Книги для весенних путешествий: что почитать в дороге

Скоро майские, а это означает, что счастливчики поедут в небольшое путешествие, а невероятные счастливчики – на картошку. Но и тем, и другим пригодится книга – лучший спутник в любой поездке. Делюсь списком изданий, которые лично меня вдохновляют путешествовать, если не в другую страну, то хотя бы в соседний город. А еще помогают пережить нелегкие будни посадки картофельных плантаций и странных пассажиров, которые встречаются в электричках, поездах и аэропортах.  

Автор давно мечтала пройти легендарный паломнический путь Святого Иакова, который популярен еще со времен Средневековья. В 2013 году ей удалось сделать это вместе со своим мужем Евгением. Сорок дней они пешком шли 900 километров с рюкзаком на спине через всю Испанию в город Сантьяго-де-Компостела и к мысу Финистерре – Конец Земли. В формате дневника Дзвинка честно пишет о том, как готовились к поездке, где ночевали, как питались, от чего уставала и плакала, чему удивлялась. В книге много историй людей, которые встречались по дороге. После прочтения остается приятное послевкусие, мир в душе и желание совершить что-то грандиозное!

Кому читать? Тому, кто давно не может отважиться на что-то грандиозное – пройти паломнический путь, улететь на другой конец Земли или в кругосветное путешествие.  

Несмотря на весь мафиозный дух, книга достаточно просемейная и вдохновляющая. Это поймешь, когда прочитаешь произведение, а не только посмотришь фильм (к слову, экранизация очень достойная). Чего только стоит фраза «Мужчина, который не проводит время со своей семьей, никогда не станет настоящим мужчиной». После прочтения очень охота хотя бы разок побывать на Сицилии – уж очень красочно Мария Пьюзо описывает родину дона Корлеоне.

Кому читать? Тому, кто даже в отпуске скучает по острым ощущениям и сюжетам, от которых невозможно оторваться.  

В этом году у меня появилась новая книжная мечта – купить и прочитать всю серию книг культуролога, знатока киевской старины Анатолия Макарова. Он 20 лет посвятил глубокому изучению жизни и быта Киева в XIX и начале ХХ века. Невероятно полезное и увлекательное чтение! Я начала с первого тома «Стиль жизни, нравы и вкусы старого Киева». Автор собрал уникальные данные о том, в каких домах жили представители разных слоев населения, как отмечали именины, свадьбы, чем болели, во что одевались и как отдыхали. Несколько разделов посвящено киевским чайным традициям, местным кофейням, сладким сувенирам и, конечно же, салу и трехсотлетней истории украинского борща. 

Кому читать? Тому, кто хочет узнать о Киеве больше и не только делать умный вид на экскурсиях, а действительно понимать о чем речь.  

Сразу после окончания университета, Ольга устраивается работать официанткой бара на круизный лайнер и… начинает вести дневник, который после возвращения домой превратится в книгу. Автор посетила более двадцати стран Европы, Северной и Центральной Америки, но «посетила» – это громко сказано. В большинстве случаев она максимум на час оказывалась на суше, пила кофе, покупала сувениры и возвращалась к своей работе – зачастую адски изматывающей. В книге детально расписано, как проходит собеседование, какие талмуды с описанием напитков и правил работы нужно выучить, за что могут раньше времени отправить домой, что сложнее всего пережить во время круиза и сколько зарабатывают на судне. 

Кому читать? Тому, кто верит, что работа на круизном лайнере – это возможность хорошенько заработать и от души попутешествовать.  

В этой книге ничего не сказано о путешествиях и путешественниках, но в ней невероятно много о любви к своей стране и народу. А как Наринэ описывает национальные блюда, процесс приготовления еды – не успеваешь вытирать слюньки. Книга вдохновляет больше узнавать о своем народе, собирать истории обычных людей, жизни которых напоминают еще тот сериал, и надеяться на лучшее.  Абгарян удалось как всегда тепло рассказать об истории маленькой армянской деревни и его жителей. 

Кому читать? Тому, кто хочет полностью окунуться в книгу во время перелета или переезда. Обращать внимание на надоедливых соседей точно не будете. 

В 37 лет польский репортер принял ислам и переехал в Александрию, где прожил более пятнадцати лет. После выхода критической книге о Египте ему пришлось вместе с семьей переехать на Мальту. Читая, понимаешь, почему страну на берегу Красного моря вынужден был оставить. От многих фактов, которые приводит автор, волосы стают дыбом. Например, от семидесяти до девяноста процентов египтянок до сих пор в детстве или подростковом возрасте подвергаются женскому обрезанию, в стране распространен сексуальный терроризм – девушку обливают веществом, которое медленно разъедает кожу и на всю жизнь оставляет шрамы на теле. Благодаря книге понимаешь, почему зачастую на улицах Египта очень грязно, тридцать процентов населения 97-миллионой страны безграмотно, а за христианство можно попрощаться с жизнью. 

Кому читать? Тому, кто хочет больше узнать о настоящем, а не туристическом Египте, понять арабские традиции, запреты и мышление.  

Два с половиной года автор путешествовал по Юго-Восточной Азии, посетив Таиланд, Лаос, Вьетнам, Малайзию, Сингапур. Каждой стране в книге посвящен отдельный раздел, который сопровождается классными иллюстрациями. В этих странах автор активно общался с туристами и местным населением – студенты, массажисты, таксисты, владельцы кафе и крупного бизнеса. Особенность книги в том, что здесь акцент не на личные впечатления, а на истории людей, с которыми встречался писатель-путешественник. Во многом мы похожи с жителями этих стран, но в большинстве привычек, традиций, жизненной философии – нет. И поэтому читать особенно интересно. 

Кому читать? Тому, кто давно планировал зимовку в Азии. Книга поможет вам подготовиться к такому путешествию или… изменить свое решение.  

Федор Конюхов – легендарный путешественник. Совершил более полусотни уникальных экспедиций и восхождений, в том числе четыре кругосветных плавания, пятнадцать раз пересек Атлантику. Он первый в мире человек, который достиг пяти полюсов планеты. А также первый человек в мире, пересекший на веслах Южный Тихий Океан «от континента до континента» – на тот момент ему исполнился 61 год! Книга оформлена в виде дневника, в котором автор делал записи каждый день на протяжении всего путешествия. Читать очень интересно! Узнаешь, как строилась лодка, планировался маршрут, где автор брал еду и пищу, о чем думал и почему океан – лучшее место, которое заставляет поверить в существование Бога. 

Кому читать? Тому, кто уже в тридцать записал себя в пенсионеры и не верит, что в любом возрасте можно отправиться в самое крутое путешествие.

Книжкові рекомендації на тему від редакції блогу Yakaboo:

Британский философ Алан де Боттон уверен — мы слишком романтизируем путешествия, идеализируем место, выбранное нами для отдыха, а затем неизбежно разочаровываемся. Поэтому он решил сопровождать нас в путешествии, давая советы, как следует воспринимать реальность без лишних иллюзий и как все же получить удовольствие от путешествия, даже если мы замечаем его очевидное несоответствие ожиданиям. Также он говорит, что можно получить от переездов или перелетов, переосмысливая в дороге определенные моменты своей жизни.

Кому читать: тем, кто уверен, что от проблем можно банально убежать, изменив место пребывания — отчасти это правда, однако надо правильно воспринимать эти трансформации. И вернувшись домой, все же решить все проблемы, взглянув на них свежим взглядом.

Книга — не совсем о путешествии, а скорее о грандиозном побег и уроках выживания, когда находишься один на один в открытом океане. Автор проделал целый план: увидев объявление о новогоднем круизе, он решил взять на него билет, потом в определенный момент решился — и спрыгнул с борта высотой с 5-этажный дом. Как ему удалось добраться до берега Филиппин, читайте в этой документальной книге.

Кому читать: тем, кто любит поныть об условиях путешествия, несовершенном обслуживании или просто о «плохой погоде» — в этой книге есть как поучиться выносливости и мужества. 

Зоя Нікітюк
Вважаю, що читати потрібно, шоб мозги не засохли. Саме з такою метою створила групу у фейсбук «Шоб мозги не засохли», проводжу зустрічі книгоманів і веду програму з однойменною назвою на РадіоМ. А ще моєї любові до книг вистачило, аби написати власну :)

9 thoughts on “Книги для весенних путешествий: что почитать в дороге

    Добавить комментарий