ТОП 20 лучших книг для творческих людей в 2018 году

Творчество — прекрасное ремесло, наполняющее всех и все смыслом, красотой. Талантливым людям и их творческому началу всегда нужна некая помощь. Иными словами — муза. И чтобы ее влияние было благосклонным, мы подготовили замечательный список изданий — книги для творческих людей. Подборка для тех, кому слова «талант», «креатив» и «вдохновение» не являются пустым набором букв. Как обрести вдохновение, как не потерять свой талант, откуда брать новые идеи для творчества и как раскрыть в себе искусство? Вы узнаете ответы известных творческих личностей на эти и многие другие тематические вопросы. Верьте в себя и собственный талант! Вперед за знаниями и вдохновением!


1.Остин Клеон «Кради як митець. Креативні «фішки», про які тобі ніхто не розповість»


30_01_07Все на свете — это бесконечное сочетание того, что уже существует.  И в конечном итоге, каждому приходиться воровать, интерпретировать, сочетать, таким образом, создавая что-то новенькое. У человека есть величайший дар — душа, и даже копируя что-то, мы все равно привносим в свое творение частичку себя.

«Кради как художник» — отличная книга для людей с творческим потенциалом, способная дать необходимый заряд вдохновения, чтобы «найти себя» и просто творить! Согласно книге оригинальность — это миф. На самом деле, плохие художники копируют, а хорошие — крадут. Здесь вы найдете советы о том, где взять вдохновение, как найти идеи для начала работы и, собственно, организовывать всю свою жизнь. Однозначно, эта книга творчества мотивирует, дает толчок тем, кто «застрял» или же «заблудился» на определенном этапе своей жизни.


2.Майкл Берд «Звездная ночь Ван Гога и другие истории о том, как рождается искусство»


30_02_07Перед вами захватывающее путешествие в глубины истории искусства. Из книги о творчестве вы узнаете много нового о том, кем, как и когда было создано то или иное великое произведение, и откуда брали вдохновение на их создание известные художники. Автор дает хорошую базу, чтобы лучше разбираться в искусстве, и делает он это с помощью ощущений. Данное пособие — не альянс фактов и действий, это только легкое прикосновение творчества. Господин Берд буквально окутывает читателя атмосферой: сразу чувствуешь, какая на улице погода и откуда дует ветер, проникаешься мечтами и чувствами живописцев, сопереживаешь их проблемам. А если постараться прислушаться, можно и вовсе услышать, о чем они говорят!


3.Кери Смит «Знищ цей щоденник», «Открой мир заново!», «Закончи эту книгу!»


30_03_07Перед вами лучшие дневники для совершенствования творческих и креативных способностей. Блокноты, способные не только разукрасить ваши серые будни, но и позволяющие заново увидеть окружающий мир, обрести вдохновение, преодолеть страх «чистого листа» и, конечно же, развить фантазию, воображение, эмоции и многое другое. Здесь вы найдете огромное количество разнообразных, уникальных идей, сможете почувствовать себя новым автором любой из этих книг, ведь здесь вы будете додумывать, дорисовывать и описывать все, что только в голову придет. Абсолютная свобода фантазий!


4.Элизабет Гилберт «Велика магія»


30_04_07Вам знаком страх неудачи перед значимым событием? Была ли ваша боязнь настолько сильной, что вы не могли сдвинуться с места, и важное дело так и оставалось неначатым? Если так, тогда это издание для вас — людей, стремящихся творить, но, по какой-то причине, не имеющих уверенности в собственных силах. Эта книга — не стереотипная, в ней нет дешевого «мотивационного» стиля, которым грешит большинство аналогичных изданий. Здесь уделено достаточно внимания нашим страхам и лени, которые служат преградой к всеобъемлющему развитию в целом и к творческому — в частности. С возможными путями их преодоления.


5.Том Келли, Дэвид Келли «Творча впевненість. Як розкрити свiй потенцiал»


30_05_07Креативное мышление — навык, который ценится на любой работе.Творческое начало есть в каждом человеке, нужно только раскрыть его в себе. Как это сделать, вы узнаете из этой книги для творческих людей. Автор в подробностях разбирает такие вопросы: как удержать нужную мысль и не потерять творческий настрой; как не бояться и начать проявлять себя вне зависимости от занимаемой должности; а также как набраться смелости плыть против течения, внедряя идеи в жизнь. Безусловно, книга служит отличным помощником в обретении навыков лавирования между прагматизмом и творчеством.


6.Джулия Кэмерон «Шлях митця»


30_06_07Своеобразная инструкция для тех, кто находится в творческом кризисе, потеряв какое-либо желание работать. 12-недельный практикум, посредством разнообразных заданий, учит бороться с собственными демонами, рассказывает, как поднять самооценку, разобраться в себе, научиться быть более уверенным. А еще дает хорошую порцию вдохновения для новых свершений. Интересным читателю покажется и вопрос тайных свиданий, позволившим большому количеству творцов реализовать собственные художественные идеи.


7.Дорин Верче «Не бойся творить! Как поверить в себя и стать на путь творческой карьеры»


30_07_07Автор книги убежден, что все мы вместе, и каждый по отдельности, изначально рождаемся с творчеством внутри и для творчества. Господин Верче пытается направить читателя в нужное русло, предоставляет необходимые инструменты для реализации любых идей, будь-то рабочая среда или интересное хобби. Безусловно, подобные творческие книги смогут помочь тем, кто не совсем понимает, каким способом можно воплощать собственную креативность в конкретных делах, особенно когда окружающие никак это не одобряют и не поощряют. Книга показывает, что совсем не страшно быть творцом.


8.Нил Гейман «Творите!»


30_08_07Вдохновляющая книга для всех, кто любит идти против правил, думать нешаблонно, желает сделать мир намного креативнее и интереснее. Автор утверждает, что если в вашей голове созрела какая-то оригинальная идея, нет смысла отказываться от эксперимента. Наоборот, берите и проделывайте его с уверенностью. Тем более, если к тому лежит ваше сердце.

Нил Гейман ведет увлекательный рассказ, как он стал известным писателем, делится своими победами, неудачами и разными житейскими проблемами. Кроме того, психолог акцентирует внимание на том, что не стоит браться за творческое дело чисто ради денег. Ибо истинного удовольствия это априори принести не может.


9.Кен Робинсон «Освіта проти таланту. Сила творчості»


30_09_07Новая книга Кена Робинсона является очередной беспощадной критикой классической системы образования, давным-давно не соответствующей реалиям, тем вызовам, которые стоят перед педагогами и подрастающим поколением сегодня. По мнению автора, креатив и творчество — важнейшие составляющие современной жизни, и здесь необходимо не упустить тот переломный момент, после которого ребенок перестает верить в свой талант.

Рассматривая тему фундаментально, Кен Робинсон ссылается на примеры из истории и современные прецеденты. Акцентируясь на том, что не все так трагично, как кажется, а само образование является ключом к всеобщему счастью человеческого вида.


10.Эль Луна «Между надо и хочу. Найди свой путь и следуй ему»


30_10_07Книга со знаковым названием. Автор пытается обозначить роль желаний и «надо», говоря о том, что как раз второе мешает нам реализоваться и, собственно, жить. Повзрослев, мы должны научиться исключать те «надо», которые идут наперекор желаниям и убеждениям. Нам необходимо окончательно удостовериться в верности собственного мировоззрения, пусть это сделать и трудно. Используя полезные советы Луны, вы сможете определить свои «хочу», раскрыть латентные желания, следовательно, получите всю необходимую мотивацию на пороге нового этапа своей жизни.  


11.Джозеф О’Конор, Иан Макдермотт «Системне мислення. Пошук неординарних творчих рішень»


30_11_07Книга содержит практические советы известных авторов, которые изменят ваше мировосприятие и позволят проложить путь к успеху в любой сфере жизни (от физического здоровья и семейных отношений к управлению бизнесом и финансовым положением). Но, чтобы заниматься регуляцией своей жизни, стоит научиться системному мышлению, ведь, только понимая истинную подоплеку событий, мы сможем изменять к лучшему свои действия и окружающий мир. Собственно, книга учит системному мышлению, упорядочивает мысли.


12.Элизабет Гилберт «Большое волшебство. Творчество без страха»


30_12_07Из этой книги о творчестве вы узнаете, как сделать собственную жизнь разнообразнее, насыщенней, интересней, в целом, более счастливой. Автор исследует творчество, его природу, роль, которую творчество играет в нашем мире, откуда творец черпает креативные идеи, и как победить страх начала творческой деятельности.

Элизабет Гилберт считает, что природа все человечество наградила необычными талантами и уникальными внутренними сокровищами, которые просто обязательно в себе открыть и реализовать. Практическое пособие наполнено яркими вдохновляющими примерами — прочитал, и можно смело начинать творить!


13.Кэрол Беланже Графтон «Стиль ар-нуво. Линии & силуэты. Источник вдохновения для творческих личностей»


30_13_07Книга расчитана на людей, умеющих ценить прекрасное и тех, кто стремится увеличить уровень своих знаний во многих отраслях искусства. Пригодится как тем, кто только начал изучать графику, книжную иллюстрацию или полиграфию, так и тем, кто увлекается художественно-прикладной деятельностью. Для ознакомления в книге представлены интересные авторские работы, в т.ч. авторитетных представителей течения модерн, их новаторские принципы и уникальные, до сих пор актуальные, идеи.


14.Остин Клеон «Покажи свою работу! 10 способов сделать так, чтобы тебя заметили»


30_14_07Хотите добиться успеха, развить свою креативность и лучшие способности, стать успешным и знаменитым, следующая книга для творчества вам в этом поможет. И вы станете тем, кем давно мечтали. Все, что нужно, — следовать простым остроумным правилам (их всего лишь десять в издании), изучить предложенные автором статьи, мотивирующие цитаты и ознакомиться с интересными приемами. Остин Клеон доходчиво объясняет, как можно оптимально использовать своих знакомых и привлекать их к творческому процессу, позволяя «воровать» свои идеи. Будьте решительнее и у вас все получится!


15.Майкл Микалко «Взлом креатива. Как увидеть то, что не видят другие»


30_15_07Захватывающая книга от эксперта в области креатива, полностью построенная на опыте работы с методами творческого осознания. Автор затрагивает парочку секретных приемов нестандартного мышления, дает много практических рекомендаций с последующим применением и подробным описанием. Используя советы Микалко, к каждой новой будничной задаче вы будете подходить с долей креатива, интересными идеями реализации. На скучные неприметные вещи посмотрите под иным углом, увидите то, чего не замечают другие.


16.Твайла Тарп «Привычка к творчеству. Сделайте творчество частью своей жизни»


30_16_07Кладезь секретов выращивания творческого таланта, эта книга состоит из практических рекомендаций и эффективных упражнений, разработанных на основе тридцатипятилетнего опыта Твайлы Тарп. Здесь не просто советы, а большой труд на пути к совершенству, со всеми страхами, рисками и провалами. Однозначно, книга дает толчок к поиску новых идей, вселит необыкновенной энергией, силой двигаться в нужном направлении. Автор утверждает, чтобы творчество сделать неотъемлемой частью своей жизни, нужно превратить его в привычку. Сделать это просто, надо только лишь немного приложить усилий и хорошенько продумать этот ритуал.


17.Леонид Тишков «Как стать гениальным художником, не имея ни капли таланта»


30_17_07О чем это издание? Оно об искусстве, о жизни и творчестве, а также человеке в самом эпицентре этих трех солнц. Превосходная книга, которая поможет каждому раскрыть и в дальнейшем развивать свой талант как художника. Автор убежден: состояние «предтворчества» случается со всеми нами, главное вовремя это понять и начать работать в правильном русле. Если вы не уверены в себе, не верите в собственное будущее гениального художника и думаете, что совсем не имеете творить, тогда вперед за новыми знаниями и сумасшедшей порцией позитивного настроя, черпая его из этой книги по творчеству.


18.Джон Куниос, Марк Биман «Момент Еврики. Ага-реакції, творчий інсайт і мозок»


30_18_07Что такое «эврика»? Слово, которое выражает ощущение внезапного озарения, или другими словами, инсайта. Перед нами настоящее путешествие в глубины человеческого мозга. С которого вы узнаете об определяющих исследованиях в когнитивной нейробиологии и психологии, что такое инсайт и ага-реакции, а также их влияние на человеческий интеллект. Кроме того, авторы показывают, как следует использовать данную информацию, чтобы усилить свой творческий потенциал, способность решать проблемы. Издание целиком и полностью выходит за рамки общепринятых научных приемов, предлагая креативные способы реализации творческого потенциала.


19.Майкл Микалко «Рисовый штурм и еще 21 способ мыслить нестандартно»


30_19_07Из этой книги про творчество вы узнаете о том, где набраться вдохновения на воплощение гениальных идей. Это отличный мотиватор для представителей творческих профессий. С самого начала книги Майкл Микалко дает понять, что если у вас зародилась идея, пусть она и не самая идеальная на первый взгляд, ее обязательно надо отстаивать.

Из книги для творчества вы сможете почерпнуть много ценной информации о двигателях современного креатива — бесстрашии и уверенности; узнаете о методах изобретательного мышления, следовательно, используете ценные знания для решения большинства ежедневных задач.


20.Барнет Бэйн «Творчеству можно научить! Книга действия и бытия»


30_20_07Возможности человека безграничны, и всегда можно сделать больше, чем нам кажется. Просто нужно прояснить для себя грани собственной личности, и в этом вам поможет данное пособие. Книга раскроет ваш полный потенциал, зажжет энтузиазм и даст силы идти дальше. Вы познакомитесь с интересными исследованиями «о девяти музах»,обретете жизненный баланс, научитесь различать и совладать над главными эмоциями человека. Данная книга — уникальный рецепт доверия к собственному бессознательному. Порой, практические задания книги могут показаться сложными и непонятными, но конечный результат того стоит. Немного пораскиньте мозгами, и вы обязательно будете успешны в творчестве!

Yakaboo
Найбільша online-книгарня України. Любимо книжки понад усе:)

2 246 thoughts on “ТОП 20 лучших книг для творческих людей в 2018 году

    Добавить комментарий