ТОП 10 лучших книг по бухгалтерскому учету в 2018 году

Вечно кипящая жизнь бухгалтерского отдела любого предприятия не обходится без тематических книг, поскольку столь сложная область деятельности требует постоянного профессионального подспорья, источника, куда можно всегда заглянуть за дельным советом. Найти ответы, как провести ту или иную финансовую, имущественную, транспортную операцию, как следить за движением товаров и человеческих ресурсов и т.д. Наш следующий топик представляет книги для бухгалтера, позволяющие максимально просто и понятно вести деятельность фирмы, компании, предприятия, контролировать все их процессы и материальные расходы/доходы, вплоть до скрепки. Читая книги по бухучету, вы избежите финансовых потерь, сможете повысить собственный уровень профессионализма и научитесь многим новым вещам.


Андрей Гартвич «Бухгалтерский учет с нуля. Самоучитель»
(Питер, 2016)


самоучитель бухучетКнига рассматривает основы бухгалтерского дела через призму экономики, в понятной форме растолковывает логику бухгалтерских процедур. Материал не перегружен ссылками на законодательство, больше внимания уделено связям экономики и бухгалтерии предприятий, ведения учета. Подача информации идет в таком ключе, что лучше всего воспринимается новичками, и потому книгу надо рассматривать в качестве самоучителя. Овладеть навыками бухгалтерского учета смогут даже те, кто никогда раньше не имел дела с данной областью деятельности.


Елена Диркова «Инкубатор для бухгалтера: от нуля до баланса»
(Эксмо, 2011)


инкубаторЕще одна книга в помощь новичкам, пришедшим к изучению балансового метода. Автор подробно и очень доступно объясняет тонкости бухгалтерского дела на примере оптовой торговли. Акцентирует внимание на ответственности работника экономического отдела и возможных последствиях, к которым может привести непрофессионализм, плохое отношение к своему делу. Материал книги по бухгалтерскому учету подан так, что не требует дополнительного толкования.


Светлана Позова «Бухгалтер, якому довіряють»
(Баланс-Букс, 2017)


бухгалтер якому довіряютьУникальное издание, созданное на основе многолетнего опыта бухгалтерского дела украинских специалистов. Книга станет отличной платформой для тех, кто только постигает науку, а также тем, кто хочет идти в ногу со временем, быть успешным бухгалтером, которому доверяют. Основные темы книги: как сделать отдел бухгалтерии доступным и полезным другим отделам компании, как построить и с чего начать новую работу. Рассматриваются тонкости взаимодействия и построения отношений бухгалтера с руководителем предприятия, а также приемы эффективного управления временем. Книгу также будет полезно почитать директорам компаний, менеджменту по персоналу, тем, кто хочет разобраться в тонкостях бухучета и максимально его оптимизировать.


Василий Лень «Бухгалтерський облік в Україні. Основи та практика. Навчальний посібник»
(Центр навчальної літератури, 2018)


бухоблікУчебное пособие профессора Черниговского национального технического университета на системной основе, и в лаконичной форме, излагает основы теории бухгалтерского учета, а также порядок ведения бухгалтерского учета в соответствии с Положениями (стандартами) бухгалтерского учета. К каждой теме автор прилагает завершенные числовые примеры бухгалтерских проводок, что позволяет лучше усвоить теоретический материал. Кроме того, имеются контрольные вопросы и задания, тесты и задачи на тренировку, позволяющие также использовать книгу для проведения практических занятий и тестового контроля знаний студентов. Особенностью пособия является сочетание в изложенном материале, как требований стандартов учета, так и требований налогового и правомочного законодательства. В большей мере, материал рассчитан на студентов специальности «учет и аудит», также может быть полезным студентам других экономических специальностей при углубленном изучении дисциплины, преподавателям высших учебных заведений, бухгалтерам-практикам, слушателям системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, а также руководителям предприятий, менеджерам всех уровней управления предприятием.


«Підприємець-роботодавець. Кадровий вир»
(Газета «Все про бухгалтерський облік», 2017)


підприємець-роботодавецьОтличная книга в помощь частным предпринимателям, в которых в штате компании уже есть наемные работники, или же только намечается прием таковых на работу. После ее прочтения, вы будете знать: как принять на работу нового сотрудника и не нарваться на штрафы за неправильное оформление трудовых отношений; как безболезненно увольнять работников и потом не решать с ними вопросы в суде; как без лишних хлопот перевести работника с одной должности на другую; сколько платить наемному рабочему за его труд и как облагать такие выплаты, чтобы не иметь проблем с налоговиками; как законно уменьшить расходы на оплату труда; нужно ли работнику предоставлять оплачиваемый отпуск, и если да, то, на сколько дней и как его оформить. Кроме того, предприниматели в книге найдут советы по составлению трудовых договоров, заполнению налоговой отчетности, узнают, как правильно оплачивать отпуск, больничные и декретные. Также приведены образцы приказов о приеме на работу, увольнении, переводе на сокращенный рабочий день и много других полезных мелочей.


Эдди МакЛэйни «Финансовый менеджмент и управленческий учет для руководителей и бизнесменов»
(Альпина Паблишер, 2012)


финансовфШикарный материал для бизнесменов и руководителей, а также начинающих бухгалтеров и финансистов! Лучшая книга-введение для овладения столь сложной, но такой важной сферы человекодеятельности. Из книги по бухгалтерскому учету вы узнаете об особенностях подготовки финансовых отчетов, научитесь использовать анализ финансовых данных на практике при принятии решений. Особенность книги — множество конкретных примеров отчетности реальных предприятий, исследовательские данные, а также другая документация, в которой вам еще предстоит разобраться. Минимум теории — максимум практических знаний. На закрепление материала, автор предлагает к выполнению различные упражнения, задания, а сама книга построена так, что разобраться в теме сможет даже новичок. Книгу также будет полезно почитать руководителям компаний, менеджерам высшего и среднего звена, всем, кому по роду деятельности приходится сталкиваться с финансовыми отчетами.


Надежда Гура «Облік на підприємствах малого бізнесу»
(Центр навчальної літератури, 2018)


облік на підприємствахВ учебнике освещается состояние и развитие малого бизнеса в Украине, особенности учета и его организация на мелких предприятиях, упрощенная система налогообложения, отчетности и учета, раскрывается порядок ведения бухгалтерского учета и составления отчетов для нужд малого бизнеса. Отдельный раздел посвящен особенностям ведения учета в разрезе видов экономической деятельности. Учебник содержит задания для самостоятельной работы — тесты, задачи, упражнения, которые помогут студентам сформировать необходимые практические навыки. Книга рассчитана на студентов и аспирантов экономических специальностей, преподавателей, бухгалтеров, экономистов, менеджеров предприятий малого бизнеса.


Иван Гоменюк «Договори. Золота десятка»
(Газета «Все про бухгалтерський облік», 2016)


Договори золота десяткаИз данной книги для бухгалтера вы узнаете, как заключать и выполнять наиболее часто встречаемые гражданско-правовые договора и документацию хозяйственного характера. Издание также раскрывает основные правила учета договоров, действенные советы по ведению правовых взаимосвязей. Ключевая информация о существенных условиях сделок, порядке и особенностях их заключения, исполнения, изменения и прекращения, а также ответственность за нарушения.


Роберт Кийосаки «Налоговые секреты»
(Попурри, 2015)


налоговые секретыБухгалтерский учет книги предоставляют много полезной информации, но работа Кийосаки единичная, предоставляющая знания о том, как выудить выгоду из налогового законодательства. Мало того, автор предоставляет необходимые инструменты для прямого заработка на законах, а также уменьшения финансового бремя. В книге масса стратегий, планов, приемов, позволяющих сберечь значительную часть кровно заработанных вами денег. Прочитать ее стоит тем, кто хочет стать грамотным в отношениях с налоговой инспекцией, быть начеку и умело оперировать своими правами.


Александр Лишиленко «Бухгалтерський облік. Підручник»
(Центр навчальної літератури, 2017)


бухгалтерський облік підручникУчебник в полной мере отвечает образовательной программе курса «Бухгалтерский учет», раскрывает вопросы теории бухучета, а также затрагивает практическую часть профессии — ведения финансовых дел на предприятиях Украины. Материал разработан в соответствии с актуальным планом счетов, отвечает нормам законодательства и стандартам бухгалтерского дела. Будет полезен студентам финансовых, экономических специальностей, слушателям системы повышения квалификации, профессиональным бухгалтерам, управленцам, аудиторам, а также тем, кто решил изучить бухучет самостоятельно.

Сергій Черевань
Тато в декретній відпустці, майже футбольний хуліган, музикант та засновник веб студії, літературний оглядач та контент-редактор… Різнобічність — то моя фішка. До кожної зі справ підходжу відповідально, тому ніколи не дозволю собі писати неправдиві речі. Читав Гітлера, Пєлєвіна, Гарсію Маркеса. Хочу осягнути всі книги світу. Хоча, це, напевне, перетворило б мене на суперкомп’ютер… Мрійник. Оптиміст-максималіст.

514 thoughts on “ТОП 10 лучших книг по бухгалтерскому учету в 2018 году

    Добавить комментарий