Что читает Саша Дергоусова — основатель самого успешного в Украине свадебного агентства и бренда домашнего текстиля

Фото предоставлены Александрой Дергоусовой

Саша Дергоусова — создательница одного из самых успешных в Украине свадебных агентств «Dergousova Agency» и бренда постельного белья «Home me». Также она стала инициатором публикации в украинском переводе книги современных философов Кришнаджи и Притаджи «Чотири священні секрети». Мы расспросили Сашу о ее любимых книгах, о роли чтения в ее жизни и о представляемой ею новинке, которая скоро выйдет в издательстве «Основы».

Кстати, до 29 июня вы можете принять участие в розыгрыше курса «Красивое состояние». О самом курсе вы подробнее узнаете в этом интервью, а о розыгрыше — кликнув на банер: 

О чтении

Какие книги помогают вам в бизнесе?

Скажу честно: вообще не читаю книги по бизнесу. В бизнесе я самоучка, двигаюсь по опыту, наитию и предпочитаю советоваться с друзьями или посещать мероприятия, на которых спикеры мотивируют и делятся своим опытом. У меня было несколько попыток читать бизнес-литературу, но ни одна не заканчивалась успехом: как-то не заходят такие книги. И Адизеса пыталась читать, и «7 навыков высокоэффективных людей» еще в институте: ничего из этого не вышло.

Что читает Саша Дергоусова — основатель самого успешного в Украине свадебного агентства и бренда домашнего текстиля 0

Как часто удается читать и какая это в основном литература?

К сожалению, сейчас читаю гораздо реже, чем прежде. В основном читаю на отдыхе, и он стал уже ассоциироваться с книгой. Могу очень быстро прочесть книги, которые нравятся, и всегда это либо художественная литература, либо мотивационная. Художественную литературу люблю в первую очередь такую, где есть посыл к развитию и открытию новых границ.

Какие книги читаете сыну? Как выбираете?

У сына еще тот возраст, когда он больше любит смотреть, чем слушать, поэтому мы с ним рассматриваем книги-виммельбухи. Он достаточно характерный и сам выбирает, что ему нравится: это, как правило, книги о животных или про машинки, поезда, словом — о всем, что связано с транспортом. Последние, конечно, у него в приоритете. Сказки слушать не любит, хотя я в последнее время много покупаю книг со сказками и рассказами, хочу постепенно привить ему любовь к чтению. Мне кажется, что современным детям сложно, потому что они в основном на iPad подсаживаются, и когда стоит выбор между книгой или планшетом, сын, соответственно, выбирает второе. Точнее, даже не дает этого выбора: просто берет его в кровать и просит включить. Думаю, уже пора приучать его к книгам; раньше это было очень сложно, так как он быстро терял интерес.

Расскажите, пожалуйста, о корпоративном чтении у вас в агентстве: есть ли корпоративная библиотека, обмениваетесь ли с сотрудниками книжными рекомендациями?

У нас есть библиотека, часть которой состоит из книг-подарков от клиентов. Мы просили при переезде в новый офис всех подарить нам любую книгу о любви. Мы все-таки организовываем свадьбы и всегда стремимся развивать в себе эмоциональную составляющую. Нам подарили тогда вплоть от каких-то секс-энциклопедий до стихов о любви.

Всегда сотрудникам также советую книги по саморазвитию.

Что читает Саша Дергоусова — основатель самого успешного в Украине свадебного агентства и бренда домашнего текстиля 0

Вы также ментор и лайфчейнджер. Что вкладываете в эти понятия? Какие книги посоветуете для вдохновения и жизненных переворотов?

Я лично считаю, что лайфчейнджер — человек, который именно своим присутствием меняет что-то в жизни людей. Например, он либо показывает своим примером, к чему можно стремиться, либо направляет людей. Своими знаниями, поведением он влияет на людей таким образом, что у них что-то в жизни меняется; они растут, развиваются, расширяют горизонты. А ментор — человек, который может направить других с помощью разговора, беседы, чтобы они справились с ситуацией и смогли стать лучшей версией себя.

Книги, которые я советую:

  • Безусловно, это книга, которую я советую всем сейчас, — «Чотири священні секрети».
  • Уважаю также Колина Типпинга, считаю, что у него потрясающие книги.
  • Джон Кехо — тоже очень интересный, после прочтения многое становится ясно, появляется понимание.
  • Лично мне очень нравится книга «Две жизни» Конкордии Антаровой — она предназначена для очень глубокого роста и развития.
  • Недавно начала слушать аудиокнигу «Поток» Чиксентмихайи, мне ее порекомендовали.
  • Может это и попса, но я очень сильно люблю Айн Рэнд — и «Источник», и «Мы, живые» мне понравилась, и, конечно, «Атлант расправил плечи». Считаю, что эти книги способствуют закалке духа и влияют на мировоззрение.

О книге «Чотири священні секрети»

Что читает Саша Дергоусова — основатель самого успешного в Украине свадебного агентства и бренда домашнего текстиля 0

Александра, вы — ученица Академии O&O, создателями которой выступают авторы книги «Чотири священні секрети», мирового бестселлера, который вы инициировали к выходу в Украине. Как открыли для себя эту философию?

На духовном пути я давно. С 18 лет. После начала событий в Украине в 2014 году, я сильно переживала и чувствовала, что мне нужно правильное наставничество в тот момент. В Индию ездила давно; у меня была друг-учитель, которая посоветовала поехать на курс Академии O&O. Так я попала на свой первый свой процесс — и вот уже 5 лет таким образом развиваюсь. Особенно последние три года, после того, как попала на Бизнес-круг единого сознания (OCBC) — курс, направленный на предпринимателей, бизнесменов, всех причастных к генерированию финансов. Поскольку сейчас весь корпоративный мир сильно ориентирован только на внешние развитие и достижения, на заработок, и никто не обращает даже внимание на свое внутреннее состояние, не осознает его. При этом, мало кто получает удовольствие от этого темпа жизни, от своих действий, от существующих отношений в семье. Мало кто чувствует наполненность и осознает смысл своей жизни, своей деятельности. Постоянные волнения и тревоги — невыносимы, рано или поздно люди начинают задавать себе вопросы: «Ради чего я все это делаю?», «В чем смысл моей жизни?», «Зачем я столько времени трачу на всю эту беготню и при этом несчастлив?». Печально, когда эти вопросы люди начинают задавать себе слишком поздно и многое уже упущено.

Мне повезло, что я получила все эти знания и попала туда достаточно рано. После того, как начала проходить курс ОСВС, начала сильно меняться. И мой подход к работе, к отношениям, к взаимодействию с командой стал невероятно глубоким. Конечно, нам дают инструменты; и большая часть изменений зависят от того, применяем мы их в жизни или нет.  

Я стала инициатором публикации книги «Чотири священні секрети» в Украине, потому что уверена, что огромное количество людей смогут, прочитав ее, начать менять многое в себе, открывать смыслы, наслаждаться жизнью и всем, что с ними будет происходить. Я убеждена, что благодаря ее мудрости, люди смогут буквально трансформировать свой внутренний мир и стать по-настоящему счастливыми и свободными. Проводя уже больше года курс «Красивое состояние» (чтобы стать преподавателем данного курса, я прошла специальное обучение в Академии), я вижу большие изменения в жизнях многих людей, прошедших курс. Тем, кто прошел курс «Красивое состояние», — книга поможет углубиться в своем духовном росте, а тем, кто еще не проходил — сделать первый важный шаг к развитию и исцелению себя.

Расскажите, пожалуйста, больше о Я-сознании, о котором говорят авторы книги — мышлении, центрированном только на себе. Как удается, в таком случае, не уйти в себя и не быть зацикленным на своих нуждах, а наоборот — быть связанным таким образом со всем миром?

Основатели Академии всегда делают акцент на том, что, если люди зацикливаются только на одном пути — либо на внутреннем развитии, либо на внешнем, — их жизнь неполноценна. Полноценная жизнь возможна, когда человек продолжает развитие социальной жизни, занимается бизнесом, все так же хочет достичь большего, стремится к исполнению всех своих желаний, строит семью, отношения и т.д., но при этом не забывает о своем внутреннем мире и внутреннем мире окружающих. Человек должен научиться отслеживать свое состояние, так как оно сильно влияет на внешний мир, на работу, на людей вокруг. Нельзя убегать в себя от внешнего мира, но и нельзя циклиться только на внешнем. Такая жизнь лишена смысла.

Не хочу сбить удовольствие от прочтения книги и рассказать сейчас всю ее суть: там очень ясно и последовательно вся эта идея раскрывается. В основе всех наших переживаний и стрессовых состояний — одержимое, центрированное на себе мышление, которое мы даже не замечаем. Такое мышление и приводит нас к катастрофам, которые мы сейчас наблюдаем: от наших действий по отношению к Земле, природе, животным до войн, конфликтов и насилия.

Стоит прочитать книгу и узнать подробнее. Но точно не стоит переживать, что потом потеряешь связь с внешним миром. это полностью исключено. Авторы очень доступно и понятно направляют читателя так, чтобы он смог, полностью оставаясь в гуще событий привычного внешнего мира, трансформировать свой внутренний. Концепция духовности, требующей отречения от всего и полной аскезы — устаревшая и не актуальная. Кришнаджи и Притаджи — очень социальные люди, которые управляют Академией, развивают собственные бизнесы по всему миру, работают с различными людьми: от политических слоев до крупных предпринимателей. Авторы прекрасно знают, о чем они говорят, ведь все, чем они делятся, взято из их личного опыта: это не какие-то концепции и теории. Это то, что они прошли сами и знают, как интегрировать в жизнь.

Что читает Саша Дергоусова — основатель самого успешного в Украине свадебного агентства и бренда домашнего текстиля 0

Как пришла идея публикации книги? Встречались ли с ее авторами?

В рамках прохождение курса в Индии регулярно встречаешься с Кришнаджи и Притаджи, и мне повезло знать их обоих лично. Я помогаю им, также провожу курс «Красивое состояние». 

Я хочу, чтобы об этих учениях узнало как можно больше людей, так что идея публикации книги стала логичным продолжением этого желания. Большинство книг и учений, которые есть в мире — такие, что головой осознаешь, но на практическом уровне не понимаешь, как все это применить в реальной жизни. Здесь же помогают сделать простые, но очень действенные шаги, абсолютно применимые в жизни. 

Именно поэтому, когда Кришнаджи и Притаджи издали книгу на английском, я захотела ее издать и у нас. Для меня это был абсолютно новый опыт. Мне повезло сразу попасть в надежные руки — к директору издательства «Основы» Дане Павлычко. Она почитала, о чем книга, кто ее рекомендует, в каком издательстве выходила на английском — и предложила вместе издать в украинском переводе. В результате я получила колоссальный опыт и удовольствие от сотрудничества.

Вы ездили в ЕКАМ в Индию. Сможете поделиться впечатлениями и открытиями из этой поездки?

В ЕКАМ можно попасть в рамках обучения в Академии или поехать с группой помедитировать. Я много раз уже была в ЕКАМе. Это по-настоящему невероятное место, где у тебя происходит погружение в себя, много тишины внутри. Ты будто останавливаешься и задумываешься о важном, в голове случается очень много инсайтов и открытий, которые даже сложно объяснить. Само пребывание в этом месте — уже волшебный опыт, а тем более если ехать туда с серьезными намерениями.

Один из авторов книги «Чотири священні секрети», Кришнаджи, рассказывает об ЕКАМ подробнее:

О планах

Планируете ли написать свою книгу? О чем бы она была?

Уже много лет мне советуют написать книгу, и эта тема вокруг меня постоянно витает. Когда-то была идея написать книгу по тем историям, которые мы слышим в Агентстве. Многие не верят в любовь и думают, что она бывает только в сказках, а мы видим реальные случаи на примере людей, которые к нам приходят. Я не отрицаю такой вариант книги, но мне кажется, что, чтобы написать книгу, нужно понимать, о чем она, зачем, как это сделать. Мой момент пока не наступил.

Что читает Саша Дергоусова — основатель самого успешного в Украине свадебного агентства и бренда домашнего текстиля 0

Какие новые проекты сейчас планируете развивать?

Мне интересно развитие учений Академии. Но к сожалению, в Украине много людей боятся медитации: ошибочно думают, что это противоречит религии, или что это вообще какая-то секта. Хотелось бы, чтобы они поняли, что медитация — очень крутой инструмент для отдыха, расслабления, переключения. В этом сейчас мои основные планы. Также планирую развивать бренд «Home me».

Как карантин повлиял на ваши планы?

Карантин хорошо повлиял на мою жизнь, и я очень ему благодарна. Он помог мне остановиться, замедлиться и попробовать то, что я, возможно, сама бы никогда не сделала. Я начала получать удовольствие от пребывания дома, намного больше, чем прежде; наслаждаюсь семьей; подтянула много проектов и задумок, которые раньше не получалось реализовать; придумала и запустила много новых идей. Я получаю удовольствие от карантина и благодарна тому, что он случился. Он всем нам дал встряску и подсветил многие вещи, открыл глаза на многое о себе, о других, дал возможность начать развиваться, в том числе и в бизнесе. Очень много новых направлений будет сейчас появляться. К сожалению, некоторые бизнесы вообще исчезнут. И перемены только начались, нас ждет впереди еще интересных пару лет, как минимум. Я точно понимаю: мир не будет прежним. 

Очень многое поменялось в глубине, в сознании, а главное — в развитии людей. У многих сейчас вижу сильный запрос к развитию, открытию духовного пути и поиску ответов на многие вопросы, и конечно — к медитациям.

Yakaboo
Найбільша online-книгарня України. Любимо книжки понад усе:)

196 thoughts on “Что читает Саша Дергоусова — основатель самого успешного в Украине свадебного агентства и бренда домашнего текстиля

    Добавить комментарий