Названо лучший роман за 50 лет существования Букеровской премии

Международная Букеровская премия выбрала лучший роман
за всю историю своего существования.

Мы уже писали о том, что по случаю 50-ой годовщины вручения Международной Букеровской премии в этом году решили выбрать «Золотого Букера» — роман, который бы заслуживал звание лучшего за все время вручения премии. 8 июля было объявлено окончательного победителя по результатам общественного голосования. Им стал роман «Англійський пацієнт» Майкла Ондатже.


История книги «Англійський пацієнт» разворачивается в заброшенном поместье в Италии, где в конце Второй мировой войны медсестра Хана лечит своего единственного пациента. Этот загадочный англичанин, которого спасли из горящего самолета, имеет столько повреждений, что его почти не узнать, а в его памяти время от времени всплывают болезненные воспоминания. У Ханы есть единственная подсказка относительно прошлого ее пациента — «История» Геродота с примечаниями на полях, которые рассказывают о трагической любви. Эту книгу он пытался любой ценой спасти от пламени огня…


«Англійський пацієнт» —увлекательная художественная литература, одновременно поэтическая и философская, достойный победитель «Золотого Букера»… Я уверена, что эта особая книга, которую выбрала общественность, и в дальнейшем будет выдерживать проверку временем и радовать новых читателей и в далеком будущем,» 
отметила Председатель фонда Букеровской премии Баронесса Хелена Кеннеди.


[irp posts=»27433″ name=»Хто одержить «Золотого Букера»: 5 книжок, які претендують на звання найкращих за всю історію вручення премії»] [irp posts=»27193″ name=»Міжнародна Букерівська премія оголосила переможця 2018 року»]
Yakaboo
Найбільша online-книгарня України. Любимо книжки понад усе:)

136 thoughts on “Названо лучший роман за 50 лет существования Букеровской премии

    Добавить комментарий