7 самых смешных современных книг

Неделю назад к нам в рамках Спроси у Yakaboo пришло письмо с просьбой посоветовать не захватывающие, не романтичные, и даже не исторические романы. Вопрос был простой и сложный одновременно — посоветуйте что-то смешное. Эти истории отличаются от остальных не событиями, а взглядом на мир. Мы решили не ограничиваться комментарием, и составили целую подборку. Эта подборка очень субъективная, поэтому если у вас есть что посоветовать, делитесь в комментариях.

1%d0%b0

Фото: listread.ru

Ник Хорнби «High Fidelity» (англ, рус)

Хорнби — известный британский писатель, и самый известный в изображении жизни современных мужчин. Он, как никто другой среди писателей может рассказать о вопросах, которые волнуют мужчин, об их слабостях и заботах. Но кроме того он любит много и громко смеяться. Роман High Fidelity (в русском переводе «Hi-Fi») один из лучших тому примеров. Герой Хорнби Роб Флеминг — фанатик своего дела. Он продает музыкальные пластинки. Но однажды его привычная и спокойная жизнь рушится — Роба бросает девушка. Чтобы понять где произошла ошибка, Роб прокручивает всю свою жизнь, как пластинку. Это до боли комичная и ироничная история о невозможности повзрослеть в нужное время.

В 2001 году роман экранизировал британский режиссер Стивен Фрирз под названием «Фанатик». А в 2006 году по сюжету романа вышел мюзикл на Бродвее.

7

Фото: Википедия

Сью Таунсенд «Тайный дневник Адриана Моула» (укр, рус)

Первая книга приключений мальчика Адриана — «Тайный дневник Адриана Моула» — признана одной из лучших комедийных книг для подростков. У 13-летнего Адриана есть куча проблем: сложные отношения с родителями, проблемы со здоровьем, угри, непонимание его поэзии сверстниками. А на фоне всего этого Фолклендская война и политика Маргарет Тэтчер. Об этом все он искренне рассказывает в своем дневнике. Сью Таунсенд удалось создать реального мальчика, которого полюбили тысячи людей. И одной из причин любви стал юмор, с которым писательница рассказывает все эти истории, которые нам взрослым кажутся смешными, а в возрасте Адриана имеют масштабы настоящих трагедий.

22

Фото: conversationfear.blogspot.com

Дэвид Митчелл «Black Swan Green» (рус)

Еще одна очень известная история взросления в Британии. Джейсон Тейлор 13-летний мальчик, который пытается выяснить смысл мира в графстве Вустершир в 1982 году. Джейсон пишет стихи и пытается побороть свое заикание. Он напоминает одновременно героев Сэлинджера, Брэдбери и Харпер Ли, но в то же время ни на одного из них не похож. Роман имеет тринадцать разделов. Каждый раздел — это месяц жизни Джейсона, начиная от его рождения, и важное событие в его взрослении. Это история стара как мир, о том, как утенок становится лебедем.

«Black Swan Green» (в русском переводе «Лужок Черного Лебедя») — не похож ни на один роман Дэвида Митчелла. Благодаря комическим и веселым эпизодам дает надежду на то, что автор «Облачного атласа» не слишком увлекся мелодрам.

33

Фото: Alberto Gamazo

Ирвин Уэлш «Трейнспоттинг. На игле» (укр)

«Трейнспоттинг» — мрачная, жестокая и деструктивная черная комедия. О буднях молодых наркоманов Эдинбурга в 1980-х Уэлш знал не по рассказам, а по собственному опыту. Ему одному из компании удалось вылечиться от зависимости и выжить во время эпидемии СПИДа. Один из шагов для спасения был переезд в Амстердам. В романе много валлийского жаргона, сатиры и шуток. В 1996 году Дэнни Бойл снял по роману культовый фильм под названием «На игле».

55

Фото: variety.com

Брет Истон Эллис «Американский психопат»  (рус, англ)

Главные герои в «Американском психопате» — аморальные негодяи, и единственное, что их отличает от героев «Трейнспоттинга» — принадлежность к высокому социальному статусу. Патрик Бэйтмен — красивый, хорошо воспитанный и интеллигентный 26-летний парень. Днем он работает на Уолт-стрит, а ночью занимается страшными вещами. В Бэйтмена собственная американская мечта. Единственное, что делает эту историю смешной — приземленное чувство юмора героев и попытка оценить собственную жизнь. Количество ужаса и юмора в книге конкурируют, но смех все равно побеждает.

6

Фото: panmacmillan.com.au

Дуглас Адамс «Автостопом по Галактике» (укр, рос, англ)

Первая из пяти частей знаменитой трилогии смешная с самого начала. Эта история стала популярной после одноименной пьесы на радио BBC, а впоследствии получила и экранизацию. А после выхода роман стал обладателем премии «Золотая ручка» за миллион проданных копий.

Это история приключений землянина Артура Дента и Форда Префекта из маленькой планеты неподалеку Бетельгейзе, его полудвоюродного брата Зафода Библьброкса, землянки Триции Макмиллан (Трилиан), а также депрессивного робота Марвина.

%d0%b5%d0%bc%d1%96%d1%81

Фото: BBC

Кингсли Эмис «Везунчик Джим» (рус)

Над чем еще британцам смеяться, как не над собственным снобизмом. Кингсли Эмис описал историю молодого преподавателя в провинциальном университете. Он еще не успел стать таким, как все, и проникнуться бессмысленными правилами поведения. Единственное, что спасает молодого Джима Диксона из этой западни — любовь. После этого все правила, скучные вечеринки, бессодержательные статьи и любимые ученики профессоров становятся неважными. Британский критик Кристофер Хитченс назвал первую книгу Кингсли Эмиса «Везунчик Джим» самой смешной книгой второй половины XX века.

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

221 thoughts on “7 самых смешных современных книг

    Добавить комментарий