Шиншиллы и ассенизатор: рецензия на книгу Андрея Бондаря «Церебро»

Вы любите читать короткие рассказы? Любите, читая, смеяться и проводить параллели с собственными жизненными случаями? Вот и я люблю, поэтому мой взгляд и остановился на сборнике рассказов «Церебро» Андрей Бондарь.

Андрей Бондарь — поэт, литературовед, переводчик и просто очень интересный человек. А еще, когда я смотрела биографическую справку об авторе, то кроме графы о семейном положении, почти везде упоминается, что жена — София Андрухович. Вот такая прогрессивная литературная семья. Но это не единственная его заслуга, он побывал главным редактором газеты Ассоциации украинских писателей «Літератур плюс», заместителем главного редактора журнала «Єва», колумнистом «Газети по-українськи». 

«Церебро» — первая книга, на презентацию которой я попала уже после ее прочтения. Было интересно услышать, как и почему автор писал тот или иной рассказ. Тем более, что этот сборник попал в длинный список Книги года ВВС-2018.

Это немного странная книга. Почему? Герои рассказов — шиншилла и дельфин, акула и бегемот, синички, собаки, первая машина, ассенизатор (говновоз), дачные дома, трубы. Есть и люди, но их значительно меньше, чем животных, и они немного странные.

Автор размывает грани между реальными событиями и нафантазированным, так, что ты начинаешь колебаться, где же правда, а где вымысел.

Книга написана на хорошем украинском, но встречаются и яркие примеры коктейля суржика, такого привычного для уха, и менее приятного (как по мне) для визуального восприятия.

Мой любимый рассказ из этого сборника — «Де вже нічого не видно». Он немного выпадает из стиля рассказов книги, потому что не похож на остальные. Заставляет задуматься над текучестью жизни, лично я им прониклась больше всего. 

Кому читати

Мне кажется, что эта книга — не для каждого читателя. Она направлена на узкую аудиторию со своеобразным чувством юмора и своей довольно глубокой философией жизни. А, кроме того, она — для всех, кто живет в доме с выгребной ямой. А рассказ «Ахмад» — это просто мастрид.

И напоследок, ловите цитату из еще одного не менее интересного рассказа. 

«Єдиний друг, який до останнього мене не покидав, прийшов до мене, і десь годину спостерігаючи за моїм коридорним стоянням між телевізорами, сказав, що він в своєму житті бачив багато ненормальних людей, але мій випадок – по справжньому критичний, і, що в мене є два шляхи. Перший – міська психлікарня, а другий психлікарня обласна. Як уже пощастить.» 
Світлана Олексійчук
Любителька книг. Читаю прозу. Обожнюю, коли випадає нагода провести час за чашкою кави в компанії гарної книги. Серед фаворитів – мотиваційна література, сучасна проза та дитяча книга, бо маю сина, стараюсь привити любов до читання. В інстаграм пишу про книги – instagram.com/svitlana_asi

26 thoughts on “Шиншиллы и ассенизатор: рецензия на книгу Андрея Бондаря «Церебро»

    Добавить комментарий