Бизнес-советчики: ZARA, Rework и Тони Шей

Истории о бизнес-империях, их создателях и тернистом пути к вершине — моя любимая категория. Потому что, справедливости ради, они не о бизнесе. Они о закалке характера, гибкости ума и немножко о смелости и умении рисковать. А значит, всем нам есть что почерпнуть.

Результат пошуку зображень за запитом "The Man from Zara: The Story of the Genius Behind the Inditex Group"

Ковадонга О’Ши «Феномен ZARA»

История о мальчике, который в подростковом возрасте бросил школу, чтобы работать и помогать своей семье материально. Отчасти это немножко сказка о Золушке, которая стала принцессой. Только все это случилось с Амансио Ортегой — мальчиком из испанской провинции, чье умение делать деньги привело к созданию огромной бизнес-империи. На самом деле, это не сказка о большой удаче. Это книга о самодисциплине и трудолюбии. И конечно, о скромности. Ведь именно этими качествами славится Амансио Ортега. В книге нет рецептов создания бизнеса. Это скорее биография и жизненный путь основателя Inditex Group. Если вы берете книгу в надежде получить советы от создателя бренда Zara, то не стоит на это рассчитывать. Но она может мотивировать вас больше работать, углублять свои знания, трудится без остановки и никогда не думать, что многого достиг. Пожалуй, это и есть рецепт успеха одного из самых закрытых предпринимателей современности Амансио Ортеги.

Джейсон Фрайд и Дэвид Хайнемайер Хенссон «Rework: Бизнес без предрассудков»

Здесь все с точностью до наоборот. Получайте от работы кайф, не перетрудитесь и почаще отправляйте сотрудников в отпуск — эдакие правила рок-н-рольщиков от бизнеса.

Легкость как ключевой подход к предпринимательству, необычное толкование привычных нам правил построения компании. Например, не круто, если ваш сотрудник засиживается до ночи, или, еще хуже, выполняет работу в нерабочее время. Грош цена такому сотруднику, ведь он не только не справляется со своими задачами, но и демотивирует коллег!

Нет рамок для набора штата, нет правил создания команды мечты. Зато есть интуиция, здоровая доля авантюризма, немножко чувства юмора — и вот вы уже на вершине бизнес-империи. Книга будет интересна как штатным сотрудникам, так и фрилансерам, как мечтающим начать свое дело, так и тем, кто развил бизнес и не знает, в каком направлении двигаться дальше.

Тони Шей «Доставляя счастье»

Это некий симбиоз истории о создании бизнес-империи (и даже не одной) с философским эссе на тему счастья, его поисков и места нахождения.
Тони Шей рассказывает свой путь бизнесмена начиная с детства. Ведь уже в школе он придумывал способы подзаработать денег. Потом он создал одну компанию с нуля и продал ее задорого. При этом разжился массой материальных благ вроде пентхаусов и авто, но с легкостью продал их, спасая свое новое детище — компанию Zappos. Это история бизнесмена, который собственным опытом доказывает, что не нужно порой боятся поставить на кон все, что имеешь, что важно верить в то, то делаешь, и что счастье — не в наличии денег и квартир. Счастье — это причастность к чему-то большому и важному.

Читать: Бизнес-советчики, или Что почитать тем, у кого свое дело

Алена Чигрин

Олена Чигрин
Блогер, автор, копірайтер, smm-менеджер. Виховую сина, читаю жадібно і багато. Співпрацюю з благодійним фондом та кількома комерційними проектами. Збираю матеріал для книги.
https://www.facebook.com/alyona.chigrin

14 thoughts on “Бизнес-советчики: ZARA, Rework и Тони Шей

    Добавить комментарий