5 книг о ромах, которые помогут лучше понять этот народ и его культуру

Тема ромов, их социализации в Украине и взаимоотношений с окружающими — пока что одна из топовых. Что мы знаем об этом народе, кроме ряда стереотипов? Книг об этом издано не так много, но они существуют, а некоторые даже переведены на украинский. Yakaboo собрал 5 книг о ромах, которые помогут разобраться, чем они живут, как устроена их иерархия и какими ценностями они руководствуются.


1.Лидия Осталовская «Акварелі»


03_01_07

Польская журналистка Лидия Осталовская написала уже две книги о ромах, но на украинский переведена только одна — «Акварелі». Это рассказ об одном из наименее исследованных геноцидов периода Второй мировой, жертвами которого были европейские цыгане.

Главная героиня книги — еврейская художница Дина Готлибова — по просьбе доктора из Аушвица рисовала портреты цыган, заключенных в немецком концлагере. Эти портреты были последними в их жизни — потом ромов убивали.

После войны портреты приобрел Государственный музей Аушвиц-Биркенау в Освенциме, но художница чудом выжила и захотела их вернуть. Спор о том, кому принадлежат портреты, продолжался несколько десятилетий.

Книга написана по реальным событиям, и поэтому особенно ценна.


2.Карл-Маркус Гаус «Собакоїди та інші люди»


03_02_07

Австрийский репортер Карл-Маркус Гаусс описывает жизнь ромов в словацком городе Кошице. В конце 80-ых в одном из районов этого города создали своеобразное «гетто» — туда переселили всех ромов из других районов. Таким образом местными властями якобы был решен «ромский вопрос».

Журналист ярко описывает, в каких условиях живут жители этого района — быт, культуру и менталитет ромов, которые там оказались. Кого и почему называют «собакоедамы»? Почему в школьных столовых детям не дают ножей? Как устроена кастовая система этого народа?

Об этом и многом другом — в ярком, местами шокирующем репортаже, который в прошлом году перевели на украинский.


3. Димитр Томов «Табор, который уходит в небо»


03_03_07

Этот роман о болгарских ромах стал бестселлером мирового уровня. Его переводили на английский, немецкий, французский, итальянский, шведский, финский и русский языки, а также изучали в нескольких университетах.

Автор с юмором рассказывает об особенностях жизни кочевых ромов, об их культуре, общении между собой и мировоззрении.

В 2006 году эта книга завоевала премию в Болгарии как лучшая прозаическая книга года.


4. Стивен Кинг «Худеющий»


03_04_07

Да, даже Кинг писал о ромах. Его описания этого народа немного стереотипные, но атмосфера вас точно очарует.

Ромы в этой книге Кинга обладают древними секретами магического искусства. Главный герой книги случайно на своей машине сбивает женщину из лагеря, переходящую дорогу. Ему удается избежать наказания, но тогда за дело берется цыганский барон. Он накладывает на мужчину страшное заклятие — герой начинает внезапно терять вес.

Что было дальше — узнаете, если прочтете этот достаточно известный мистический роман.


5. Проспер Мериме «Кармен»


03_05_07

В новелле говорится о страстной любви разбойника Хосе к цыганской девушке Карменсите. Знаменитый писатель описал жизнь, обычаи и культуру испанских ромов 19-го века. Хосе требовал от Кармен полного подчинения, однако Кармен, свободолюбивая ромка, отказалась подчиниться ценой собственной жизни.

Для того, чтобы точно передать характер героини, Мериме подробно изучил научные работы о ромах, их язык.

Этот текст стал основой одноименной оперы Жоржа Бизе и был десятки раз экранизирован.


[irp posts=»9768″ name=»Прочитати світ. По книжці із кожної із 196 країн»] [irp posts=»28066″ name=»10 книжок про особливі мандрівки»]
Yakaboo
Найбільша online-книгарня України. Любимо книжки понад усе:)

174 thoughts on “5 книг о ромах, которые помогут лучше понять этот народ и его культуру

    Добавить комментарий