Читать и согреваться: 9 атмосферных книг для зимнего вечера

Иногда ничто так не согреет в холодный, морозный вечера, как книга. Осталось только укрыться пледом, приготовить чай или кофе, найти укромное место в квартире и погрузиться в чтение. В этой подборке собрано 9 уютных книг, которые сделают ваш вечер особенным.

Хотели бы вы иметь в собственной квартире место, которое проведет вас в мир иной? Где существуют чудеса и магия, а жителями страны есть волшебные существа? Главные герои книги открыли для себя такой мир.

Во второй книге рассказывается о четверых детях — Питер, Сьюзен, Эдмунд и Люси Певензи, которые во время Второй Мировой войны переезжают к дядюшке — профессору Диггори. Они в восторге от большого и старого дома, поэтому каждый день находят что-то новое и интересное. Однажды они решили поиграть в прятки, и младшая сестра Люси, спряталась в шкафу, оттуда попав в волшебную страну — Нарнию. Где уже много лет зима, и только дочери Евы и сыновья Адама способны победить злую ведьму и подарить жителям Нарнии процветание. Вы познакомитесь с фавном, Белой ведьмой, Асланом, гномами. Ощутите восторг и сочувствие во время прочтения. Эта книга невероятно уютная, праздничная и очаровательна.

Истории о Муми-троллях известны на весь мир, ведь эти милые и добрые сказочные персонажи пленили не одно детское сердце. Книгами Туве Янссон увлекаются не только дети, но и взрослые. Ее истории очень хорошие, веселые и приключенческие.

Однако среди всех рассказов о забавных Муми-троллях хочется отметить более атмосферную и сказочную — «Зима — чарівниця», вошедшую во второй том. Представьте себе, что семья Муми-троллей никогда не видела снега, а все потому что с ноября по апрель они впадают в спячку. Но вдруг Муми-тролль «прокидається і вже не може заснути. Він розглядав місяць за вікном та крижані візерунки на шибці… сон не йшов«. Не понимая куда исчез весь мир он пытается разбудить маму. Ему становится одиноко и страшно, но несмотря на это, его ждет много интересных приключений, знакомство с новыми друзьями и встреча с ледяной Дамой. Зима уже кажется ему не такой страшной, как вначале. А еще он может гордиться собой, ведь он первый среди Муми-троллей смог увидеть и почувствовать зиму.

Однажды Маргарет Ли на лестнице букинистической лавки ее отца, где она работает, находит письмо от известной писательницы Виды Винтер, которая предлагает ей написать о ней биографию. Писательница за свою жизнь написала много романов, но ни один журналист и биограф не получил от нее правдивой информации. Дело в том, что каждому она рассказывала что-то новое, придумывала разные сюжеты. Маргарет решает поискать в букинистической лавке книги автора и, оказывается, папа имеет первый экземпляр книги «Тринадцать сказок». Но во время чтения она замечает, что последней — тринадцатой — нету. От сюжета захватывает дух. Рекомендую поклонникам готической атмосферы, семейных тайн и загадочных сюжетов.

Второй роман с подцикла «Смерть» в котором Терри Пратчетт с юмором и сатирой рассказывает читателям новую историю. Волшебник Невидимой Академии — Кошель Бук умрет на свое стотридцатилетие, однако возвращается в собственное тело. Главный герой не понимает, что произошло и почему у него странное ощущение, будто «не живой, не мертвый». Оказывается Жнеца, то есть Смерть, отстранили от дел. Теперь он может почувствовать, как это быть смертным и имеет собственное Время. Он устраивается на работу к госпоже Летунке, где хорошо орудует косой; спасает маленькую девочку от огня и видит странные сны. На Диске происходит нечто странное — мертвое оживает, а живое не умирает. Еще здесь можно встретить оборотня, зомби, волшебников, шарик со снегом и многое другое. Книга веселая, интересная, приключенческая и предоставляет читателю возможность задуматься над временем, которое мы часто теряем.

Молодые супруги — Джим и Делла в течение года тайно откладывали деньги на подарок друг другу. Но оказывается денег не хватает. Поэтому накануне Рождества каждый из них должен пожертвовать самым ценным в его жизни. Все это ради любви. Название новеллы символическое и с библейским подтекстом. Волхвы — это мудрецы, которые начали традицию дарить подарки, принеся дары младенцу Иисусу. Этот рассказ считается одним из лучших рождественских историй. Ведь в нем воссоздана атмосфера праздника, тепла, уюта, любви, самопожертвования и ценности. «Любовь — это единственная вещь, которую можно смело отдать, и она вернется к тебе сторицей. Берегите цветок любви, который растет в этой книге».

Каждый верит в чудо, так же и Фред — главный герой книги. Его мама работает контролером в городском транспорте, а папа на войне. Он соскучился по ним и частенько видит свою маму расстроенной. Они сейчас в трудном положении, поэтому мама Фреда пытается заработать побольше денег, ведь скоро Рождество. Кроме этого у него еще проблемы в школе, но все плохое исчезает, когда он понимает, что влюблен в свою одноклассницу Эльсу. Добрая, искренняя книга о любви, трудностях и, конечно же, о чуде.

Это первая книга из серии комиксов о приключениях бесстрашной девочки Гильды. Она вместе с мамой живет в дремучем лесу, где живут лесные тролли, эльфы, великаны и морские духи. Каждый день она изучает мир скандинавской магии, а еще не представляет своей жизни без приключений. Как-то Гильда находит во время прогулки камень и засыпает рядом с ним. Если бы она знала, что ночью он превратится в гиганта. Потом ее ждет много приключений и новых открытий. Эта книга заинтересует не только детей, но и взрослого. От сюжета и ярких иллюстраций невозможно отвести взгляда. 

Герои этих историй связаны между собой, а объединяет их всех снежная метель, которая происходит в канун Рождества в небольшом городке Грейстаун. Поезда останавливаются, машины застревают в снегу, а люди за плохой погоды сидят дома. Героиня с которой читатели познакомятся в первой повествования, из-за непогоды вынуждена была выбраться из своего поезда и посидеть в уютном кафе. Она даже не догадывается, что один ее поступок изменит жизнь других героев. В книге много снега, тепла, романтики, интересных и забавных моментов, вафелек. Также книга очень легкая для прочтения и заинтересует подростков. 

Почему считают, что в Дании живут самые счастливые люди в мире? Что такое хюге и в чем заключается его секрет? На эти вопросы ответит Мик Викинг — основатель и руководитель Исследовательского института счастья в Копенгагене, который годами изучал датскую жизнь. Книга невероятно интересная и уютная. В ней много хороших фотографий и качественный перевод Екатерины Бабкиной.

Олександра Григоренко
Студентка, навчаюся в інституті журналістики. Обожнюю книги, дітей, спілкування, прогулянки та дивитися серіали. Ще я — Поттероман, який щороку має традицію передивлятися всі фільми та час від часу перечитує книги. Улюблені автори:Ніл Гейман, Джоан Роулінг, Террі Пратчетт, Донна Тартт. Захоплююсь сучасною українською прозою та поезією. Серед українських авторів авторитетом є Юрій Іздрик. Неймовірно подобається поезія Сергія Жадана, Павла Коробчука, Катерини Бабкіної та багатьох інших. А ще захоплююсь картинами Ван Гога та Ґустава Клімта. Маю два татуювання. Дуже люблю зиму та котиків. У майбутньому хочу працювати в книжковій сфері, адже не уявляю свого життя без книг та комунікації.

12 thoughts on “Читать и согреваться: 9 атмосферных книг для зимнего вечера

    Добавить комментарий