«ЧЧ: Читать. Четверг» с Дмитрием Бунецким: о Дональде Гамильтоне

Знаете, иногда, когда смотришь кино или читаешь книгу, тебе бывает стыдно за ее героев. Ну, потому что они нехило так тупят. То есть, ты сам прекрасно понимаешь: так поступать нельзя. Оставлять живых свидетелей, если ты убийца-психопат и прочие мелкие радости. Тем не менее, в конце 90-х мир изменился — пожалуй, в лучшую сторону в социальном смысле, но в худшую в плане реалистичности кино и книг. Теперь нельзя просто так убивать людей, для начала авторы часами доказывают нам, какие они плохие. А кто не плохой, так тот жертва ужаснейшего психопата или неудачного стечения обстоятельств.

Я так распелся насчет убийств, потому что вернулся из командировки, куда брал с собой все переведенные романы Дональда Гамильтона о Мэтте Хэлме. Когда-то я упоминал о нем — в одном ряду с Джеймсом Бондом и Римо Уильямсом. Теперь пришла пора остановиться на этом герое подробнее.

Во-первых, это единственный правительственный убийца, чье имя-фамилия не начинается на «джей-би». Как тот же Джеймс Бонд. Как Джейсон Борн. Как Джек Бауэр.

Во-вторых, Гамильтон — очень реалистичный писатель. У него нет азиатской фантастики Мерфи и Сэпира, как в случае с Дестроером-Римо Уильямсом.
И, в-третьих, Мэтт Хэлм — убийца-профессионал. И он крайне сокрушается, когда наблюдает работу любителей, за что, вероятно, легко попадет в разряд психопатов по современным меркам.

Кого я никак не могу понять, так это киношников, которые даже за «Куорри» от Макса Аллана Коллинза успели взяться, а Гамильтона продолжают упорно игнорировать. Нет, в смысле, понятно, что Хелм изменится. Он вряд ли останется ироничным джентльменом из Нью-Мексико, который легко переносит смерти людей. Да и войн, подобных Второй Мировой, на которых можно было поднабраться опыта в убийстве себе подобных и шпионаже, уже нет и, будем надеяться, не будет. А «прошедший Ирак ликвидатор» будет вызывать в лучшем случае улыбку.

Но кто мешает снять сериал о 60-х? По-настоящему жестоких, нетолерантных, крутых 60-х, в которых было место подобным людям? Что-то вроде сериала «Общественная мораль», за который, кстати, тоже не стыдно во время просмотра.

Я заговорил об экранизации, потому что, несмотря на всю крутизну Мэтта Хелма, вряд ли в мире найдется много людей, которые решатся прочесть все двадцать романов. А зря.

Да, кстати. Кто-то может вспомнить идиотскую пародийную трилогию, которую сняли по Гамильтону. Это комедия, ребята, просто комедия, которая должна была показать, что не Бондом единым. Забудьте. Тут нужен серьезный хороший драматический сценарий.

Читайте всегда.

Источник: Facebook Дмитрия Бунецкого 

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

333 thoughts on “«ЧЧ: Читать. Четверг» с Дмитрием Бунецким: о Дональде Гамильтоне

    Добавить комментарий