давнего приятеля. Кстати, к созданию этого романа был причастен также и Чарли Адамс — создатель знаменитой «Семейки Адамс».

Семейный ежегодный праздник


Книга состоит из небольших «лоскутных» рассказов, на первый взгляд, мало между собой связанных. Однако общая канва — Семья, которая собирается на Хэллоуин, — прослеживается очень четко. А что в той семье кого только нет, то и истории выходят удивительно разнообразными. Здесь и оживления воспоминаний старого дедушки проникновением ему в голову, и Мыша, прошедшея полмира, и девушка, которая каждый раз восстает из могилы, чтобы исчезнуть в материнской утробе…Следить за ними очень интересно, медленно привыкаешь к их странностям и понимаешь: они — Семья. Именно так, с большой буквы.

Как уже говорилось, книга написана очень легко и атмосферно, несмотря на всю мистичность содержания. Когда читаешь ее, кажется, будто ты сидишь рядом с дядей Рэем у камина и слушаешь его басни, потягивая горячий чай с чашки. И за всей этой уютностью и сказочностью ты замечаешь, уже потом, когда все прочитанное уложится, глубокую мудрость и оптимизм. Что надо радоваться жизни здесь и сейчас, что стоит помнить свою историю и своих родных, что все, что происходит вокруг, может быть источником невыразимого счастья. Потому что так рассказывать историю может только человек, который очень любил жизнь.

Аудитория: любители мистических истории и семейки Адамсов — в первую очередь. Кроме того, книга обязательно придется по душе, если вы любите короткие рассказы, часто с необычной концовкой, а также атмосферу сказочности и легкой мистичности. И так, лучше читать ее в октябре, чтобы успеть к Семейному празднику ?

Похожие книги: Рэй Брэдбери «Накануне Всех Святых» и «Октябрьская страна», Роджер Желязны «Ночь в одиноком октябре», Сара Аллен «Садовые чары».

Читать: Жуткие книги: 10 романов и один сборник рассказов к Хэллоуину

Екатерина Гавриш

Катя Гавриш
Редактор і книжковий маніяк. Отримала диплом видавця, але життя вперто тягне мене в IT, тому нині техписьменник. Вірю, що читання книг — найпростіший шлях до безсмертя. Обожнюю подорожі на мотоциклі за відчуття свободи. І ще котів, бо вони точно прибульці з інших планет чи вимірів і щось знають. Мрію відвідати Єхо і Плаский світ — як не вві сні, то хоча б у наступному житті.
http://facebook.com/kate.gavrysh

19 thoughts on “Странная семейка самых дорогих в мире людей

    Добавить комментарий