Что читают топовые украинские бизнесмены: подборка с проекта Big Money

В проекте Big Money бизнесмен Евгений Черняк разговаривает с топовыми украинскими предпринимателями. Почти в каждом выпуске разговор заходит о книгах — Черняк спрашивает, какая книга изменила жизнь героев программы. Yakaboo пересмотрел десятки выпусков этого проекта и записал, какие книги советуют почитать успешные бизнесмены страны.


18_01_07

Ицхак Пинтосевич


Известный бизнес-тренер, один день тренинга которого стоит $ 18 тыс., говорит, что уже 5 лет на каждом своем тренинге он спрашивает у участников, читали ли они «7 звичок надзвичайно ефективних людей» Стивена Кови. Чем ниже уровень менеджеров, которые пришли на его тренинг, тем меньше среди них людей, прочитавших эту книгу — убежден Ицхак.

Кстати, сам Ицхак Пинтосевич написал с десяток мотивационных книг. Купить их можно по ссылке.

 


18_02_07

Борис Ложкин


На момент съемок передачи Ложкин дочитывал книгу «Людина розумна. Історія людства від минулого до майбутнього». «Эта книга не о бизнесе, но она больше, чем о бизнесе. Очень важна книга », — говорит он.


18_03_07

Дмитрий Дубилет


Экс-директор IT-департамента «ПриватБанка», один из основателей Monobank Дмитрий Дубилет говорит, что его вдохновила книга «Искренняя лояльность» Фредерика Райхельда. «Эта книга раскрывает суть опросов клиентов относительно их лояльности к компании, и объясняет, что c результатами этих опросов потом делать. Это незаменимо в любом бизнесе», — объясняет Дубилет.


18_04_07

Петро Чернишов


Президент «Киевстара» советует прочитать книгу Стивена Лансбурга «Экономист на диване», а также книгу этого же автора «More sex is safer sex» («Чем больше секса, тем он безопаснее»). «Эта книга не о сексе, а об экономике», — убеждает Чернышев.


18_05_07

Игорь Мазепа


Гендиректор инвестиционной компании «Concorde Capital» Игорь Мазепа предлагает прочитать книгу «Атлант розправив плечі» Айн Рэнд. «Она актуальна именно потому, что мы живем во времена нелогичных решений, конфликтов интересов, коррупции, человеческого маразма», — объясняет бизнесмен.


18_05_07

Юрий Косюк


Украинский миллиардер, основал «Мироновский хлебопродукт» (ТМ «Наша Ряба» и ряд других) говорит, что одна из важнейших книг в его жизни — это «Добыча»: всемирная история борьбы за деньги, нефть и власть».

Еще одна книга от Косюка — «История менеджера» Джека Уэлча.

 


18_06_07

Ольга Гуцал


Владелица компании «Камион ойл» и ювелирного салона «Абрикос» рассказала Черняку, что она в 12 лет прочитала «Братьев Карамазовых» Достоевского, и это перевернуло ее жизнь. После того Гуцал перечитывала эту книгу много раз. «Я удивилась, что люди на одну и ту же проблему смотрят по-разному. И каждый раз, когда я перечитываю эту книгу, понимаю второго брата, из года в год соглашаюсь с другими персонажами. И это меня многому научило. Научило тому, что мир очень объемный, а не плоский», — говорит Ольга.


18_07_07

Роберт Гулиев


Известный винодел, владелец бренда «Вина Гулиевых» советует прочитать книгу «Моя мужская правда» Филиппа Рота. «Эта книга важна для мужчины или для предпринимателя?» — спрашивает Черняк. «Для человека, а значит для предпринимателя», — отвечает Гулиев.


18_08_07

Владислав Чечеткин


Основатель «Розетки» говорит, что книги, которая изменила его жизнь, он назвать не может, но недавно прочитал «Людина розумна. Історія людства від минулого до майбутнього».


18_09_07

Гарік Корогодський


Владелец «Дрим тауна», одиозный предприниматель Гарик Корогодский говорит: «Все любимые книги у меня лежат в туалете». В частности — Ильф и Петров и их истории об Остапе Бендере. «Для меня качество текста очень важно. А у них настолько красиво расставлены слова!», — объясняет Гарик.

Также он любит Бабеля, рассказы О. Генри, а вот Зощенко ему «не зашел». Еще один автор, которого сильно уважает Корогодский — русский писатель Дмитрий Горчев, что умер 8 лет назад.

Сам Корогодский тоже пишет книги: «Как потратить миллион, которого нет», и «У нас был секс».


18_10_07

Виталий Антонов


Один из владельцев сети бренда автозаправок «ОККО» говорит, что его жизнь изменила книга Теодора Драйзера «Фінансист». Он прочитал ее в 16 лет и увлекся взглядом на жизнь автора.

А еще Виталий Антонов говорит, что его отношение к бизнесу сформировала политэкономия капитализма, сформулированная в «Капитале» Маркса. Кстати, эта книга есть в виде комиксов.

 


18_11_07

Вячеслав Климов


Один из совладельцев «Новой почты» на вопрос о книге, которая изменила его жизнь, ответил, что это «Атлант розправив плечі» Айн Рэнд. «Благодаря ей я до конца понял, кто я — понял, что я криэйтор, который что-то создает, и именно от этого у меня появляется запал что-то делать», — говорит он.


18_12_07

Стас Матвиенко


Стартапер, co-founder в «ALLSET» Стас Матвиенко советует почитать такие книги:


18_13_07

Тарас Барщовский


Львовский миллионер, участник списка Forbes и владелец компании «T.B.Fruit» Тарас Барщовский говорит, что его увлекает книга «Людина розумна. Історія людства від минулого до майбутнього». «Это сконцентрированный массив информации, который собрали и в легком виде подали читателям», — объясняет он свой выбор.

Также на Тараса большое влияние оказал жизненный путь Левка Лукьяненка, описанный в его книгах. «Это не о патриотизме, это о мотивации, чтобы понять, что человеку надо пройти, чтобы прийти к своей цели. Нет разницы, чем ты занимаешься, речь идет о мотивации и характере», — говорит бизнесмен.

 


18_14_07

Игорь Никонов


На одного из крупнейших киевских застройщиков повлияли книги Дейла Карнеги. «Когда я прочитал их в молодости, перестал перебивать людей. Это помогает в бизнесе, когда человека слушаешь, он рассказывает больше, чем собирался рассказать», — объясняет Игорь Никонов.


18_15_07

Алексей Кузнецов


Успешный украинский оперный певец, который недавно переехал в Америку, Алексей Кузнецов советует прочитать «Психологію впливу» Роберта Чалдини.


18_16_07

Игор Гуменный


Основатель «UBC Group» считает, что для бизнесменов пригодится книга «Позиционирование» Джека Траута, или его же «Маркетинговые войны». «Эти книги все разложат для вас по местам», — уверен Игорь Гуменный.


Друзья, мы, кстати, изменили формат рассылки. Хотите взглянуть? Подписывайтесь и каждую пятницу получайте от нас обновления на почту:

Тетяна Гонченко
Маю в житті чотири пристрасті: журналістика, подорожі, література і котики. Тож багато пишу, багато їжджу по світу, багато читаю і маю двох котиків. Зрештою, ці сфери тісно пов’язані: хороший журналістський текст – це теж література. А книги – це ще один спосіб подорожувати. Котики ж прекрасні самі по собі. Веду телеграм-канал про книжки: http://t.me/npzbvnkngchtn
https://www.facebook.com/atanoissapa

736 thoughts on “Что читают топовые украинские бизнесмены: подборка с проекта Big Money

    Добавить комментарий