Чтение на выходные: какие книги читать, чтобы весна пришла быстрее

Надеемся, что вам досталось что-то по случаю дня книгодарения. Что-то теплое и о любви, или, может, что-то такое кровавое, что мурашки по коже, или что-то для самосовершенствования. Но книг много не бывает, поэтому на выходных предлагаем выбрать очередное пополнение своей книжной полки. В подборке — книги этой зимы, которые не растают от дыхания весны.

История стремления, которое осуществило то, о чем и мечтать страшно. Смелый вызов государству-тюрьме и своим возможностям, в которые остается только безапелляционно верить. Трое суток среди холодных океанских волн без еды и воды, где единственной путеводной звездой становилась цель. Слава Курилов преодолел сотню километров вплавь до филиппинского побережья, чтобы изменить в своей жизни все. У него были только ласты и маска с трубкой. Как ему удалось осуществить этот подвиг, читайте в автобиографическом романе. 

Третья часть саги о противостоянии багровых и серебряных. Мара Барров в плену короля Мёвена, где ее пытает шептун Самсон Мерандус — брат королевы Элара, а Черлена Сторожа собирает силы, чтобы освободить пленницу. Норта тонет в противоречиях, кто-то хочет видеть на троне Кэла — принца Тиберия VII. В игру вступают темные лошадки: Озерный Край, Пьедмонт и таинственная свободная республика Монтфорт. Неожиданные союзники и масштабные баталии, а Мара узнает, что она — не единственная девушка-молния на свете. 

Книга создана на основе реальных событий, ведь во времена Второй мировой супругов Жабинских прятали в Варшавском зоопарке сотни людей от рук нацистских солдат. Писательница основательно исследовала воспоминания и архивы и рассказала о подвиге смельчаков Яна и Антонины, которые рисковали всем, чтобы спасти жизнь преследуемых. Автор не только изображает быт зоопарка во времена войны, но и обращается к истокам нацистских взглядов, стали предпосылкой величайшей трагедии ХХ века. 

Третья и последняя сборник рассказов великого Хэма, изданная в 1933 году. Эрнест не рассказывает о достижениях, а обращает внимание на ежедневные потери. Сарказм и телеграфный стиль творят прозу обыденности такой, словно герои сборника — наши с вами соседи и знакомые. Широкими мазками Хемингуэй рисует портреты и зарисовки-этюды, насыщает картины диалогами, в которых так хорошо проявляется его писательский талант, вдыхая в буквы жизнь и убирая завесу между вымыслом и реальностью. 

«Рослинний парадокс» Стивена Гандри наделал много шума в диетическом мире, еще бы, ведь исследователь забраковал ряд любимых продуктов (особенно досталось помидорам), обнаружив в них опасные токсины-лектины, одним из которых является пресловутый глютен. Чем же тогда питаться, если и к овощам нужно относиться осторожно? Что же, врач подготовил кулинарную книгу с сотней вкусных и питательных безлектинових рецептов, а также представляет целую программу перехода на новое здоровое питание. 

Роман от звезды жутких «Секретных файлов» и скандального Californication. «Bucky F@cking Dent» — вторая книга Духовны. Она рассказывает об обыкновеннейшем мужчине — не мачо и не хипстере, не богаче и не бездомном, чья жизнь протекает между домом и работой с редкими остановками, чтобы пообщаться с семьей. Вроде и не неудачник, но и не счастливчик. Удастся ли ему дописать роман, который он так долго вынашивал, и в конце постичь семейное счастье? 

Влиятельных и сильных мужчин Долли, Линды и Ширли убили, и теперь вдовы жаждут мести за потерянных любимых. Не время оплакивать погибших, лить слезы за разрушенными семьями — пора завершать дела. В сейфе мужа Долли лежат револьвер, куча банкнот и планы будущих преступлений — то, что он собирался сделать, если бы не смерть… Женщины решают, что должны довести до конца начатое, и планы рассчитаны на четырех участников, поэтому нужно найти такую же жаждущую мести женщину. 

Эмили Уилсон, успешная писательница, едет из Большого яблока к бабушке, которая живет на острове Бейнбридж посреди океана. Ей нужно перезагрузиться после мучительного развода и взяться за новую книгу. Когда ей казалось, что нет ничего лучше простой и размеренной жизни на острове, но, кажется, местные-то скрывают и весьма осторожно относятся к чужакам. Эмили сближается с Джеком, но бабушка вовсю отговаривает ее от этих отношений. 

Сэм Филлипс — продюсер, создатель рок-н-ролла, ангел-хранитель и молчаливый покровитель Элвиса Пресли, Джонни Кэша, Айка Тернера, Джерри Ли Льюиса и ряда музыкальных легенд ХХ века. Он дал их голосам возможность звучать спустя годы и вывел близкую народу зажигательную музыку, которая покорила сердца своей показной простотой, на вершину популярности. Работа Питера Геральника — портрет гения, написанный с личного знакомства и впечатлений друзей и партнеров. 

Редкий жанр — young adult детектив. Загадочную смерть школьника видели четверо учеников: отличница, красавица, спортсмен и сорванец. Это — не несчастный случай, парня-аутсайдера убили. И у каждого из четырех свидетелей был мотив это сделать, ведь погибший собирал на них компромат и собирался выложить его в сеть. Поэтому из очевидцев четверка превращается в подозреваемых. Но действительно ли на подростка охотились сверстники? Возможно, убийца — кто-то другой? Кто-то, кто не устает лгать и плести интриги. 

Юлія Дутка
Трилероїд, інтроверт та психоаналітик-аматор. Ви хочете про це поговорити? За фахом - журналіст, та більше тяжію до редагування. Люблю соло-подорожі, важкий метал, м’яке світло, волохатих корів, Скандинавію та бензопили. Мрію попестити ісландських коників та потиснути руку Чакові Поланіку.
http://tarels.blogspot.com/%20

19 thoughts on “Чтение на выходные: какие книги читать, чтобы весна пришла быстрее

    Добавить комментарий