Литература Bel Paese: 10 книг итальянских писателей

У Италии есть еще одно название — Bel Paese. В переводе — «хорошая страна». Тут открыли барометр, термометр и механические часы, а вино начали делать еще за тысячу лет до нашей эры. Писать итальянцы, наверное, научились позднее, но все получается у них все равно хорошо. Далее — 10 книг итальянских писателей, которые помогут в этом убедиться.

Умберто Эко «Номер нуль» (Фоліо, 2015, пер. Ю. Григоренко)

Последний, седьмой роман известного итальянского писателя-профессора, действие в котором происходит в 90-е годы. В Милане открывается новая газета, которая может стать серьезным политическим инструментом. На ее страницах печатаются компрометирующие статьи о бизнесменах. Главная тема произведения — продажная журналистика. Однако автор описал и другие, уже не вымышленные события, которые стали историческими для Италии.

Алессандро Барикко «Море-океан» (КСД, 2016)

В таверне на берегу моря останавливаются несколько постояльцев. Каждый из них по-своему любит водные пространства. Математик хочет узнать, где кончается море, а художник рисует картину морской водой. Одна женщина должна забыть любовь на побережье, а другая — найти. Постояльцы за определенный промежуток времени становятся близкими, особенно когда появляется опасность от нового гостя.

Паоло Джорджано «Самотність простих чисел» (ВСЛ, 2016, пер. Андрей Маслюк)

В этой книге трудно выделить какую-то одну тему. Этот роман о людях, которых не признает современный мир, а они, в свою очередь, не признают его. Произведение об одиночестве, боли, чувствах, родителях, детях, препятствиях и страхах. Кроме того, автор решил узнать, может ли таки человек уйти от призраков прошлого.

Паоло Росси «Їсти. Потреба, бажання, одержимість» (Видавництво Анетти Антоненко, Ніка-Центр, 2018)

Философ культуры провел исследование, темой которого стала еда. Эта книга — не сборник изысканных итальянских рецептов. Работа Росси — это объяснение, почему потребность в пище стала для человечества фундаментальной. Автор рассказал, какую роль блюда играют в культуре, быту, традициях и даже ритуалах. Конечный результат исследования — интересный рассказ в сочетании науки и искусства.

Альберто Моравиа «Чочара» (Фоліо, 2009, пер. Петр Соколовский)

Чезира переехала в Рим из деревни. В столице женщина жила простой, скромной, но счастливой жизнью, украшением которой стала дочь. Однако ее место под солнцем быстро исчезло с приходом войны. Женщина вынуждена была бежать в горы от обезумевшего мира. Она потеряла все материальное, и сохранила в себе самое главное, духовное, что помогло ей надеяться на лучшее будущее.

Книга от автора «Трех метров над небом». В центре событий два человека. Танкреди — молодой, богатый и одинокий бизнесмен. София — талантливая пианистка. Женщина отказалась от, возможно, блестящей карьеры ради любви. Но стоила ли жертва того, учитывая, что на смену одним отношениям могут прийти другие ?. Хотя и с ними все не так просто.

Муни Витчер «Ніна – дівчинка планети Шостого Місяця» (Рідна Мова, 2018, пер. Анатолий Каминчук)

Нина жила и училась в Мадриде. Однако девушке срочного пришлось поехать в Венецию, где умер ее дедушка. Родственник главной героини был не просто человеком, а магом и алхимиком. Оказалось, что дедушка завещал Нине магическую книгу, колдовские атрибуты и дело всей своей жизни — спасение планеты Ксоракс. Девушка не может отказаться от своей миссии.

Тонино Гверра «Сад забутих плодів» (ВСЛ, 2017, пер. Владимир Чайковский)

Сборник известного итальянского писателя, поэта, сценариста и художника Тонино Гверры. В книгу вошли стихи художника, прозаические произведения, записи из дневника и репродукции картин. Выдающийся итальянец рассказал о своей жизни и описал впечатления от встреч с людьми разных социальных рангов. Основой книги стали размышления автора, его мысли и переживания. В книгу вошли как известные, так и эксклюзивные материалы.

Итало Кальвино «Якщо подорожній одної зимової ночі» (ВСЛ, 2018, пер. Роман Скакун)

Одна из самых загадочных книг итальянской литературы. Роман начинается детективом, а затем переходит в новые рассказы, приобретая другие жанры. В одной книге переплетаются триллер, семейная сага и антиутопия. Кальвино не просто написал книгу, а создал литературную игру на основе гипертекста. Победителем станет тот, кто дочитает до конца и, возможно, составит совершенно разные истории в один пазл.

Беатриче Мазини «Дети в лесу» (Самокат, 2016)

После масштабной катастрофы небольшим группам людей удалось выжить. Но действительно ли так повезло детям? Подростков держат в специальных лагерях, где за ними ведется круглосуточное наблюдение. Они — рабочая сила, которую можно выгодно продать. Дети уже не надеются на лучшую жизнь. Однако 13-летний Том случайно находит книгу сказок, произведения из которой читает своим друзьям. Подростки узнают, что есть и другой, возможно, более приятный мир. А находится он совсем рядом, за стенами Лагеря — в лесу.

Сергій Завалко
Журналіст, спортивний і літературний оглядач. Люблю ігрові види спорту, поезію і літературу. Пишу вірші. Читаю в основному поезію і художню літературу. Люблю жити, радіти життю, дізнаватися щось нове і активно відпочивати.

1 655 thoughts on “Литература Bel Paese: 10 книг итальянских писателей

    Добавить комментарий