5 художественных книг о технологиях настоящего и будущего

Сложно представить современный мир без технологий. То, о чем писатели мечтали десятки лет назад, сейчас уже стало реальностью. Google, Microsoft, Apple, Amazon – все эти компании работают над выпуском и совершенствованием компьютеров, робототехники и проектов искусственного интеллекта. Литература, кажется, в плане технологий всегда на шаг впереди – то, о чем фантазируют писатели, ученые через некоторое время материализуют. Далее – подборка художественных книг о технологиях, по которым можно сравнить, насколько развилось или наоборот приостановилось в развитии человечество.


24_2_04

Робин Слоун «Цілодоба книгарня містера Пенумбри»


Типичная история – молодой человек остался без работы и не знает, куда ему податься. Парень активно ищет новый источник прибыли и даже не думал найти его в магазине мистера Пенумбры. Главный герой соглашается на вакансию ночного продавца – других вариантов все равно нет. После этого молодой человек погрузится в пучину приключений и тайн, а также вынужден будет разгадать загадку секретной организации, которая существует уже более 500 лет.

Книга – симбиоз многих возможных жанров и направлений. Здесь есть элементы фэнтези, детектива и приключенческой литературы. Автор хотел, чтобы читатели сами разобрались, что лучше: бумажная книга или электронная. В романе литература тесно переплетается с технологиями, криптографией и Google.

«Цілодобова книгарня містера Пенумбри» вошла в 100 лучших книг 2012 года по версии San Francisco Chronicle. Роман стал бестселлером по версиям New York Times и NPR. Чтобы добавить книге загадочности и «технологичности», иллюстратор Родриго Коралл оформил обложку оригинального издания так, чтобы она светилась в темноте.


24_3_04

Эрнест Клайн «Першому гравцеві приготуватися»


Недалекое будущее, 2044. Глубокий мировой кризис вызвала голод и безработицу во многих странах. Единственным утешением для человечества является ОАЗИС – виртуальный мир, в котором нет никаких ограничений. Вейд Воттс проводит много времени в игре, чтобы спрятаться от мрачной реальности. Его интерес к проекту усиливается после того, как основатель оазиса завещает все свое наследство игроку, который найдет три ключа, спрятанные в виртуальном мире. Но есть проблема – победитель будет только один, а соревнуются люди со всего мира.

Автор попал в «яблочко», выбрав тему, которая сейчас постепенно проникает в общество. Компьютерные игры уже становятся менее популярными, поскольку появляются специальные очки, которые могут сделать любые геймерские проекты максимально реальными. Это дорогое удовольствие, но уже популярное.

29 марта в Украине вышла экранизация романа «Першому гравцеві приготуватися». Картину снимала компания Warner Bros. под руководством Стивена Спилберга. В главных ролях – Тай Шеридан, Оливия Кук и Марк Райлэнс. Автор саундтрека – известный композитор Алан Сильвестри.

Читать: Першому гравцеві приготуватися. Фрагмент научно-фантастического романа


24_4_04

Джинни Раян «Нерв»


Ви хочет получить образование, но нет денег на обучение. Подруга рассказывает ей об онлайн игре «Нерв», в которой можно неплохо зарабатывать, выполняя, в принципе, несложные задачи. Девушка соглашается и видит, что накопить на обучение можно довольно быстро. Но есть две проблемы. Первая – игра транслируется в режиме онлайн, а на тебя смотрят тысячи незнакомцев. Вторая – именно эти незнакомцы дают тебе задачи. Кто знает, что в голове у фанатиков? В этом главная опасность, ведь отказаться от игры – значит, потерять все деньги и, возможно, жизни.

Автор делает отсылки к распространенным ныне видеотрансляциям, за которыми можно наблюдать на YouTube. Писательница также затронул тему популярности социальных сетей и их влияния на общество, особенно на молодежь. Своим дебютным романом Райан хотела и показала, насколько опасным может быть «компьютеризированное» общество.

Книга «Нерв» экранизирована. Режиссеры молодежного триллера – Генри Джуст и Эриэл Шульман. Главные роли сыграли Эмма Робертс и Дэйв Франко. Киноленту сняли всего за два месяца, тем не менее, она получила много положительных отзывов от критиков и 85200000 долларов кассовых сборов.


24_6_04

Мерси Шелли «2048»


Опять недалекое будущее. На этот раз – 2048 год. Люди сосуществуют с машинами, а техногенное будущее стало нормой. Каждый может заказать себе электронный сон с прямой подачей в мозг, искусственный интеллект сопровождает человека с детства, а животные стали плодами генной инженерии. Однако сложившаяся структура общества, за которым удобно наблюдать, может нарушиться. Дело в том, что одни люди узнают об истинных снах, а другие – о диких животных. Что же победит – стремление к знаниям или строгий режим?

Автор по-своему рассказал, как может выглядеть недалекое будущее, о котором уже сейчас активно дискутируют эксперты. Писатель создал образ возможного мира, в котором люди и машины будут одним целым и вряд ли кому-то от этого станет радостно, даже сторонникам искусственного интеллекта.


24_5_04

Уильям Гибсон «Нейромант»


Еще одна версия того, каким может быть будущее, построенное на высоких технологиях. По мнению автора, «новый» мир станет жестоким и безжалостным, но интересным. В такой среде должны быть люди, способные доказать, что естественный интеллект сильнее искусственного. Они же находятся – компьютерный гений и девушка-самурай. Эти двое – единственные, кому по силам выполнить таинственную миссию, запрограммированную тем самым искусственным интеллектом.

«Нейромант» – одна из первых книг жанра киберпанк. За этот роман автор получил премии Хьюго, Небьюла и приз Филиппа Дика. Этим произведением писатель открыл трилогию «Киберпространство». Интересно почитать, каким Гибсон представлял высокотехнологичное будущее, написав произведение в 1984 году. Автор затронул все актуальные на сегодняшний день темы: искусственный интеллект, генная инженерия, виртуальная реальность и киберпространство.

Читать: Киберпанковый «Нейромант» появится на украинском. Фрагменты романа

Обзор книги на канале Yakaboo


Читать: 10 книг о космосе, делающих звезды ближе

Читать: Что нужно, чтобы стать героем. Подсказываем к бинго

Читать: Дополненная реальность. 7 книг в жанре магического реализма на украинском

Сергій Завалко
Журналіст, спортивний і літературний оглядач. Люблю ігрові види спорту, поезію і літературу. Пишу вірші. Читаю в основному поезію і художню літературу. Люблю жити, радіти життю, дізнаватися щось нове і активно відпочивати.

144 thoughts on “5 художественных книг о технологиях настоящего и будущего

    Добавить комментарий