Книга за 6 часов, или Читать в два раза быстрее – реально!

Если вам не удалось попасть на воркшоп со скорочтения Святослава Викторенко, психолога, тренера по развитию скорочтения и памяти, который состоялся недавно по случаю выхода книги «Прорив у швидкості читання» Питера Кампа (Наш формат, 2018, пер. Валерия Глинка), не волнуйтесь. Ведь мы собрали для вас самые главные находки, основные правила и методики, а также советы, как эффективно работать с большими объемами информации. Делимся с вами методиками, используя которые — отдельно или в комплексе — вы сможете читать в два раза быстрее.

Книга за 6 часов, или Читать в два раза быстрее – реально! 0

Скорочтение придает нам экспертности в чтении специализированной литературы или литературы для себя, расширяет наши возможности и цели, которых мы можем достичь. Используя основные методики, вы сможете читать в 1,5 — 2 раза быстрее. Если сейчас вы в среднем тратите на книгу размером 300 страниц 8 — 12 часов, то, пользуясь методиками, уменьшите это время до 6.

По мнению Элвина Тоффлера, «в 21 веке безграмотным считается не тот, кто не умеет читать и писать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться». 

Как измерить скорость чтения

Для этого вам потребуется помощь кого-то из коллег или друзей. Определение проводиться в два этапа. Возьмите отрывки из неизвестного вам научно-популярного текста, ориентировочно на 300 слов. Подготовьте друг другу по 10 вопросов по тексту (обязательно не самых простых!). Потом выставьте таймер, определите, за сколько секунд прочитали отрывок. После этого ответьте на 10 вопросов по тексту.

Например, в тексте 376 слов. Умножаем количество слов на 60 секунд (22 560) и делим это число на время прочтения в секундах. Так вы определите скорость, с которой движетесь глазами по тексту.

Показатель скорости чтения умножаем на коэффициент понимания — на количество правильных ответов 10 из 10 — 1, 9 из 10 — на 0,9 и т. д.

Умножив, мы получим производительность чтения — это ваша скорость чтения с пониманием. 

Быстро читать - не значит меньше понимать

Если мы читаем книгу в течение длительного времени, пока завершим уже можем забыть, о чем она была. Так же скроллим соцсети — и тоже не запоминаем, даже если наткнулись на что-то интересное и полезное — теряемся среди информации, если ее много. Что-то читаем «для галочки», потому что существует какой-то мастрид.

Еще 100 лет назад советский психолог Лев Выготский писал, что есть определенное предвзятое отношение — если быстро читаешь, мало понимаешь. На самом деле, чем быстрее мы читаем, тем быстрее работает наш мозг и тем быстрее мы воспринимаем и понимаем эту информацию, можем запоминать и анализировать. Похоже ощущение появляется, когда после нескольких часов езды скоростной трассой въезжаешь в город — возникает впечатление, что все подтупливает.

Побочный эффект скорочтения — начинаем быстрее анализировать, все мыслительные процессы ускоряются.

Известные люди в среднем читали 1,5 — 2 тыс слов в минуту. Даже если 1000 слов, средняя книга на 300 страниц содержит на странице в среднем 300 слов. С такой скоростью, не отвлекаясь, можно прочитать книгу за полтора часа. 

Метод скорочтения

Палец на расстоянии вытянутой руки определяет пятно ясного зрения, которое мы видим четко, за ним — периферийное зрение. Скорочтение — это, прежде всего, тренировка этого пятна, в результате которого оно становится больше. Это позволяет читать не по одному, а по два и более слова.

В этом поможет метод тренировки по таблице Шульте: 

Книга за 6 часов, или Читать в два раза быстрее – реально! 0

Наша задача — глядя в таблицу, не двигая глазами, найти периферийным зрением от 1 до 25. Таким образом можно развить периферийное зрение и видеть больше.

  • Когда вы читаете текст, проговаривая его вслух — один из голосов — это процесс мышления, обдумывания, а другой — проговаривание каждого слова, которое вы читаете. Но он имеет свой лимит — 300 слов в минуту. Особенность скорочтения в том, что мы учимся видеть все картинкой, образами. На этом, во-первых, строится вся образная память (она позволяет легко, эффективно и быстро запоминать любую информацию), во-вторых, делать это очень быстро, в-третьих, она интересна.
  • Чтобы убрать субвокализацию, нужно не проговаривать вслух текст, считать от 9 до 1, отвлекая голос от чтения. Сначала понимание прочитанного полностью падает. Но потом перенастраивается на другой лад, вы начинаете видеть образами все больше и больше, и тогда снимается лимит.
  • Регрессия — повторное перечитывание при чтении — после того, как сбились и тому подобное. Чтобы этого избежать, с помощью карты закрываем все, что прочитали — чтобы лишить себя возможности перечитывать. Таким образом можно приучить мозг понимать все с первого раза.
  • Антиципация — узнавание. Все мы узнаем слова, а не читаем. Поэтому очень легко спутать слова, которые очень похожи. Мозг экономит энергию, и поэтому угадывает. Чтобы развивать этот навык, читайте осложненные тексты, без разрыва, без пробелов, написанные справа налево, верх ногами и т.д. Их будет очень сложно читать, но потренировавшись 10-15 минут, переключившись на обычный текст вы почувствуете, как сразу ускоряетесь.

Подобным образом тренируются спортсмены — добавляют на руки и ноги утяжелители, сначала их сила и скорость падает, тогда доводят до предыдущих показателей, а когда снимают утяжелитель, скорость ускоряется. Мозг тренируется так же, как и мышцы. Такие тексты для тренировок можно найти, также есть сайты, которые конвертируют в различные усложненные форматы любой текст.

  • Очень часто быстро и эффективно читать мешает слабая концентрация внимания. Мозг выбрасывает всю информацию, которую мы не используем. Как показывает кривая забывания, уже через неделю после прочтения в нашей памяти остается лишь 1-3% от прочитанной статьи или книги. Чтобы запоминать больше, необходимо структурировать прочитанную информацию, сделать выводы и тому подобное. Это будет способствовать значительно лучшему запоминанию.

Это упражнение нужно делать в паре.

У вас есть поле 5 на 5 ячеек, всего 25 ячеек (как Шульте, но без цифр). Нужно представить 2 точки: одна в центре и одна в верхнем правом углу. Наша задача — двигать по очереди в своем воображении эти точки. Сначала мы делаем это визуально, но потом — с закрытыми глазами представляем эту доску и тоже двигаем все в воображении. Таким образом развиваем концентрацию внимания и визуальную память. Со временем увеличиваем количество и скорость шагов, чтобы усложнить задачу. 

Стратегии чтения

Художественную и научную литературу нужно читать по-разному. Также важны цели — читаем для ознакомления, для внедрения в своем деле, обзорно или для удовольствия. Тогда используются соответствующие различные методы чтения и фиксации информации.

Также помогут ускорить восприятие чтения программы Reedy для Android (можно использовать и в браузере Chrome) и FOCUS для iOs.

Во время тренировки нового навыка важно понимать, что результат будет не сразу: обычно половина усваивает быстрее, а у половины наоборот происходит откат назад или в скорости, или в смысле — потому что необычно, это новый опыт. Когда 10-минутные тренировки в сумме достигнут часа, вы почувствуете заметный прогресс.

«Прорив у швидкості читання» Питера Кампа — наиболее полная книга, посвященная скорочтению, где представлены многие ключи, которые различные школы заимствуют и называют своими уникальными «фишками». 

Еще несколько лайфхаков

Важнейший враг на первых этапах тренировки — перенапряжение глаз. Чтобы максимально расслабить мышцы глаз перед тренировкой (а также это используется для восстановления зрения и для развития периферийного зрения), быстро и энергично потрите ладони друг о друга, чтобы они максимально прогрелись. Тогда разогретые ладони приложите к глазам (без надавливания центр ладони накладываем на закрытые глаза в районе зрачка). Таким образом мы как бы прогреваем наши глаза. Вследствие этого упражнения глаза будто освежаются вследствие расслабления мышц.


Чтобы ускорить чтение, водите пальцем по тексту. Когда достаточно натренируетесь, сможете читать с этой же скоростью, но уже без пальца.


Разговаривайте с автором! Когда мы читаем, важно задавать себе вопросы. Также после каждых прочитанных 1-2 страниц задумайтесь, о чем вы прочитали. Это позволяет меньше отвлекаться, постоянно обобщать, вы будете больше сфокусированы и работать над тем, что прочитали. Также после прочтения каждого раздела делайте обобщения, благодаря этому улучшается понимание книги.


Не читайте ради чтения!

Показателем понимания прочитанного является то, как вы можете своими словами пересказать суть прочитанного. Цените свое время, читайте осознанно.


Как выбирать книгу

Перед покупкой обязательно узнайте, кем является автор книги, прочитайте и оцените содержание. Смотрите первые 10-30 страниц, чтобы убедиться, что вам нравится способ изложения. Оцените, насколько книга вам интересна, что сможет вам дать и сможете ли вообще ее читать.

Так избежите необдуманных покупок и горы книг, до которых все не доходят руки. 

Yakaboo
Найбільша online-книгарня України. Любимо книжки понад усе:)

11 thoughts on “Книга за 6 часов, или Читать в два раза быстрее – реально!

    Добавить комментарий