Детский Форум издателей во Львове: 500 мероприятий за 4 дня

фото: facebook.com/lviv.bookforum

12-15 мая во Дворце Искусств (Львов, ул. Коперника, 17) состоится Детский Форум — одно из крупнейших событий для развития и радости детей и их родителей. Фестиваль проводится с 2007 года.

В этом году Детский Форум — это 500 мероприятий за 4 дня: чтение, конкурсы, квесты, игры, мастер-классы, научные исследования, спортивные развлечения, интерактивные уроки по физике, астрофизике, биологии, экологии, истории, языка, литературы, креативного письма, мероприятия для родителей, а также книжные новинки для детей от украинских издателей.

В частности ожидайте такие презентации книг:
Серии книг о Енн із Зелених Дахів канадской писательницы Люси-Мод Монтгомери, перевод которых вышел в издательстве «Урбино».
Книги«Хто проти суперкрутих» Сульберґ А. Аудгильд (Видавництво Старого Лева) с участием переводчика Натальи Иваничук
Серии книг о пиратах «Пригоди капітана Блада» Рафаэля Сабатини (Издательство «Учебная книга — Богдан»)
Новинок от автора Роки Нурия для самых младшеньких (Издательство «Учебная книга — Богдан»)
Книги Андреаса Штайнгьофеля «Середина світу» (Издательство Старого Льва)
Переводов книг канадской писательницы, художницы Барбары Рид и мастер-класс по созданию иллюстрации из пластилина
Книг Малгожаты Гутовський-Адамчик: «110 вулиць» и «220 маршрутів» (издательство «Урбино»)
Презентация серии книг «Узнаю себя» Хайди и Даниэла Говарта (Издательство «Учебная книга — Богдан»)
Книги австрийского писателя Эрвина Мозера «Фантастические истории спокойной ночи»
Перевода «Полліанна дорослішає» Элеанор Портер (Издательство «Учебная книга — Богдан»)
Книги Люси и Стивена Хокингов «Джордж і таємний ключ до Всесвіту» (Издательство Старого Льва).
Книги Лизы Ґалляу «Гаф-пайп. Старт Леона-новачка» с участием переводчицы Любови-Параскевии Стринадюк
и книги Оливера Джефферса «Чрезвычайный мальчик-Книгожор» и проекта Литклуб Букмоль

Украинские авторы и издатели также готовятся к презентациям своих новинок. В частности, на Детском Форуме состоятся презентации:
— Натальи Малетич «Щоденник Ельфа»
— Дары Корней «Петрусь Химородник»
— Книг-новинок Всеволода Нестайка
— Повести Сергея Гридина «Непонятные»
— Подростковой книги «Літак в небі» Тараса Шила и презентация независимого семейного издательского проекта «Круговерть»
— Арт-буков детского издательства «Чорні вівці» и мастер-класс по мотивам изданных книг
— «Малявськие» чтения с Иваном Андрусяком, презентация книги-картинки, билинґвы «Магазин невидимих речей. The shop of Invisible Things»
— Книги Костя Гнатенко и художницы Виктории Ковальчук «Рожева мрія»
— Книги «Баранцеві сниться лука» Жака Жабье (Олега Жовтанецкая)

Детский Форум в цифрах:

15000 посетителей — детей, родителей, учителей, воспитателей, библиотекарей, победителей Всеукраинского конкурса детского чтения «Книгомания» из 19 областей Украины, города Львова и Киева, а также районов Львовской области.
8000 новых книг для детей от украинских издателей
500 мероприятий в программе Детского форума
150 участников Детского Форума, из них
50 участников Ярмарки книг, игр и игрушек

На Детский Форум приедут известные детские писатели, переводчики и иллюстраторы: Иван Андрусяк, Галина Вдовиченко, Леся Воронина, Сашко Дерманский, Владимир Рутковский, Оксана Лущевская, Марьяна Савка, Екатерина Михалицина, Екатерина Бабкина, Анатолий Днестровский, Галка Крук, Наталья Малетич, Наталья Иваничук, Татьяна Стус, Дара Корней, Александр Есаулов, Марина Рыбалко, Алевтина Кахидзе, Екатерина Штанко, Наталья Гайда и многие другие. Они будут общаться с посетителями на встречах, автограф-сессиях и творческих мастерских.

Научно-познавательные мероприятия и изобретательство
Для детей разных возрастов покажут зрелищные научные эксперименты и проведут мастер-классы, интерактивные лабораторные практикумы, стендовые показы. Все эти меры направлены на интерес детей в научной деятельности, изобретательстве и техническом творчестве независимо от возраста. Проводится совместно с Малой Академией Наук Украины (г. Киев), НУ «Львовская Политехника».

IT для детей: программирование, компьютерный дизайн, робототехника, 3D-печать и моделирования

Художественные и рукодельные мастер-классы: по лепке, рисованию пастелью и акварелью, по изготовлению открыток, пазлов, воздушного змея, украшений из полимерной глины, а еще мастер-классы по изготовлению объектов с керамопластики, создания песочных картин в бутылках, изготовление обручей со шляпкой, браслетов в стиле «Шамбала», кукол-травниц, создание шпилек из фетра и др.

Музейный квест. Это познавательная игра, в которой участвуют музеи и детские издательства в игровой способ презентуют свою деятельность. Квест состоится в помещении Львовского Дворца искусств. Вместе с Украинским центром развития музейного дела (г.Киев).

Книжно-библиотечный квест. Во время этой игры дети узнают об истории создания книги, инновациях в издательском деле, которые появлялись на определенных этапах и в определенные эпохи. Все участники квеста в результате получат свою собственную книгу. Совместно с Научной библиотекой Львовского национального университета имени Ивана Франко.

Спортивные мероприятия с олимпийцами. Совместно с Управлением по вопросам физической культуры и спорта ЛОГА.

Мероприятия для дошкольников, всего 80 мероприятий, проводимых совместно с Львовской школой Монтессори, «Веселий вулик» и другими центрами дошкольного развития.

Образовательный площадка: образовательная реформа, развитие различных форм обучения. Совместно с ОО «Про.Свит» и ЛОИППО.

Фестиваль детского чтения «Книгомания». В рамках Детского Форума состоится заключительный этап конкурса детского чтения «Книгомания-2016». Победители областных этапов из 19 областей Украины, городов Львова и Киева и победители конкурса из всех городов и районов Львовской области (вместе 100 детей и 50 сопровождающих библиотекарей) участвуют в литературных мероприятиях, встречаются с известными украинскими детскими писателями, участвуют в мастер-классах по разным видам творчества и искусства, которые проводят художники, писатели, актеры и другие художники, посещают библиотеки, книжные магазины и издательства, по договоренности посещают компании партнеров. Конкурс «Книгомания» проводится с 2002 года и он направлен на популяризацию чтения среди детей и подростков.

Большая игра «Страна героев». Детский Форум — это отдельная страна, которая имеет своих врагов: лень, скуку, однообразие. Стране постоянно угрожает Мрак, ее нужно спасать и восстанавливать. Сделать это под силу Героям и Супергероям, которые обладают суперсилами. Это территория доверия, командной игры и правил win-win. Участниками игры могут стать дети от 6 до 13 лет.

Стоимость билетов по предварительной продажей на один день — 20 грн., На четыре дня — 40 грн. На входе: на один день — 30 грн.,
на все четыре дня так же — 40 грн.

Источник: сайт Форума издателей.

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

11 thoughts on “Детский Форум издателей во Львове: 500 мероприятий за 4 дня

    Добавить комментарий