Чтение на выходные: что читать, если не включили отопление

С субботы на воскресенье переводим часы, и есть еще чуть больше суток летнего времени и дополнительный часок к зимнему. Почему бы не использовать это время на чтение? Кстати, если ваши батареи еще не потеплели, хорошая книга может согреть осенними вечерами.

Роман Дмитрия Белого — горячая смесь сексуальности, загадок и древних ритуалов. Не удивляйтесь, ведь автор сам говорил, что это «50 оттенков белого». Молодая ученая Инга едет в Млинник, ее приглашают местные краеведы, которые занимаются музеем таинственного доктора Калигусы, смелые исследования которого опередили время. Девушка и не подозревает, что путешествие было запланировано еще за столетие до того, а шалости с Дэмом и Ядвигой на отдыхе запустили необратимый процесс. Теперь она должна завершить ритуал. 

Мыслитель Бернар Вебер создает мастерскую антиутопию, где первую скрипку в мировом порядке играют кошки. Коты-спасители человечества (или приручители), которые лучше чувствуют изменения и более гибкие к ним. Непростой лабораторный кот Пифагор имеет устройство, которое позволяет ему с помощью сети исследовать человечество и строить победные планы. Если «Завтра будуть коти», то какой станет Земля? Какова цель пушистых и хвостатых, кроме мирового доминирования? 

О войне не от героев. Сергей Курков рассказывает о быте серой зоны от имени неопределенного и охладевшего персонажа Сергеевича, который остался в заброшенном селе в Донецкой области с соседом Пашкой. Он привык засыпать под звуки выстрелов и жить без электричества. Вот только пчелы страдают из-за бесплодных, изборожденных снарядами полей. Мужчина отправляется в путешествие в Крым, к старому знакомому татарину-пчеловоду. Но там он не находит покоя, а только теряет доверие к людям и даже к собственным пчелам.

Призраки прошлого возвращаются и не дают жить дальше. Дженну Грей преследуют страхи после трагической смерти ее маленького сына Джейкоба. Она переселяется к отдаленному домику на валлийском побережье, но не может уйти от воспоминаний, которые не позволяют заживать старым ранам. Что ж, и ей, и детективам, которые так и не нашли виновных, придется еще раз повернуться к прошлому лицом, чтобы обрести справедливость и отпустить боль. 

Любомир Гузар занимает видное место среди моральных авторитетов, а его «Про гріхи і чесноти» — книжечка для тех, кто хочет открыть в себе что-то добрее. Суть человека грешна и не надо этого бояться — прочитывается на страницах сборника, но грех не быть лучшим, если можешь таким быть. Короткие истории, щедро проиллюстрированные детскими рисунками, рассказывают о добрых намерениях и равнодушии, о том, как важно не мусорить и не курить, а еще учат быть благодарными и воспитывать в себе положительные черты. 

Ее называют «самой доброй книгой года», ведь милая чудачка Бритт-Мари — воплощение искренности и любезности. На склоне лет женщина осталась одна, муж ее предал и ушел. А Бритт-Мари никогда не работала, и в городе Борг начнет свою карьеру в 63… Она излишне волнуется, что скажут другие, но это не мешает ей стать футбольным тренером и найти настоящую дружбу. Сентиментальная история о том, что можно найти истинный смысл жизни, открыв свое сердце к изменениям.

Верите в теорию заговора и вездесущих масонов? Строгую иерархичность и едва не кастовость правителей в башнях, которые с высоты своего положения могут наблюдать за простонародьем? Но, кажется, сейчас эту структуру пошатнули сети — плоские структуры, что уравнивают возможности. Нил Фергюссон заглядывает в прошлое и утверждает, что сети были всегда, как и иерархические пирамиды — но что же из них имеет больше шансов выстоять в современном противостоянии вечных изменений?

Блокбастер на реальных событиях, написанный на основе дневников украинского бойца — очень визуальный и уже экранизированный (возможно, в вашем кинотеатре еще идет несколько сеансов). Роман переносит в 2014 год, берет отсчет с теракта, в котором из-за боевиков погибает 12 взрослых и ребенок, которые ехали в маршрутке. Навел на них сепаратистов украинский военный-предатель. Разобраться с «кротом» и обезвредить его должны контрразведчики под руководством капитана Саенко.

Хотите заговорить на иностранном языке за четыре недели? Начните в эти выходные. Автор проекта «Lingva.Skills» Виталий Зубков утверждает, что это возможно. Его труд — не только хорошо структурированная методика, которую можно использовать при изучении любого языка, но и сборник советов, которые позволят лучше запоминать и систематизировать уже изученное. Хотите общаться с носителями языка — без проблем. Хотите, чтобы они вас понимали, — выберите правильную методику.

Греческий экономист Варуфакис объясняет своей 13-летней дочери принципы, по которым действует мировая экономика. Послушаем вместе с ней, о том, действительно ли миром управляют деньги? Или их постоянная нехватка и погоня за обогащением? А, возможно, технологии сделают революцию в денежном потоке и поставят экономику с ног на голову. А в качестве помощников у автора и греческие мыслители, и герои мифов, а еще литературные доктора Франкенштейн и Фауст и даже клонированный миллионы раз матричный агент Смит.

Юлія Дутка
Трилероїд, інтроверт та психоаналітик-аматор. Ви хочете про це поговорити? За фахом - журналіст, та більше тяжію до редагування. Люблю соло-подорожі, важкий метал, м’яке світло, волохатих корів, Скандинавію та бензопили. Мрію попестити ісландських коників та потиснути руку Чакові Поланіку.
http://tarels.blogspot.com/%20

13 thoughts on “Чтение на выходные: что читать, если не включили отопление

    Добавить комментарий