Альтернатива Нобелевской премии по литературе: В Швеции планируют вручить аналог выдающегося вознаграждения

Шведская академия еще в мае заявила о своем решении 
не вручать в этом году Нобелевскую премию по литературе. 
Но деятели культуры Швеции нашли альтернативу

Более 100 шведских писателей, актеров, журналистов и представителей других профессий сформировали так называемую Новую академию (The New Academy), что объявит лауреата почетной литературной награды в октябре. Вручение состоится 10 декабря 2018 года, и на следующий день после этого новосозданную Академию будет ликвидировано.

«Мы основали Новую академию, чтобы напомнить людям, что литература и культура в целом должны пропагандировать демократию, прозрачность, эмпатию, уважение, беспристрастность, отсутствие превосходства и сексизма» — говорится на сайте организаторов. — «Во времена, когда все чаще человеческие качества попадают под угрозу, литература становится все более весомым противовесом культуре замалчивания и притеснений. Новая академия считает необходимым, чтобы выдающуюся всемирную литературную премию вручили в 2018 году. Присуждая эту премию, мы выражаем протест. Мы хотим показать общественности, что профессиональная культурная деятельность не должна происходить в условиях принуждения, препятствий и злоупотреблений».

Шведские библиотекари приглашаются к номинации на премию авторов со всего мира, которые смогли как нельзя лучше описать человеческую жизнь. После получения номинаций Новая академия запустит общественное голосование, и 4 самых популярных автора затем «предстанут» перед жюри, которое и решит, кто из них наиболее достоин быть лауреатом премии.


[irp posts=»23535″ name=»10 геніальних книг нобелівських лауреатів в українському перекладі, які варто прочитати «]

[irp posts=»26816″ name=»Нобелівська премія з літератури 2018 року скасована»]


Yakaboo
Найбільша online-книгарня України. Любимо книжки понад усе:)

8 thoughts on “Альтернатива Нобелевской премии по литературе: В Швеции планируют вручить аналог выдающегося вознаграждения

    Добавить комментарий