Беженец выиграл одну из самых дорогих литературных премий Австралии за книгу, написанную в мессенджере

Беруз Бучани — курд, выходец из Ирана, беженец. Шесть лет он находился в австралийском миграционном изоляторе. Его книгу No Friend But the Mountains (букв. «Ни друга, кроме гор») правительство Австралии, страны, которая его отторгла, определило одним из лучших нон-фикшн изданий. «Парадоксальное ощущение», — отметил Беруз.

Престижная премия

Беруз выиграл Victorian Premier’s Literary Awards — премию штата Виктория, лауреаты основной номинации которой получают $125 000. Премию в 1985 году основал Джон Кейн, тогдашний премьер Виктории. Вручение происходит раз в 2 года в 7 категориях — нон-фикшн, художественная литература, драматическое произведение, произведения коренных народов, поэзия, литература для молодежи и неопубликованные рукописи. 

Книга, написанная в мессенджере

Автор писал книгу, когда находился в миграционном изоляторе, на языке фарси, и сразу же сбрасывал каждую фразу в мессенджере WhatsApp переводчику. «WhatsApp — как мой офис. Я не писал на бумаге, поскольку раз в неделю или в месяц охранники врывались и проводили обыск наших комнат. Я волновался, что потеряю свои записи, поэтому проще для меня было просто писать и сразу отправлять », — отметил Беруз. Телефон является его основным инструментом — на него он снял документальный фильм Chauka, Please Tell Us The Time, из него пишет в британской газеты Guardian — и теперь дает интервью журналистам по поводу своей победы. 

Вручение без победителя

За автора премию забрал переводчик его произведения, тот самый, который получал сообщение в мессенджере, потому что для Бучани въезд в Австралию запрещен. Беруз искал в стране убежища, потому что в Иране за журналистскую деятельность ему грозила тюрьма. Однако убегая от одной неволи, он фактически попал в другую.

Но Беруз не сдается. По случаю вручения премии он записал видеообращение, где провозгласил основную истину: «Слова сильнее решетки… Это прекрасное время. Давайте же сегодня возрадуемся могуществу литературы». 

Yakaboo
Найбільша online-книгарня України. Любимо книжки понад усе:)

10 thoughts on “Беженец выиграл одну из самых дорогих литературных премий Австралии за книгу, написанную в мессенджере

    Добавить комментарий