Подростковое фэнтези с игрой в детали: что скрывает «Дрімучий ліс»

Повесть Анастасии Лавренишиной «Дрімучий ліс» — победитель конкурса «Напишіть про мене книжку!», объявленного издательством «Фонтан казок» с целью побудить украинских писателей к созданию книг, в героях которых современные дети и подростки смогут узнать себя. Обозревательница блога Yakaboo Ирина Варламова рассказывает о своих впечатлениях об этой книге.


Писать как в кино


Анастасия Лавренишина изучала драматургию, пишет сказки, разрабатывает анимационные сценарии. Ее муж — режиссер, и он стал первым читателем и слушателем «Дрімучого лісу».

Анастасия как-то призналась, что эта повесть — «сладкая боль десяти лет». Книга погружает читателя в мир иного, бессознательного или внепланетного, но такого знакомого для тех, кто по-настоящему ценит мгновения жизни и наблюдает за ней с наслаждением. Для тех, кто в слове «лес» уже слышит его запах, шум и видит цвета.

Повесть насыщена не только впечатляющими свойствами удивительного леса, но и красками внутреннего состояния героини, потому что она взрослеет. Этап этого становления проходит на фоне волшебного леса с неожиданными тайнами.

Порой кажется, что на один квадратный сантиметр книги Анастасии Лавренишин повесть имеет мешок чар, бесконечный источник чудес и немного ужасов:

«Розпорювала небо, так що край його починав кривавити…»

«Стара погрожувала обстригти коси своєї старшої  помічниці не раз. Вона лякала,  що сплете з них невід, вийде на пагорб, закине в небо й ловитиме місяць».


О чем книга


Начало рассказа динамичное. Появляются сразу три важных героя.

Старуха — могущественная колдунья с мышиными черепами в качестве украшения своего наряда, со старыми закрученными рогами и невероятной силы злом, которое она вынашивает для осуществления своего плана.

Маланка — одна из помощниц лесной хозяйки, которая узнала что-то важное и уже невыносимо было ей жить и молчать.

Волк — загадочный зверь, который тоже имеет свою тайну, свои заветные желания и свой нрав.

Вот именно знакомства читателей с Маланкой все же не хватило, ведь она же якобы первая узнала то, чего нельзя было знать. Момент предварительного выяснения отношений колдуньи и помощницы перед расправой автором было скорее всего упущено ради динамики. Но от того немного пострадал образ ближайшей подруги главной героини Ульяны.

Главная изюминка этого произведения — внимание к деталям и глубокий психологизм. Невероятная встреча в заколдованном месте Старухи, которая всю жизнь хранит в себе страшную правду и мощную силу, и уже долго-долго ждет своего предназначеного судьбой часа для осуществления мечты, Волка, который, наконец, добрался места, о котором боялась говорить даже его родная Тень, и девушки, которая первой приняла на себя удар страшного и таинственного сожительство с Колдуньей в дремучем лес …

Динамика первой сцены оставила волнующий металлический вкус от незаконченного приключения и желания уже вот встречать главную героиню.

Ульяна —  девушка, которая всю свою сознательную жизнь не знает бережно скрытых от нее ее собственных огромных тайн. И ее внутренние изменения побуждают внешние, происходящие в лесу.

Развязка происходит уже более рассудительно, постепенно наматывая клубок в горле, который не дает вдохнуть, прежде чем же не перевернешь и не прочитаешь еще одну страницу.

Чувствовался отголосок с народным творчеством в сцене встречи Волка с таинственным зеленым говоруном, чьи слова острее правды и так напоминают своей неожиданностью и убедительностью момента харизматичного Оха из подземного зеленого царства.

lis-inside


Лес как ценность, откровенно о главном


Сама же повесть, параллельно со своим психологическим эффектом, имеет еще и экологический подтекст.

Ни Волк, ни Ульяна в самый важный момент не думают конкретно о себе. Похоже, что их задача по замыслу автора — сохранение леса, таким, какой он есть и должен быть — зеленым, с присмерком, который чередуется со светлыми до белых огоньков в глазах лужайками, густым, непроходимым, мощным, где руки-ветви и мудрость у каждого шороха, со своей хозяйкой и незыблемыми устоями.

Отдельно хочется поблагодарить писательницу за утонченные моменты встречи ее действующих лиц со смертью. Они у нее не лишены трагичности и безысходности, не завернутые в фальшивую обертку, а терапевтически наделены особыми символами, которые все-таки констатируют печальную необратимость, но дарят надежду на продолжение и возрождение. Такой, например, была расправа Старухи с Маланкой и ее расставание навсегда с Ульяной.

«Хтось незримий грав на її жилах, змушуючи тіло тремтіти.»


Кому читать


Повесть понравится, если вы любите детали, и текст, который способен передать не только эмоции, но и ощущения (холод, влага, мрак …), если вы легко воспринимаете сочетание фэнтези и психологизма и если вам интересны сюжеты о родовых тайнах, о спасения всего мира, избранных главных героях и их исключительных умениях и, обязательно, — о необратимых процессах взросления, которые вызывают внутренние переживания, делают сильнее и утверждают как самостоятельную личность.

Итак, эта повесть — хороший вариант для подростков, которые проживают вышеуказанные этапы своей жизни и которые могут извлечь из сюжета красивую литературную поддержку и сказочно обрамленную терапевтическую прозу об изменениях в себе и первых вызовах взрослой жизни.

Ірина Варламова
Десь два роки тому в моїх профайлах можна було побачити: юрисконсульт, депутат, помічник керівника... Усе так, певною мірою, і залишається, та зараз моя найголовніша роль - мама. А найбільшим хобі завжди було читання. То ж я заснувала спільноту про читання дітям "Читата: читає мама і тато". Зі своїми дописами можу трапитись вам ще на Барабуці та в блозі Видавництва Старого Лева, у рубриці "Книготерапія" в сумській студентській газеті "Academix". Допомагаю бібліотеці в рідному селі поповнювати фонд та триматися сучасності. Просто так. Мрію відкрити книгарню-кав’ярню з дитячою кімнатою. Мотиваційна література для батьків, дитліт; книги для бізнесу та саморозвитку, історичні романи завжди знайдуться на моїх поличках і сторінках блогу.

14 thoughts on “Подростковое фэнтези с игрой в детали: что скрывает «Дрімучий ліс»

    Добавить комментарий