ТОП 10 лучших книг по банковскому делу в 2018 году

Финансист, банкир — профессия, требующая особых умений и состава ума. А еще это очень ответственная сфера деятельности. Задачи современного банкира — эффективное вкладывание денежных средств, выгодное приобретение и продажа акций. Финансист ищет пути рационального распоряжения средствами, находит пути уменьшения затрат и увеличения прибыли, должен эффективно управлять прибылью и рентабельностью, осуществлять финансовый контроль; выбирать эффективные формы расчетов и условия платежей; ориентироваться в налогообложении, уметь защищать сбережения от инфляции. Желаете научиться всему этому? Тогда читайте лучшие книги по банковскому делу, представленные в данной подборке. Свежие книги данной тематики описывают будни банковских работников, рассказывают о финансовых операциях, что позволит клиентам финансово-кредитных учреждений по иному взглянуть на работу сотрудников банков,  также будут интересны и самим банковским служащим. Перед вами ТОП-10 книг о банках и банкирах в 2018 году.


Джон Доэр «Міряй важливе. OKR. Проста ідея зростання вдесятеро»
(Yakaboo Publishing, 2018, пер. Денис Суворов)


okrБестселлер весны 2018 года в Америке! Книга №1 на Amazon в рубрике Business Management! Эта книга — увлекательная история целого списка успешных бизнесов и общественных формирований — от гиганта Google до сети пиццерий Zume Pizza, от благотворительного фонда, созданного фронтменом культовой рок-группы U2 до знаменитой организации Билла Гейтса. Все эти феноменальные примеры, в некой мере, обязаны инвестициям Джона Доэра. Он, также автор, излагает простую, понятную инструкцию внедрения OKR — системы достижения результатов и ключевых целей. Владея уникальными знаниями, гуру вложений передает их будущим поколениям. С позиции бизнес-книг, «OKR» не совсем традиционная литература. В ней огромные деньги и бешеный успех не ставятся выше всего, склоняясь пред взаимоуважением и человечностью. Чертами, имеющими место даже, когда речь заходит о богатстве.


Саймон Вайн «Инвестиции и трейдинг. Формирование индивидуального подхода к принятию инвестиционных решений»
(Альпина Паблишер, 2015)


инвестиции и трейдингРынок финансов — это «темный лес» информации, где тотчас возникают опасности, новые открытия и заблуждения. Что делать, дабы прибыль компании выросла в разы? От чего стоит отталкиваться и на какие методы надеяться? Насколько высокие риски можно считать допустимыми? Используя какую стратегию можно прийти к желаемым результатам? На все эти вопросы отвечает книга управляющего директора «Альфа-Банка». Читая подобные книги по банковскому делу, вы, безусловно, сформируете свой уникальный стиль трейдинга. Материал позволяет обдумать и проанализировать традиционные подходы в финансировании, показывает приемы, лучше всего работающие на практике. Немало информации в издании связано с мировым кризисом 2007-2009 годов. Другие ключевые темы: психологические особенности принятия решений, тактика поведения, стили управления банковским портфелем. Высокую пользу книга принесет инвесторам, трейдерам, а также всем, кто работает на валютном рынке, бирже акций, облигаций и производных инструментов.


Брайан Трейси «Наука денег»
(Попурри, 2016, пер. Л.Третьяк)


наука денегДискутировать на тему денег было интересно и увлекательно во все времена. Когда на кону стоит благосостояние, богатство, само по себе включаются механизмы анализа, критической мысли. Деньги всегда в топе интересов. Правда, и фальшивой, «пустой» информации вокруг финансов много, и это реально мешает понять, как нарастить капитал, правильно инвестировать и не прогореть. Автор книги говорит о целой науке денег, со всеми ее законами и правилами. Пытается обучить читателя ориентироваться в «денежном» мире, отбросив все ненужное, и раз и навсегда выделив для себя извечные «финансовые истины». Используя техники и знания науки о деньгах в реальной жизни, вас, безусловно, ждет светлое финансовое будущее!


Роберт Т. Кийосаки «8 финансовых заблуждений. Управление деньгами»
(Попурри, 2015, пер. С.Борыч, О. Белошеев)


8 финансовых заблужденийБогачи — люди умные. Мало того, что деньги зарабатывать умеют, так еще и стереотипы всем остальным навязывают. Такие, что не дают всем остальным даже приблизиться к богатству. По сути, все мы оперируем ложными знаниями о деньгах, и задача этой книги по банковскому делу — перенастроить ваши мозги на правильную волну. Автор дает полезные знания, которые нам никогда не рассказывали в школе, помогает избавиться плохих финансовым мыслей. И, наоборот, предоставляет работающие инструменты, с которыми вы разоблачите плохих советчиков, и, в конце концов, возьмите бразды управления финансами в свои руки.


Алексей Ратон «Один на один с биржей: Эмоции под контролем»
(Альпина Паблишер, 2016)


один на один с биржейПрактическое пособие по финансам и банковскому делу позволяет научиться управлять собственными эмоциями, взять себя в руки и не расклеиваться, когда дело за большими рисками. Автор показывает, как избавиться от страха и жадности, не попасть в психологическую яму. Сбалансировать свое психологическое состояние, так как именно это, в большинстве случаев, приводит к хорошим результатам торговли на бирже. Материал будет полезен тем, кто занимается биржевой торговлей, тесно связан с облигациями, акциями, и кому не хватает самодисциплины. Перед вами лучшая психологическая книга на тему банковского дела!


Роберт Пректер «Волновой принцип Эллиотта. Ключ к пониманию рынка»


волновой принцип эллиоттаВ неком смысле эта книга банковское дело — культовая. Многие успешные современные аналитики, трейдеры и инвесторы своим успехом могут благодарить именно теории Эллиотта. Применив которую, в свое время, они получили баснословные прибыли.

Исследуя финансовые рынки, Ральф Нельсон Эллиотт обнаружил, что цены на них меняются по узнаваемым моделям. Он назвал, определил и проиллюстрировал эти модели. Его методика позволяет наилучшим образом прогнозировать ход дел на фондовых биржах в ближайшее время. В книге масса полезной информации относительно поведенческого континуума, следовательно, из этого можно сложить цельную картину вероятного хода событий. В помощь всем тем, кто торгует ценными бумагами на международных биржевых площадках.


Андрей Яницкий «Приватная история. Взлет и падение крупнейшего частного банка Украины»
(Брайт Букс, 2018)


приватная история«Приват Банк»…  Услугами этой крупнейшей финансовой организации сегодня пользуется большинство украинцев. Как одним из самых безопасных, надежных и передовых. Следующая книга — история банка, построенная на основании 40-ка эксклюзивных интервью, материалов архивов и сведений инсайдеров. Взлеты и падения, тяжелые периоды и расцвет — все самое знаковое в «биографии» «зеленого банка» за 25 лет существования.

Вы помните, кто стал инициатором создания банка? Сергей Тигипко. И что стало причиной недавней национализации столь успешной финансовой структуры? А вы знаете, что в свое время Андрей Данилко скупал для банка ваучеры? В общем, книга очень и очень интересная. Если взять все на тему банковское дело книги, это журналистское расследование и «экономическая аналитика» в одном является лучшей в своем роде.


Роберт Т.Кийосаки «Квадрант денежного потока»
(Попурри, 2016, пер. О.Белошеев)


квадрант денежного потокаЕще одна крутая книга от гуру финансов, раскрывающая секрет, почему одни люди работают меньше, зарабатывают больше, платят меньше налогов и чувствуют себя гораздо более защищенными в финансовом отношении, чем другие. Автор дает массу дельных советов, излагает работающие подходы и приемы на психологическом уровне, позволяющие добиться полной финансовой независимости, успеха в приумножении денег в наше сложное экономическое время. Простая и эффективная формула от успешного бизнесмена, политика и предпринимателя с многомиллионным состоянием!


Джеймс Рикардс «Валютні війни. Витоки наступної світової кризи»
(Наш формат, 2018, пер. Дмитрий Тавровецкий)


валютні війниКнига известного американского юриста, экономиста и финансиста Джеймса Рикардза раскрывает причины мировых финансовых кризисов и предлагает пути их предотвращения.

Валютные войны — не новое явление в мировой истории. Только за ХХ века международную экономику проверяли на прочность две финансовые кризисы. Сегодня мы вновь стоим на пороге финансовой катастрофы, что со временем может превратиться в глобальные инфляции, рецессии и будет решаться жесткими мерами, вплоть до развязывания реальных войн! Можно ли предотвратить будущий коллапс? Джеймс Рикардз считает, что да. Он апеллирует к историческим примерам и подробно анализирует предпосылки, причины коллапса, ложные шаги в сфере экономической политики. Эта книга банковское дело, вне сомнений, понравится всем, кто интересуется финансами, экономикой, отношениями между государствами и их внутренней, а также внешней политикой.


Даг Деттер «Державне багатство народів»
(ВСЛ, 2017, пер. Ирина Пионтковская)


державне багатство народівОрганы государственной власти во всем мире владеют государственными активами на миллиарды долларов (от корпораций до лесных угодий и исторических памятников). Великое национальное богатство в большинстве стран превышает государственный долг. Во времени управление финансовыми кризисами, которые вызывает большое беспокойство, национальное богатство в значительной степени игнорируется.

Даг Деттер и Стефан Фьольстер уверены, что качественное управление государственными активами может помочь решить проблему долга, а еще такое управление дает большую прибыль, чем общие инвестиции в инфраструктуру мира (транспорт, энергетика, связь). Если взять лучшие книги по банковскому делу, эта — открывает секреты увеличения стандартов жизни, указывает на то, каким образом можно укрепить динамические институты на всей планете.

Сергій Черевань
Тато в декретній відпустці, майже футбольний хуліган, музикант та засновник веб студії, літературний оглядач та контент-редактор… Різнобічність — то моя фішка. До кожної зі справ підходжу відповідально, тому ніколи не дозволю собі писати неправдиві речі. Читав Гітлера, Пєлєвіна, Гарсію Маркеса. Хочу осягнути всі книги світу. Хоча, це, напевне, перетворило б мене на суперкомп’ютер… Мрійник. Оптиміст-максималіст.

502 thoughts on “ТОП 10 лучших книг по банковскому делу в 2018 году

    Добавить комментарий