Европейская литературная философия: 10 книг чешских писателей

Чешскую литературу называют одной из самых глубоких в Европе. Во многих книгах чешских писателей можно заметить смешанные стили и разную культуру речи. Это связано с тем, что чехи в свое время часто мигрировали в другие страны из-за политической нестабильности. Чешские писатели есть повсюду: в США, Германии, Франции, Австрии и многих других странах. Но от этого их произведения стали только интереснее. Далее — 10 книг чешских писателей. 

Сначала сюжет романа может показаться банальным — главный герой убегает от полиции. Но все резко изменится после того, как беглец попадет в монастырь. На первый взгляд, место очень странное. В монастыре всего пять сестер, но где-то может быть еще одна. Главному герою придется найти ответы на многие различные вопросы, один из которых — кто такая Михаэла? Вместе с тем беглеца ждут многочисленные находки и открытия, которые могут как удивить, так и напугать.

События разворачиваются в Чехословакии 80-х годов ХХ века. В то время многие деревни подверглись не самым лучшим изменениям из-за индустриализации и социальных перемен. В один из таких населенных пунктов едет Гана и везет с собой список из 12 имен. Женщина решила вернуться в родную деревню, разобраться со своими чувствами и отношениями с другими людьми. Главная героиня готова простить и прощать, но сначала надо узнать, насколько сильно изменился ее маленький мир.

На этот раз события разворачиваются в центральноевропейском курортном городке. Действующие лица совершенно разные: политический узник, музыкант, богатый американец, врач и другие. Сюжет закручивается вокруг трубача, который приехал на отдых, и местной медсестры. Между мужчиной и женщиной зародилась интрижка, а впоследствии — целый курортный роман, конечным результатам которого стала беременность. На первый взгляд, стандартный сюжет. Однако многочисленные синопсисы обещают читателям очень интересную книгу с непредсказуемыми поворотами событий.

Сборник рассказов, в которых автор постарался разобраться во многих важных вопросах. Чапека интересовала природа человека, его противоречивое поведение и другие психологические процессы, о которых в повседневной жизни мало кто задумывается. Кроме того, писатель затронул вопрос мотивации преступлений, значение дружбы, глубины любви и загадочности женщины. Все эти и другие темы стали основой рассказов Чапека, полных философии и юмора.

Немцова — признанный классик не только в Чехии, но и во всей Европе. Сказки писательницы делятся на «золотые» и «серебряные», а сами произведения от этого становятся еще боль значимыми. В этой книге собраны лучшие сказки Немцовой, которые откроют читателям пути в удивительные миры. Здесь можно встретить драконов и других великанов, ведьм и невиданных ранее зверей. Среди персонажей — принцесса в заколдованном замке, сын бедняка, который может стать королем, и много других интересных героев.

Историко-сатирический роман, ставший классикой чешской, европейской и мировой литературы. Падение Австро-Венгерской империи — серьезная тема, в которой, казалось бы, нет места шуткам. В политике может и нет, но почему бы не пошутить простым людям, особенно, если среди них есть Йозеф Швейк? Этот персонаж — простой чех, но на самом деле в нем есть много необычных особенностей. Именно поэтому из многочисленного простых людей только Швейк может привлечь к себе внимание в непростое для страны время.

Сборник из пяти текстов Вацлава Гавела — первого президента Чешской Республики. В своих работах автор акцентировал внимание на том, что политика должна концентрироваться не на манипуляциях, а на постоянной борьбе за человеческие идеалы и ценности. Гавел считается одним из самых выдающихся интеллектуалов ХХ века. В его текстах замечаются акценты на важные аспекты европейской культуры, которые и сейчас многим кажутся новыми.

Роман в рассказах, главным героем которого является писатель Оскар. В свои 35 лет литератор успел получить славу, стать известным и расстаться с женой. После этого Оскар решил вспомнить все прелести холостой жизни. Большинство рассказов из книги имеют сексуальный подтекст. Однако в некоторых из них затрагиваются серьезные темы, раскрытые на примере жизненных ситуаций главного героя.

Ян Дите — официант, который страдает от комплекса неполноценности. Человек стесняется себя через низенький рост и отсутствие денег. Главному герою тоже не нравится его происхождения. Ян мечтает стать богатым и, наконец, поднять свой социальный статус в глазах общества. Так на какие жертвы ради этого может пойти человек? Ответ можно найти в одном из самых скандальных романов ХХ века. 

Мах и Шебестова — ученики начальной школы. Ранее в свободное время они любили играть с соседским псом Йонатаном. Так было до тех пор, пока в руках школьников не оказалась заколдованная телефонная трубка. Эта удивительная вещь выполняет любые желания того, кто к ней говорит. Самое интересное, что главные герои никогда не используют находку в корыстных целях. Друзья берут трубку только для того, чтобы кому-то помочь. 

Сергій Завалко
Журналіст, спортивний і літературний оглядач. Люблю ігрові види спорту, поезію і літературу. Пишу вірші. Читаю в основному поезію і художню літературу. Люблю жити, радіти життю, дізнаватися щось нове і активно відпочивати.

101 thoughts on “Европейская литературная философия: 10 книг чешских писателей

    Добавить комментарий